Сахалинские сельхозпредприятия начали перегонять скот на пастбища
фото: пресс-служба областного Минсельхоза

Сахалинские сельхозпредприятия начали перегонять скот на пастбища

Всего на островных полях будут пастись больше 12 тысяч животных

Работники сельхозпредприятий Сахалинской области постепенно переводят поголовье крупного рогатого скота на летне-пастбищное содержание. Сегодня на поля хозяйств вышли больше 3-х тысяч животных.
 
- Благодаря пастбищному содержанию скота, организм бурёнок становится более устойчивым к различным заболеваниям. Создаются благоприятные условия для получения витаминизированного молока, здорового приплода, роста и развития молодняка. При летней пастьбе коровы дают до 20 литров и более молока, а суточный прирост молодняка КРС составляет 800-1000 граммов, - рассказывают в региональном Минсельхозе.
 
Отметим, всего на островах на пастбищное содержание перейдет больше 12 тысяч голов, молочного и мясного направления. Полностью скот перевели в ООО «КХ Огоньки», АО «Совхоз Заречное», ООО «Прогресс». В процессе АО «Совхоз Южно-Сахалинский» и СПК «Соколовский» и другие предприятия.
 
– К началу лета мы подготовили летние доильные площадки – проведен ремонт, подготовлено оборудование. Сделаны все необходимые обработки и вакцинации, - рассказала начальник цеха животноводства АО «Совхоз Южно-Сахалинский» Анастасия Гуртовая. 
 
 
Выйти на пастбища без снижения продуктивности и максимально использовать биологически ценный и дешевый пастбищный корм – основная задача аграриев, с которой они успешно справляются.
 
По актуальной информации областного Минсельхоза, суточный надой на одну фуражную корову в предприятиях составляет 18,6 кг. (+0,3 кг к уровню прошлого года). Наибольшая молочная продуктивность на сегодня в: ООО «Грин Агро-Сахалин» – 25 кг (безвыгульное содержание скота), АО «Совхоз Южно-Сахалинский» – 20,4 кг, АО «Совхоз Заречное» – 19,9 кг.
 
Летне-пастбищный период в сельхозпредприятиях области продлится до середины октября.
 
6 июня 2020, в 14:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут поучаствовать в конкурсе «Молодежный маяк»
Сахалинцы могут поучаствовать в конкурсе «Молодежный маяк»
Грузовое эко-такси хотят создать на Сахалине
Грузовое эко-такси хотят создать на Сахалине