Холмск полностью обеспечат качественной питьевой водой
pixabay.com

Холмск полностью обеспечат качественной питьевой водой

Это станет возможным благодаря федеральной поддержке

При поддержке федерального центра в Холмском муниципальном округе ведется строительство очистных сооружений от реки Малка и магистрального водопровода, обеспечивающего водой западную часть города. Общая стоимость строительства составляет - 505 млн рублей, срок окончания проекта - конец 2020 года.
 
Водопровод “Малка” обеспечивает питьевой водой 13 тысяч горожан. Он был построен в 1978 году и за сорок лет службы сильно износился. Кроме того, из-за ветхости трубопровода часть воды теряется, не доходя до потребителя. Это негативно сказывается на рентабельности местного “Водоканала” и на экономике города. Кроме того, старые очистные сооружения не справляются с очисткой воды во время паводка и вода в дома холмчан поступает мутной. После того, как вода из новой станции очистки пойдёт по новым трубам, у горожан больше не будет повода жаловаться на качество. 
 
- Водовод уже построен, промывка, опрессовка проведена, остались работы по переподключению, - комментирует директор МУП “Водоканал” Холмского городского округа Евгений Поддубный. - При вводе данного объекта жители будут обеспечены бесперебойным холодным водоснабжением, будут исключены аварии и порывы. И конечно же повысится качество воды, подаваемой от водохранилища Малка.
 
“Малка” - один из трёх водозаборов, из которых поступает питьевая вода в Холмск. Другие два - на реке Татарка и на озере Маока-Зова, обеспечивающие жителей восточной части города, были реконструированы в 2015 году. Таким образом, после ввода в эксплуатацию “Малки”, проблемы с холодным водоснабжением будут решены в Холмске на долгие годы вперёд.
 
О необходимости повышения стандартов качества не раз говорил в своих посланиях Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. Качество жизни и здоровье граждан имеют прямую зависимость от того, насколько чистую воду они пьют. “На всей территории России мы должны обеспечить высокие стандарты экологического благополучия. Трудно говорить о долгой, здоровой жизни, если до сих пор миллионы людей вынуждены пить воду, которая не соответствует нормам”, - настаивает глава государства.
3 июня 2020, в 10:15 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2020, в 11:21
АСТВ как всегда в своем невежественном репертуаре.
"Водопровод “Малка” обеспечивает питьевой водой 13 тысяч горожан. Он был построен в 1978 году и за сорок лет службы сильно износился."

И ниже в этом же топике:
“Малка” - один из трёх водозаборов, из которых поступает питьевая вода в Холмск."

Я вам открою секрет, водопровод и водопровод совершенно разные инженерные конструкции, это во первых.
Во-вторых, Холмск по сей день пользуется изношенными ВОДОПРОВОДНЫМИ СЕТЯМИ японского наследия.
А вот, ВОДОЗАБОР "МАЛКА" был построен в 1978 году.
+1
Написано 3 июня 2020, в 11:25
"Он был построен в 1978 году"
Это тот, который частично деревянный, частично чугунный, оставшийся еще от японцев?
"старые очистные сооружения не справляются с очисткой воды" - это не те ли очистные, которые "построили" в карманы чиновников и "сдали" относительно недавно?
"проблемы с холодным водоснабжением будут решены" только после того, как новое оборудование будут обслуживать технически грамотные и ответственные сотрудники, а не пенсионеры, которых со служебного телефона может "снять" только личный приезд руководства на станцию
+5
Написано 3 июня 2020, в 11:33
гы гы гы
+1
Написано 3 июня 2020, в 11:47
>>Холмск полностью обеспечат качественной питьевой водой

Когда?
+4
Написано 3 июня 2020, в 17:22
Да.... Уже который год только и слышу: - "Малка-Малка-Малка........"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинского военнослужащего лишили поддельных прав
Сахалинского военнослужащего лишили поддельных прав
Сквозной проезд по переулку Мартовскому закроют в Южно-Сахалинске
Сквозной проезд по переулку Мартовскому закроют в Южно-Сахалинске