фото: ASTV.RU и Instagram губернатора

Дать имя сахалинскому рельсобусу приехал начальник ДВЖД со справкой на COVID-19

Гость из Хабаровска не отправился на карантин, но уже сегодня покинет область

Рельсовый автобус "Орлан" с новым названием отправился в свой первый рейс по Сахалину сегодня, 2 июня. Пока он проехал до Хомутово. Эта пассажирская дизельтехника третьей модели заменила старые японские мотрисы. За ее название островитяне голосовали накануне нового года. Напомним, идея дать имя рельсовым автобусам принадлежит губернатору Лимаренко.

"Скажу откровенно, что были идеи назвать рельсовый автобус сивучем. Когда началось обсуждение - появилось 100 имён. И "Орлан" был самым популярным. Тогда руководство железной дороги поддержало имя, которое сахалинцы и курильчане назвали большинством голосов. Вот такая трогательная история о таком простом техническом проекте", - сказал глава Сахалинской области.

Что касается появления подобных автобусов на рельсах в других районах Сахалина, то это не за горами. В настоящее время железнодорожники приступили к перешивке последнего участка островной узкоколейки - Холмск – Шахты. Закончить его путейщики собираются к 1 августа.

"Вчера был разговор с пригородной компанией о том, что до конца годы мы получим еще 3 таких автобуса на Сахалин. Надеемся, что в Холмске и Невельске тоже будут ходить такие комфортабельные автобусы для перевозки людей. Это социальный вопрос", - говорит начальник железной дороги - дальневосточного филиала ОАО "РЖД" Николай Маклыгин.

Управляет "Орланом" Сергей Круглов - машинист с 31-летним стажем работы на железной дороге. С особенностями управления этой техники он познакомился ещё в сентябре прошлого года, а сегодня получил первый путевой лист для поездки рельсобуса с новым названием.

"Работать на них очень хорошо, удобно. Всем, кто работает на них, нравится. Здесь можно отметить простоту в управлении, надёжность, комфорт для бригады, для пассажиров. Нормальная техника", - говорит Сергей Круглов.

Пока "Орланы" по сахалинским рельсам будут "бегать" со скоростью меньше 100 километров в час. На полную нагрузку и скорость они выйдут после окончания так называемой осадки новой железнодорожной колеи. Имя "Орлан" также получат все рельсобусы этой модели в России.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе ДВЖД, сахалинцам не стоит переживать о том, что глава Дальневосточной железной дороги не был на самоизоляции на острове. Он прилетел накануне, 1 июня, со справкой, выданной в тот же день. Уже сегодня Николай Маклыгин покинет Сахалинскую область. 

В региональном управлении Роспотребнадзора подтвердили, что каждое передвижение высокопоставленного лица согласовано надлежащим образом - от прибытия до места проживания и средств передвижения.

2 июня 2020, в 15:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2020, в 16:00
Я надеюсь он за свои денежки прилетал на Сахалин, по столь "важному и неотложному" поводу? Или как всегда мы оплатили поездку со своих налогов? Достали уже чиновники, прям без него назвать поезд некому!
+2
Online
Написано 2 июня 2020, в 17:37
Cave05, где вы видели чтобы чиновники за свои деньги в рабочие поездки ездили,если он купил билеты,то по возвращению сдаст их в бухгалтерию вместе с другими чеками за питание,проживание и ему всё оплатят
+2
Написано 2 июня 2020, в 17:24
Теперь ему имя - Ковидик
0
Написано 2 июня 2020, в 17:33
Denis67, отличное название!!!Covid -19
Я прям вижу заголовок."Covid 19 теперь свободно передвигается по Сахалину,с хорошей скоростью!!!
+3
Написано 2 июня 2020, в 17:34
Губернатор в полной экипировке. Чтобы это значило?
+1
Написано 2 июня 2020, в 23:27
old_owl, ну, может, случай с росгвардией пронял?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый вице-мэр Южно-Сахалинска приступил к работе с сегодняшнего дня
Новый вице-мэр Южно-Сахалинска приступил к работе с сегодняшнего дня
Сахалинца разыскивают за хулиганство
Сахалинца разыскивают за хулиганство