Коэффициент распространения COVID-19 среди сахалинцев снизился почти в 2 раза
pixabay.com

Коэффициент распространения COVID-19 среди сахалинцев снизился почти в 2 раза

В мае показатель составил 13%

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией проанализировали в региональном управлении Роспотребнадзора и островном Минздраве. Анализ показал, что несмотря на общий прирост числа заболевших за последний месяц, коэффициент распространения вируса среди населения снизился почти в два раза.  

По данным Роспотребнадзора, в апреле в Сахалинской области зарегистрировали 24 заболевших, из них 19 человек приезжих и 5 контактных. Таким образом, прирост составил 20% от завезенных случаев. В мае заболел 101 человек, из них приезжими были 88, еще 13 человек "подхватили" вирус от близких родственников, также прибывших с материка. Коэффициент распространения в этом случае составил 13%.

Как напоминают в пресс-службе правительства региона, на Сахалин регулярно прибывают пассажиры из Москвы, Новосибирска, Хабаровска и Владивостока. Наибольшее число приезжих в регион зарегистрировано в середине мая. Как отмечают специалисты, положительный результат на коронавирус показал повторный тест именно у этой группы приезжих. Поскольку инкубационный период инфекции составляет до 14 дней, резкий скачок числа заболевших регистрируют сейчас.  

Тем временем в регионе продолжают действовать строгие меры безопасности: все прибывающие без островной прописки должны предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, трудовые мигранты обязаны оформить электронные пропуска и иметь договор с предприятием. С 7 июня в регион не буду пускать людей, которые намерены работать в организации, не состоящей на налоговом учете в Сахалинской области.  

Все прилетевшие и успешно прошедшие тест на коронавирус отправляются на 14-дневную домашнюю самоизоляцию. Сегодня в таком режиме карантина остаются 2300 человек. Для прибывших без прописки продолжают работать обсерваторы, в них сейчас 1300 человек.  

Все эти меры позволяют держать ситуацию под контролем. Сахалинская область остается регионом с самыми низкими показателями распространения коронавируса в России и одним из немногих, где нулевая летальность.

Тесты на Covid-19 прошли около 2 тысяч сотрудников правительства и подведомственных учреждений. Все результаты отрицательные. Аналогичную проверку организовали и для всех сотрудников авиакомпании "Аврора", дислоцированных на Сахалине. У них также получен отрицательный результат.

Таким образом, эти исследования подтвердили, что в Сахалинской области благоприятная эпидобстановка. Вместе с тем, сахалинцев и курильчан призывают продолжать соблюдать меры безопасности, особенно в условиях смягчения режима ограничений.

 

1 июня 2020, в 15:12 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2020, в 15:25
Цифра взлетела и продолжает рости каждый день, а коэффициент снизился
+6
Написано 1 июня 2020, в 18:12
Page85, Вся суть статистики в России :)
+1
Написано 3 июня 2020, в 02:09
Page85, что только не придумают, чтоб статистику обнулить, могут даже на ноль помножить
+2
Написано 1 июня 2020, в 15:27
<<...Таким образом, эти исследования подтвердили, что в Сахалинской области благоприятная эпидобстановка.>>
ха...т.е., тогда, когда регистрировалось по паре-тройке случаев в неделю, все сидели на самоизоляции, были закрыты магазины и развлекаловки, заунывным голосом в рупор на всю улицу сообщалось что почти все пропало, у нас была не благоприятная обстановка, а теперь, когда в пятницу разменяли вторую сотню и за три дня еще +32, обстановка стала резко благоприятная...ну-ну, кому врете, господа
...стойкое чувство, что кто то понял что проперся, поскольку регионы получают деньги на борьбу с короновирусом и надо срочно подправить статистику...ну или действительно все пропало
+9
Написано 1 июня 2020, в 15:56
Все в полном порядке, мы все контролируем, всё под контролем, ничего нет, всё есть, ничего нет...........
+3
Online
Denis67 Online
Написано 1 июня 2020, в 15:56
Им бы сказки писать! Сказочники!
+2
Написано 1 июня 2020, в 16:34
одно слово дебилы в правительстве у нас сидят.24 человека болело это эпидемия была а больше 100 болеет все хорошо у нас,где логика?
+2
Написано 1 июня 2020, в 16:35
Там может вам всем тест на наркотики сдать?!
+1
Написано 1 июня 2020, в 16:40
Объясните это охране в обл.больнице. На территории устроили режимный объект.
+1
Написано 2 июня 2020, в 11:08
Заткнулись бы вообще с этой статистикой.Только людей злят.Скоро зараженных будет 500.Может тогда и маски отменим.Ну такая благоприятная обстановка грех не отменить
+1
Написано 3 июня 2020, в 02:15
Инкогнито, их и так никто не носит
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мастер-классы и видеоэкскурсию проведут для юных сахалинцев
Мастер-классы и видеоэкскурсию проведут для юных сахалинцев
Детский отдых станет безопаснее
Детский отдых станет безопаснее