Новую школу на 1260 мест возведут в Южно-Сахалинске в 2023 году
yuzhno-sakh.ru

Новую школу на 1260 мест возведут в Южно-Сахалинске в 2023 году

Общеобразовательное учреждение будет в 8-ом микрорайоне

Работу профильных служб администрации Южно-Сахалинска по вопросам обновления 8-го микрорайона взял на контроль мэр Сергей Надсадин. 

Как напоминают в пресс-службе мэрии областного центра, о необходимости обновления городской единицы администрация заявила еще несколько лет назад. Разработали проект планировки данной территории, учитывая все нюансы района. Добавили многоуровневую парковку, уменьшили плотность жилой застройки, предусмотрели рекреационные зоны. 

- По моему распоряжению ужесточен контроль за всеми строительными организациями, которые там работают. Разбитые проезды в кратчайшие сроки будут отсыпаны. Это наши ближайшие задачи. Но 8-й микрорайон – это не только новые жилые дома. Мы говорим о комплексном его развитии. Со школами и детскими садами, многоуровневыми парковками, спортивными площадками и скверами. Мною принято принципиальное решение – учитывая острый социальный запрос, а он есть, мы сейчас рассматриваем вопрос создания дополнительных, больше, чем требуют градостроительные нормы, зон благоустройства, а также мест активного отдыха горожан, - отметил Сергей Надсадин. 

МКП "Горархитектура" разработан проект обустройства одного из двух обозначенных в проекте планировки скверов. Его создадут по подобию бульвара им. Анкудинова.

Мэр поручил проверить состояние всех дворов в этом микрорайоне, запроектировать их благоустройство. Сергей Надсадин поручил рассмотреть вопрос скорейшего обустройства парковочного пространства на одном из свободных земельных участков со стороны ул. Комсомольской.  

Кроме того, проектной документацией предусмотрено строительство в этом районе дополнительного корпуса начальной школы на 300 мест. Рядом с телецентром возведут общеобразовательное учреждение на 1260 мест. Оба объекта сдадут в эксплуатацию в 2023 году. Они полностью закроют потребность в местах для школьников этого микрорайона. 

Что касается детских садов, к 2023 году запланировано строительство дополнительного корпуса для одного из существующих дошкольных образований. 

Ознакомиться с проектом планировки территории можно на официальном сайте мэрии. Все интересующие вопросы, предложения и замечания можно отправить на электронную почту департамента архитектуры и градостроительства: uaig@yuzhno-sakh.ru (в теме письма указать: "К публичным слушаниям по 8-му микрорайону").

30 мая 2020, в 16:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2020, в 20:41
А новая 4я и луговская школы где??? На них ведь деньги выделили, а потом опять забрали! З@ли со своими обещаниями уже! Конечно, там и квартиры по 15 миллионов стоят - не чета эдемоским и луговским! Зачем детям этих районов новые школы?
+1
Написано 31 мая 2020, в 21:30
sla@dkoeSHka, а вам школы не хватает?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять случаев COVID-19 зарегистрировали сегодня на Сахалине и Курилах
Пять случаев COVID-19 зарегистрировали сегодня на Сахалине и Курилах
Бизнесмены Южно-Сахалинска могут воспользоваться новыми мерами поддержки
Бизнесмены Южно-Сахалинска могут воспользоваться новыми мерами поддержки