фото очевидцев

Сахалинка о том, как выбралась из США в разгар эпидемии коронавируса

Девушка не могла улететь на родину 1,5 месяца

Сахалинка Светлана улетела в Лос-Анджелес (США) на учёбу в языковую школу в начале весны, поездка была запланирована задолго до начала пандемии. Обучение должно было продлиться 4 месяца, но планы сорвались. Проучилась девушка всего 1,5 недели, студентов перевели на дистанционное обучение. Так как жильё и занятия в школе были заранее оплачены, Светлана решила остаться.
 
В начале апреля учеба закончилась, россиянам предложили вернуться на родину. Но улететь домой из США у людей уже не получилось, каждый час ситуация менялась, рейсы отменяли. Даже те, у кого билеты были на руках, улететь не могли.
 
В консульство Светлана, как и многие россияне обратилась почти сразу, как ситуация усугубилась, но за всеми выплатами и другой помощью сотрудники отправляли их на портал "Госуслуг". Людям предлагали заполнить форму обращения, где они должны были заявить о себе. При этом сервис по предоставлению услуг работал некорректно, постоянные ошибки заставляли снова и снова заполнять заявления. Посольство оказывало лишь консультационные услуги. Сахалинке в выплатах, которые обещали тем, кто застрял за границей, отказали. Большую помощь россиянам оказали волонтёры сообщества "Русская молодёжь Америки". Они привозили обеды, многим предоставляли жильё.  
 
Светлана пыталась вернуться из США на родину 1,5 месяца. Это было связано с тем, что в России ввели лимит на въезд - 500 человек в сутки. Ситуация осложнялась и тем, что люди из разных штатов ехали в разные регионы России.
 
Сахалинцев девушка нашла четверых, со всего Дальнего Востока примерно 80-85 человек. Самолет людям не давали, информацию не предоставляли. Светлана и ее попутчики добились вылета в Россию.  Дальневосточникам помогли люди из аппарата зампреда правительства Юрия Трутнева, хотя на рейс, которым они улетели, допускали только жителей Москвы и Московской области.
 
Сейчас Светлана находится в обсервации в подмосковном санатории "Пушкино". Условия проживания, по ее словам, хорошие, питание горячее трехразовое, в номере чисто. Убирают номера сами постояльцы, принадлежности для этого имеются. Селят людей по двое, семьи живут вместе. Для того, чтобы люди не выходили из номеров, с дверей сняты ручки. Персонал санатория вежливый, плохого отношения постояльцы не видели. 
 

Тесты на коронавирус всем прилетевшим из США провели. В Шереметьево приехавшим измерили температуру и дали заполнить документы. Каждый день утром и вечером постояльцы обсерватора передают показания температуры сотрудникам. В воскресенье, 24 мая, у людей взяли мазок на Covid-19, а 26 числа они получили отрицательные результаты. 
 

Светлана планирует вернуться домой в конце июня, придется ли сидеть в обсервации на Сахалине - неизвестно. В окружении девушки предполагали, что проходить изоляцию дома не нужно при наличии справки об отрицательных анализах. Но в пресс-службе областного Минздрава ASTV.RU сообщили, что это не так. Пройти обсервацию и обследование все-же придётся.
 
Угнетают "возвращенцев" негативные комментарии в социальных сетях, люди не согласны с мнением соотечественников. Большинство застрявших за рубежом людей - это не отдыхающие, а студенты, бабушки, помогающие детям с внуками, многие работали.
1 июня 2020, в 13:50 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2020, в 14:48
Возвращенцы блин. Сидите там, куда вас жопы понесли, как вы все уже достали! Статистика по зараженным ползёт вверх, причем в последние дни она не плохими так то цифрами ползёт, а эти всё тащат и тащат заразу. ВСЕ случаи заражения это следствие безответственного отношения к себе и окружающим, вируса в стране не было, привезли свои же путешественники грёбаные.
+4
Написано 1 июня 2020, в 16:17
BonJovi, слава богу , что не вам решать, кому и куда ездить или не ездить...
+2
Написано 1 июня 2020, в 16:26
Alisa2019, желаю вам приятного общения и вашей семье с короновирусным вернувшимся, потом расскажите как ощущения, если живы конечно останетесь.
−1
Написано 2 июня 2020, в 18:15
BonJovi, как же вы достали уже, хейтеры, из-за таких вот "соотечественников" о русских бытует мнение, что они никогда не помогут и только жрут друг друга. Такие как вы - точно. Желаю ВАМ попасть в ситуацию, когда нужна будет помощь, и чтоб никто не помог, а только гадрстями вас завалили
+1
Написано 1 июня 2020, в 16:23
Ну даже если не отдыхающие ну если вы видите что за границей начинается "движ"непонятный ну останьтесь, вы на родине переждите пока у них все успокоиться , вам предлагают вернуться во время но нет же вы там остаётесь а потом плачете что вернутся не можете .
+3
Написано 1 июня 2020, в 16:30
Natalia30, сложно думать, когда мозги с горошину, а инстинкта самосохранения нет от рождения.
−2
Написано 2 июня 2020, в 18:17
Natalia30, да вам русским языком написано: поехала на учебу, ещё ни слуху, ни духу не было о пандемии! Потому она и помощь не смогла получить, потому что её давали только тем, кто выехал после 1 января и имел обратный билет. А она ДО выехала, видимо. В декабре только первые новости были о вирусе в Китае
+1
Написано 5 июня 2020, в 11:13
Нюра_просто_Анна, написано, что поехала в Америку в начале весны, то есть в марте. Вовсю уже вирус гулял. Просто денег, заплаченных заранее, было жалко, вот и решила полететь девушка на любимый русский авось.
0
Еще 1 комментарий
Написано 1 июня 2020, в 23:53
))) А у меня брат двоюродный, в басейне отмокает в тайланде, на крыше гостиницы))) бассеин поделен на четыре зоны и больше пяти в отведенной зоне - не собираться...
+1
Написано 2 июня 2020, в 18:18
Zhenchik, ну, и правильно делает, если возможность позволяет. В Тае очень хорошая ситуация по ковиду.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Шикотане отметила новоселье 21 семья
На Шикотане отметила новоселье 21 семья
Росгвардия отрицает причастность к завозу коронавируса, сахалинское правительство не согласно
Росгвардия отрицает причастность к завозу коронавируса, сахалинское правительство не согласно