За год до Нефтегорска: свидетельница землетрясения на Шикотане вспоминает о катаклизме 1994 года
фото: архив astv.ru

За год до Нефтегорска: свидетельница землетрясения на Шикотане вспоминает о катаклизме 1994 года

Светлана Рыжова была беременна, когда оно произошло в Южно-Курильске

Землетрясение в Нефтегорске - одно из самых страшных событий для Сахалина, которое жители до сих пор вспоминают со слезами на глазах. Но за 8 месяцев до случившейся трагедии страх и ужас испытали жители Южный Курил. 4 октября 1994 года подземные толчки силой в 10 баллов зарегистрировали на острове Шикотан.

Светлана Рыжова поделилась с редакцией ASTV.RU воспоминаниями о том страшном событии. Она была старшей медсестрой пограничного госпиталя, а муж - военным. Женщина решила отправиться на Кунашир с проверкой и чтобы просто отдохнуть с супругом. Тогда Светлана была уже на 7 месяце беременности.

"Меня отправили проверить санчасть отряда, но это заняло не больше трех дней. Тогда военные борты летали, можно сказать, раз в месяц, поэтому остальное время я просто отдыхала и наслаждалась природой вместе с мужем", - рассказывает женщина.

Первые толчки она почувствовала еще 28 сентября. Но особого значения этому не предала. 3 октября муж улетел на Шикотан. В это же время начала пропадать связь. Это и испугало больше всего. Кроме того, пропала электроэнергия.

"Когда начало трясти, зашевелился ребенок. Первая мысль была - "Куда прыгать?". Там с одной стороны короткая трава и лес, с другой - бетон. Когда отключило энергию, мы зажгли свечи и пошли туда, где проходит построение. Потом всю ночь не спали, качало сильно", - добавляет Светлана. 

Самые страшные моменты - утро следующего дня - женщина до сих пор вспоминает со слезами на глазах. Начался сильный гул. Напомним, подземные толчки ощущались по всей территории области, вызвали цунами, который нанес ущерб прибрежной зоне Шикотана.

Та трагедия унесла жизни 11 людей. Ранения получили 242 человека.  По словам Светланы, среди погибших была беременная женщина. Поэтому, когда спустя 5 дней женщина вернулась на Сахалин, первой фразой родственников было "Ты жива!".

В декабре Светлана родила дочь, на месяц раньше положенного срока. Эта страшная история до сих пор отзывается в ее сердце болью.

"Это страшно, очень страшно такое пережить. Я надеюсь, что этого никогда больше не произойдет. Но хочу сказать, что главное - не паниковать. А еще спасибо командиру части, он очень помог мне тогда", - отметила Светлана. 

28 мая 2020, в 14:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2020, в 17:26
Моя сокурсница и подруга и все ее родные не пострадали тогда в Южно-Курильске, но все-равно решили уехать в тот же месяц навсегда. Трагедия их настигла, когда они летели 29 октября на Ан-12, навсегда покинув Курилы. При заходе на посадку под Усть -Илимском самолёт потерпел крушение, их семья - 8 человек, из них 2 молодые мамы сёстры , 4 их детей, брат подросток, муж одной из сестёр, погибли, осталась одна их мать, которая должна была лететь позже. Вот судьба.... уцелеть в страшном землетрясении и погибнуть в тот же месяц в авиакатастрофе.
+3
Написано 28 мая 2020, в 22:54
angel333, бедные...
+2
Написано 29 мая 2020, в 03:58
angel333,
трагедия...
+4
Написано 29 мая 2020, в 15:35 Отредактировано 29 мая 2020, в 15:36
Нюра_просто_Анна, Страшенная трагедия. Об этой катастрофе мало кто знает, был хаос, люди уезжали кто куда и кто на чем оттуда. Самолёт был грузовой. Мать в момент потеряла троих детей и четверых внуков и внучек, всех. Даже в войну такое не часто, думаю, было, чтобы вообще всех.
+1
Написано 28 мая 2020, в 23:35 Отредактировано 28 мая 2020, в 23:35
Вот это стихия, как страшно было ??
0
Online
Delfin Online
Написано 29 мая 2020, в 04:06
Я тогда служил на Кунашире. Помню землетрясение было примерно в 23-00. Мы все выбежали из казармы, а земля под ногами ходуном ходила, 7 баллов. Местная энергосеть рухнула. Потом в казарме все было на полу. Некоторые одноэтажные, деревянные строения пришлось сносить в том числе и столовую. Штаб и ПМП устояли. Мы месяц жили в палатках, обогреваемых военными печками (душегубками) на солярке. Потом на остров завезли керосиновые, японские калориферы. Питались в походных кухнях и пр. В общем было весело. Страшно не было совсем. А командир части Петров, был очень хороший человек, да.
+1
Написано 29 мая 2020, в 09:07
Я в этот день со скалы в Курильске навернулся, 2 месяца пролежал в больнице
+1
Написано 29 мая 2020, в 10:46
Со скалы во время толчков?
0
Написано 29 мая 2020, в 11:43
Не 4, а 5 октября, как раз на день рождения отца. Больше всего людей погибло на Итурупе, в Горячих Ключах, в госпитале. Его сложило как карточный домик. Там же погибла беременная женщина, доставленная накануне, девочка лет 14 или 15, одна медсестра и несколько солдат. Если память не изменяет, восемь человек.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Светофор перестал работать на перекрестке Победа - Комсомольская в Южно-Сахалинске
Светофор перестал работать на перекрестке Победа - Комсомольская в Южно-Сахалинске
Сахалинские депутаты почти единогласно поддержали создание агентства по развитию человеческого капитала
Сахалинские депутаты почти единогласно поддержали создание агентства по развитию человеческого капитала