Более 5 тысяч ДВ-гектаров выдали в Сахалинской области с 2016 года

В регионе одобрили свыше 9 тысяч заявлений

Сахалинская область лидирует по количеству взятых "дальневосточных гектаров" на душу населения. С 2016 года в островном регионе одобрили более 9,1 тысяч заявлений на предоставление земельных участков и выдали более 5,5 тысяч ДВ-гектаров.

В этом году уже заключили 261 договор на общую площадь свыше 108 гектаров. Такая информация прозвучала на совещании в областном правительстве. 

По итогам реализации программы Сахалинская область занимает четвертое место в ДФО. В расчете по отношению к численности населения это первый результат. 

– Около 2% жителей региона воспользовались правом получить земельный участок в безвозмездное пользование. Для Сахалинцев и курильчан, решившихся взять гектар, действует 47 мер поддержки, – отметил Валерий Лимаренко. 

В островном регионе различными видами помощи на сумму около 95 миллионов рублей воспользовались более тысячи человек. Среди мер – гранты на создание хозяйства, субсидии на приобретение сельхозтехники, возмещение затрат на открытие собственного дела. 

Гектарщики могут воспользоваться льготными ипотечными займами на строительство жилого дома. С прошлого года компенсируются затраты на деревянное домостроение – до 30% стоимости квадратного метра жилья, на Курилах – до 50%. 

Как рассказала министр имущественных и земельных отношений Сахалинской области Светлана Налбатова, лидерами программы на островах являются Корсаковский, Анивский, Долинский районы.

Как отметили в пресс-службе региона, в большинстве случаев сахалинцы используют землю для сельского хозяйства. Также на участках строят жилые дома, ведут личное подсобное хозяйство, создают рекреационные зоны. 

За время действия программы в южных районах Сахалина сформировались места компактного размещения "дальневосточных гектаров". В областную думу сейчас направлены проекты областных законов о создании двух новых сел: Успешного в Долинском районе и Подорожного – в Корсаковском. 

Успешное располагается южнее Сокола – там сконцентрировано 137 ДВ-гектаров. Второе село – 147 земельных участков – находится в районе реки Подорожка. 

Региональные власти совместно с муниципалитетами разработали "дорожные карты" по обеспечению территорий компактного размещения ДВ-гектаров необходимой энергетической и транспортной инфраструктурой.

 

26 мая 2020, в 13:07 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2020, в 13:11
А если отминусовать количество таких как в Долинском р-не, у которых стресс был, потому что собственник объявился после того как гектарщики уже силы, время, деньги угробили?
+3
Написано 26 мая 2020, в 13:20
Через 10 лет эти гектары нужны никому не будут. Вместо домов добавятся новые мусорки и загубленная природа. На Сахалине очень много домов брошенных и поселков мертвых. Их никто не сносит. Стоят десятилетиями, гниют. Сейчас и новые от гектарщиков добавятся. А лес вырубленный кто восстановит?
+3
Написано 26 мая 2020, в 13:47
Ivanova_Tamara, необходимо обеспечивать трудозанятость чиновников, как выборный электорат, так что всё по плану.
+3
Написано 26 мая 2020, в 15:02
95 миллионов рублей на более чем 1000 человек...не смешили бы. Посмотрите цены на сельскохозяйственную технику б/у уже не говорю за новую. По 1000$ на человека примерно, копейки. Нашли чем хвалиться. Сначала изучите сельское хозяйство и поймёте сколько затрат оно требует. Это Вам не лук в стакане на подоконнике выращивать.
+2
Написано 26 мая 2020, в 16:13
Главное, красиво отчитаться, что выдали. А выдано по факту много земли, находящейся в собственности, и с постройками на участках, не выясняя, заняты земли или нет. Полный беспредел с этими дальневосточным гектаром
+1
Написано 26 мая 2020, в 17:51
Выдать выдали, а освоить намеренно и активно мешают, как в Холмске.
+1
Написано 26 мая 2020, в 20:08
Это утопия
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская полиция ищет 15-летнего подростка
Сахалинская полиция ищет 15-летнего подростка
Смотр готовности воинских подразделений к летнему обучению начался на Сахалине и Курилах
Смотр готовности воинских подразделений к летнему обучению начался на Сахалине и Курилах