Торговые центры на Сахалине могут не открыться из-за недобросовестных предприятий

Торговые центры на Сахалине могут не открыться из-за недобросовестных предприятий

Некоторые из них не заключили договор на вывоз мусора

Власти региона ранее объявили о втором этапе выхода из режима самоизоляции с начала следующей недели. На островах могут возобновить работу рестораны, кафе, торгово-развлекательные комплексы и магазины промышленных товаров. Однако при этом они должны выполнить ряд важных требований, чтобы обезопасить посетителей, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Одно из главных условий – регулярный вывоз мусора с площадки региональным оператором. Соответствующее требование в адрес предприятий и индивидуальных предпринимателей ранее было предписано указом губернатора. Нормативный акт был издан в связи с предписанием Роспотребнадзора о проведении санитарной очистки в условиях пандемии. 

Это связано с тем, что замусоренная территория является источником инфекций, а грызуны и уличные животные – их разносчиками. Антисанитария, тем более в условиях пандемии, недопустима. 

Также руководство объектов торговли, услуг и общественного питания обязано обеспечить клиентов и покупателей обеззараживающим средством, соблюдение масочно-перчаточного режима, дезинфекцию помещений, нанесение разметки для дистанцирования посетителей и сотрудников. 

– Владельцам предприятий нужно подойти к этому вопросу со всей ответственностью. От полноты выполнения санитарно-эпидемиологических требований зависит здоровье людей. Эти меры – рекомендации Роспотребнадзора, основанные на объективных исследованиях, – рассказала министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко. 

Отметим, за невыполнение требований при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения нарушителям грозят штрафы. Для должностных лиц – в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Более подробную информацию, касающуюся мер профилактики распространения коронавируса, предприниматели могут найти на сайте министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области в разделе «Коронавирус. Информация для бизнеса». Также работают телефоны горячей линии: 672-672, 672-696. 

Напомним, подать заявку в АО «Управление по обращению с отходами» можно по электронной почте: gup_so_othody@svtc.ru. Также можно обратиться по телефонам: 8 (4242) 55-60-63, 8 (4242) 55-61-44.

 
15 мая 2020, в 12:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2020, в 13:18
я думаю, что нужно пойти дальше , раз не получается заинтересовать заключить договор с этим самым оператором , нужно вводить уголовную ответственность как за тяжкое преступление для руководителей предприятий )) ну не хотят злодеи воспользоваться удобным, недорогим , качественным сервисом от лузеров , значит нужно заставить сволочей ..
хапочкин, выходи с законодательной инициативой
+1
Написано 16 мая 2020, в 05:22
Boris, просто шантаж в масштабах страны.
+4
Написано 16 мая 2020, в 11:49
Нюра_просто_Анна, с одной стороны- да, а с другой- власть нашла очень удачный кнут для устаканивания ИПэшников
понятно, что разговоры в пользу бедных о связи противопандемических мероприятий с помойками притянуто, что называется, за уши, но логика никогда и не была сильной стороной наших властей
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гречка и туалетная бумага продолжают дорожать в Сахалинской области
Гречка и туалетная бумага продолжают дорожать в Сахалинской области
Tele2 предлагает абонентам объединяться онлайн и платить меньше за связь
Tele2 предлагает абонентам объединяться онлайн и платить меньше за связь