Юные сахалинцы поздравили ветеранов с праздником Победы

Юные сахалинцы поздравили ветеранов с праздником Победы

Учащиеся подарили участникам войны 3D открытки

Семьдесят пятая годовщина праздника Великой Победы прошла в условиях самоизоляции, однако ветераны войны и труда, узники концлагерей, люди, пережившие блокаду Ленинграда, которые проживают сейчас в областном центре, не остались без внимания.

Для участников Великой Отечественной войны силами администрации города, депутатов и общественных организаций были подготовлены персональные поздравления с вручением памятных подарков, а также организованы торжественные парады и выступления творческих коллективов прямо во дворах домов. Как рассказал один из организаторов таких поздравлений, депутат Городской Думы Иван Бутаков - герои праздника остались очень довольны. 

- Живое общение, хорошие подарки от городских властей и возможность принять поздравления в своих родных четырех стенах, концерты во дворах каждого из немногих участников боев Великой Отечественной - это было пронзительно, честно и до слез. Надо было видеть, как дружно хлопали с балконов нашим ветеранам соседи. Пожалуй, этот праздник в такой его форме, стоит запомнить и повторить. С каждым годом ветеранам все сложнее выбираться на парады и не все из них могут разделить радость великого праздника. А так, локально, творчески, с душой и организованно - хороший повод поблагодарить каждого, кто ковал Победу 75 лет назад, - рассказал Иван.

К поздравлениям присоединились многие жители Южно-Сахалинска. В городе проводились разнообразные акции и мероприятия - с учетом всех мер предосторожности, сообщили в администрации города.

Например, школьники из кванториума гимназии №3 областного центра сделали подарки для участников войны своими руками.

- Ребята захотели присоединиться к всероссийской акции «Мир без войны». Так как они прошли серию мастер-классов по колористике и каллиграфии, научились делать колапен (инструмент для художественного письма тушью), то было решено сделать открытки с объемными 3D моделями и элементами каллиграфии. В дальнейшем наши открытки развезли вместе с подарочными наборами ветеранам. Открытки очень им понравились, - рассказала рассказала начальник детского технопарка «Кванториум» Светлана Костюк.

- Приятно поразил жизненный оптимизм и энергия ветеранов войны и трудового фронта. Им было приятно наше внимание. А вечером мы присоединились к акции «Свет Победы». Было здорово! -поделилась впечатлениями председатель общественного совета города Южно-Сахалинска Алена Силачева. Также она рассказала, что помимо поздравлений, также общественники решили украсить российскими флагами дома на улице Ветеранской.

- Обычно я всегда хожу на парад, на площадь. В этом году не удалось, но все-таки празднования в городе провели достойно, -  рассказал ветеран Василий Николаевич Андреев, который, помимо Дня Победы, 9 мая отметил юбилей, ему исполнилось 90 лет. Он пожелал всем возможности учиться и трудиться на благо Родины под мирным небом.

11 мая 2020, в 09:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы предлагают сохранить акции, проведенные в честь 75-летия Победы
Сахалинцы предлагают сохранить акции, проведенные в честь 75-летия Победы
Гороскоп на 11 мая: Ракам пора изменить жизнь, а Весов ждут сюрпризы
Гороскоп на 11 мая: Ракам пора изменить жизнь, а Весов ждут сюрпризы