Сахалинцы предлагают сохранить акции, проведенные в честь 75-летия Победы

Сахалинцы предлагают сохранить акции, проведенные в честь 75-летия Победы

Островной регион вместе со всей страной провел целую серию тематических мероприятий

Сахалинцы и курильчане предлагают сохранить акции, проведенные в области в честь 75-летия Победы. Жители региона, активисты и волонтеры, общественники и представители власти отмечают, что эти мероприятия объединили граждан, помогли прочувствовать праздник, отдать дань уважения героям и почтить память павших.

В канун 9 мая и в День Победы Сахалинская область вместе со всей страной провела целую серию тематических акций. Среди них – «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Поем двором», «Окна Победы», «Флаги России. 9 мая», «Фонарики Победы». Для ветеранов войны организовали мини-парады и концертно-театрализованные выступления «фронтовых бригад». 

– Каждая акция собрала сотни участников в районах области. Здорово, что сахалинцы и курильчане массово исполнили гимн праздника – знаменитую песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Нам прислали около 350 таких роликов – из многих районов области и даже из Казани, – рассказал исполняющий обязанности директора Сахалинского молодежного ресурсного центра Александр Неустроев. – Все акции вызывали положительные эмоции у сахалинцев и курильчан. Часто подходили люди со словами благодарности и говорили, что такие мероприятия должны стать ежегодными. 

Ульяна Приходько была одним из организаторов «фронтовых бригад». Ребята в Южно-Сахалинске проехали по 32 адресам. 

– Наши выступления очень понравились ветеранам. Они благодарили нас, добрые слова слышали и от их соседей. Решили, что в следующем году будем также поздравлять этих заслуженных людей. Даже уже озвучили это предложение Совету ветеранов, – рассказала девушка. 

Впервые в этом году на Сахалине прошла акция «Флаги России. 9 мая». На верхней площадке спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» группа добровольцев – представители регионального отделения «Юнармии», спортивных организаций, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне – растянула гигантское полотнище Знамени Победы. 

– Замечательно, что символ Победы было видно практически из любой части города, – поделился руководитель сахалинского отделения движения «Юнармия» Дмитрий Минязев. – Из-за пандемии пришлось ограничить число участников акции. Многие ребята огорчились и озвучили предложение – сделать ее ежегодной.

Председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников отметил, что в этом году, несмотря на отсутствие масштабных мероприятий из-за угрозы коронавируса, праздник получился теплым. 

– Настроение создавали и солнечная погода, и то, как украшен город. Мы с семьей 9 мая сходили на площадь Славы, возложили цветы. Особо тронули фотографии участников «Бессмертного полка», которые транслировали на большом экране, – поделился Владимир Иконников. 

– На площадь Славы сахалинцы целый день несли цветы. Очень здорово, что люди помнят и чтут память погибших, – отметил руководитель сахалинского отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

За ветеранов, которые не смогли лично принять участие в памятных мероприятиях, цветы к мемориалам возлагали активисты. Участие в акции «Цветы Победы» принял и депутат Сахалинской областной Думы Виталий Гомилевский.  Он возложил к Вечному огню цветы от имени Вячеслава Васильевича Гаврилова, который принимал участие в Великой Отечественной войне и в боях за освобождение Сахалина и Курильских островов.

– Организаторы праздника сделали так, чтобы жители области не нарушали режим безопасности, но смогли вспомнить погибших в Великой Отечественной войне и отдать им дань уважения, – сказал Виталий Гомилевский. 

Погибших в Великой Отечественной войне вспомнили во всех храмах Сахалинской области. 

– Божественные литургии, молебны и заупокойные службы 9 мая совершены обо всех, кто погиб, защищая Отечество. В этом году традиционную акцию  «Георгиевская ленточка» молодежный отдел епархии провёл в храмах областного центра. Символ Победы православные волонтеры раздавали прихожанам, и они с благодарностью принимали ленточки. Впереди 3 сентября – 75-летие окончания Второй мировой войны. Мы планируем, что сможем масштабно отметить этот праздник, – рассказал отец Виктор. 

Напомним, в этом году в связи с пандемией коронавируса основные праздничные мероприятия 9 мая в регионе перенесли. Часть из них прошла в онлайн-режиме. Жителям Сахалинской области было рекомендовано придерживаться режима самоизоляции и принимать участие в онлайн-проектах, посвященных празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, не покидая своего дома, сообщили в правительстве области.

 

11 мая 2020, в 10:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2020, в 12:00
а зачем эти люди ( на фото ) надели на себя форму ? чтобы что ?
+3
Написано 11 мая 2020, в 13:23
Boris, я так думаю они наверное принимали участие в каком то выступлении в честь 9 мая, явно не просто так. Не понимаю когда родители одевают маленьких детей в военную форму и идут гулять на парад
+2
Написано 11 мая 2020, в 16:06 Отредактировано 11 мая 2020, в 16:07
redisland, да я и взрослых не понимаю, кроме случаев, если они принимают участие в театрализованном представлении, актеры - другое дело, а детей тем более. Особенно "приятно", когда малышне цепляют ордена и медали за пролитую кровь их прадедов
+7
Написано 11 мая 2020, в 16:28
Boris, Клоунада.
Патриотизм и воссоединение бояр с крепостными.
Какая цель была у воинов во время ВОВ? Победить фашизм и отстоять свою социалистическую родину.
РФ приемница СССР только по долгам и территории. Строй совсем другой. И Дьявол не может быть Богом поменяв обличие.(строй)
+5
Еще 1 комментарий
Написано 12 мая 2020, в 10:59
И опять не обошлись без Гомилевского...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На карантин закрыли подъезд в Невельске
На карантин закрыли подъезд в Невельске
Юные сахалинцы поздравили ветеранов с праздником Победы
Юные сахалинцы поздравили ветеранов с праздником Победы