Сахалинцы могут накопить на "однушку" в Москве в среднем за 6 лет

Это при условии, что работник будет откладывать на квартиру всю зарплату целиком

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подсчитали, сколько лет придется копить жителю каждого из российских регионов, если он не хочет или не может брать ипотеку. Цифры по средней зарплате были взяты из данных Федеральной службы государственной статистики, а стоимость московской однокомнатной квартиры предложена близкая к минимальной – 6 млн рублей.

При анализе предполагалось, что работник будет откладывать на квартиру всю зарплату целиком. Это возможно, если в семье есть другой работающий человек, на зарплату которого семья может жить. Либо есть дополнительный доход.

Проще всего накопить на столичную «однушку» жителям Чукотского автономного округа. Им потребуется всего 4,5 года, потому что их средняя зарплата составляет, согласно Росстату, 112 тыс. рублей в месяц. Немаленькие зарплаты и в Ямало-Ненецком автономном округе (101 тыс.), так что обитателям этих крайне северных краев нужно откладывать менее 5 лет.

Самим москвичам на жилье в собственном городе придется копить 5,4 года.

Согласно статистике, средняя зарплата по Москве составляет 92 тыс. рублей в месяц. К сожалению, в реальной жизни большинство московских наемных работников о таких суммах могут только мечтать. Статистическую «среднюю температуру по больнице» делают высокие доходы высокопоставленных федеральных чиновников, силовиков, депутатов, топ-менеджеров крупных государственных и частных компаний и т.д.

Следующие шесть позиций в Топе-10 самых удачливых в плане накопления на жилье занимают регионы, где люди работают в условиях Крайнего Севера: Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО, Тюменская область, Камчатский край, Якутия. Их труд оплачивается высоко, поэтому на московскую «однушку» они могут собрать за срок от 5,6 до 7,2 лет.

Замыкает десятку Санкт-Петербург с 65 тысячами зарплаты и сроком 7,7 лет.

Дольше всех придется откладывать в кубышку жителям Ивановской области – почти 19 лет. Ненамного лучше обстоят дела в Дагестане, Алтайском крае, Карачаево-Черкесии, Тамбовской области, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Чечне и Северной Осетии. На московскую однокомнатную квартиру стоимостью 6 млн рублей там придется копить от 17,6 до 18,6 лет.

В среднем россиянин при своей среднестатистической зарплате в 47 тыс. рублей будет копить 10,6 лет. «То есть заметно меньше, чем раньше

8 мая 2020, в 10:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2020, в 10:57
Нынешняя ситуация демонстрирует смертельную опасность мегаполисов, реалии требуют пересматривать развития подобного, так что ещё через полгода и месячного заработка хватить на пентхаус в центре мск
+4
Написано 8 мая 2020, в 11:56
Улыбнула статистика,я кушаю мясо,вы кушаете капусту,вместе мы кушаем голубцы.Как то так.
+6
Написано 8 мая 2020, в 12:18
Самый бесполезный и ненужный подсчет "специалистов" этих. Любой пятиклассник может взят данные росстата по зп, данные по средней стоимости квартир в разных городах и разделить друг на друга. К чему этот подсчет?
+4
Написано 8 мая 2020, в 13:05
И питаться святым духом.
+4
Написано 8 мая 2020, в 15:42
А где столько получают? Это бред статистики. Зарплата на Сахалине очень низкая!
+7
Написано 8 мая 2020, в 17:28
Как я понимаю, вносить тебя в квартиру будут вперёд ногами...
+6
Написано 8 мая 2020, в 17:29
Извините, но это только на унитаз
+10
Написано 8 мая 2020, в 21:18
Я Незнакомка, без стульчака
+3
Написано 8 мая 2020, в 19:21
Ну губеры и их замы с министрами и смогут позволить кв и не однушку с их зп.
А нам с зарплатой от 30000 до 50000 максимум, при этом имея детей за всю жизнь не скопить. Хватит уже вранья с этими тупыми подсчетами
+3
Написано 10 мая 2020, в 23:30
На кой нужна клетушка-однушка в "человейнике" в Москве? В новострое тем более, где света в квартирах не бывает никогда. Ибо специально для Москвы изменены нормы СНИПов по солнечной инсоляции - чтобы строительный бизнес Москвы греб бабло, не отвлекаясь на соблюдение нормативов по нормальной жизни для будущих покупателей-лоховья.
Жить в однушке в Москве - "удовольствие", да. Без света, без солнца, учитывая, что в Москве по-любому с октября по апрель солнца нет вообще, вместо неба и солнца свинцовая пелена. Ездить по 3-6 часов на работу и обратно из этой клетушки. Замечательная перспектива для тех, кто свой город может обойти пешком за 2 часа, за час доехать до моря, за 40 минут - до озера, за 20 минут от города до леса пешком. Да, для них "однушка" в 15 метров квадратных на 45-м этаже "человейника" в вонючей Москве - мечта.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Смирныховские школы и детсады могут заработать с 12 мая
Смирныховские школы и детсады могут заработать с 12 мая
ФАС заподозрила картельный сговор на рынке лимонов
ФАС заподозрила картельный сговор на рынке лимонов