Тридцать лет назад сахалинские легкоатлеты пробежали от Москвы до Сахалина

Тридцать лет назад сахалинские легкоатлеты пробежали от Москвы до Сахалина

В честь юбилея события участникам забега в этом году вручили памятные знаки

Уникальный легкоатлетический забег через всю страну общей протяженностью 11 232 километра стартовал в Москве 3 мая 1990.

Участники сверхмарафона – сахалинцы – посвятили его 45-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию путешествия Антона Чехова на остров.

Сегодня семь спортсменов, преодолевших тогда гигантское расстояние, встретились на стадионе «Спартак» с министром спорта региона Сергеем Буренковым и председателем областной думы Андреем Хапочкиным. Представители власти обратились к атлетам со словами благодарности, вручив им почетные грамоты и памятные знаки.

– Для нас – это знаменательная дата. 30 лет назад вы доказали жителям нашей области, страны и всего мира, что сахалинские легкоатлеты – лучшие, – обратился к спортсменам министр.

Награды получили Геннадий Баринов, Виктор Геращенко, Николай Лунин, Александр Дьяченко, Нина Дьяченко, Людмила Егорова и Виктор Конопелько. Восьмой участник забега Роман Ли не смог посетить мероприятие из-за работы. Спортсмены до сих пор с удовольствием вспоминают забег.

– Самое яркое – это старт. Ради нас в Москве перекрыли движение на Комсомольской площади и прилегающей дороге. Все для того, чтобы мы могли свободно бежать, – поделился воспоминаниями комиссар марафона Геннадий Баринов. – Мы бежали в дождь, снег, пургу, пробирались через наводнения и штормы. Все это время помнили о том, что нас ждут на Сахалине, мы не могли подвести наших земляков.

Идея совершить такой забег возникла у спортсменов в 1987 году. Тогда они завершили 1000-километровый марафон Оха – Южно-Сахалинск и решили пробежать гораздо большее расстояние. Участниками мероприятия хотели стать спортсмены из разных уголков страны, но было решено, что в команду войдут только сахалинцы. В итоге, вызвались 15 участников в возрасте от 24 до 49 лет: Геннадий Баринов, Виктор Геращенко, Николай Лунин, Александр Дьяченко, Нина Дьяченко, Людмила Егорова, Роман Ли, Виктор Конопелько, Григорий Дайман, Владимир Егоров, Александра Михайлова, Виктор Дракин, Юрий Бычков, Константин Шевченко и Владимир Духанин.

За 75 дней маршрута по пути следования Чехова марафонцы посетили 19 регионов страны. Спортсмены финишировали 15 июля на площади Ленина в Южно-Сахалинске.

 
7 мая 2020, в 10:02 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2020, в 10:23
а этого , тот , что справа , от счастья парализовало ?
+2
Написано 7 мая 2020, в 11:35
Boris, может это от невозможности поверить что и по его указанию такое сотворят, как приемник наставника тех лет, прямой последователь того руководителя партии в этой жизни
+2
Написано 7 мая 2020, в 11:36
venom, а может просто идиот , вариантов может быть много
0
Написано 7 мая 2020, в 11:38
Boris, не-а, он не такой. Я знаю
+3
Написано 7 мая 2020, в 11:23 Отредактировано 8 мая 2020, в 02:38
Мне никогда не было важно под чьим флагом и в рамках какой политической системы утверждается красота и сила спорта, торжество человеческого духа, важнее в этом честность и порядочность. В представляемой ссылке информация о 10- ти дневных забегах и рекордах установленных в рамках этих уникальных забегов, представленное неоспоримый факт - https://base.probeg.org/series/563/ Финишировать удаётся единицам, массовый финиш представить трудно, превозмогая себя, измождённые изнурительным бегом, прерываясь на отдых и на восстанавливающий массаж, порой за 20-30 минут до финиша, спортсмены преодолевают в среднем чуть более 130 км в сутки. Это честно. По 150 км в течение 70 дней, даже по указанию Великой партии Великого Ленина, ну не поверю ни в жизнь. 150 км в день по 6 мин/км(очень хороший темп для сверхмарафона нацеленного на длительность.)....по 15 часов в день чистой дороги бегом в любую погоду, кто в это верит?
+3
Написано 7 мая 2020, в 11:44
venom, 150 км в день в течении 70 дней - НЕРЕАЛЬНО ОТ СЛОВА СОВСЕМ .. и здесь обманули ..
150 км в день в течении 70 дней - это уровень сверхчеловека

https://www.youtube.com/watch?v=poiBzmuQQhM
+2
Написано 7 мая 2020, в 11:49 Отредактировано 7 мая 2020, в 11:51
Boris, совесть у героев должна быть, как бегуны они мне известны, в беговых дисциплинах на выносливость результаты любительские... в этом результате даже мельдоний не даст стать таким сверхчеловеком
+3
Написано 7 мая 2020, в 16:46
Тридцать лет назад? То есть, награда нашла героев через 30 лет? Да к чему все это? Ерунда какая-то
0
Написано 7 мая 2020, в 17:10
Huliganka, потому, что сейчас ни чего нет, вот и вспоминают старые рекорды и заслуги.
+2
Написано 8 мая 2020, в 02:39
Smurnoy, дутые или надуманные
+2
Написано 8 мая 2020, в 08:30
Smurnoy, я бы про результаты легкой атлетики на Сахалине не отзывался плохо, несмотря на недостаточное внимание к ней бюджета, при сравнение с прочим, именно у легкой атлетики, в сравнение с прочим, есть реальные результаты и относительные и абсолютные и в реальном отношение и в сопоставление с прошлым всё не плохо. Что самое важное есть перспектива основанная на реальном. К «забегу» то Федерация л/а и тогда мало имела отношения, как и ныне там партия в тупик ведёт
+1
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэром Корсакова может стать Павел Гомилевский
Мэром Корсакова может стать Павел Гомилевский
Дополнительные выплаты получат сахалинские медики, работающие с COVID-19
Дополнительные выплаты получат сахалинские медики, работающие с COVID-19