У 12 человек, планировавших прилететь на Сахалин, заподозрили коронавирус
pixabay.com

У 12 человек, планировавших прилететь на Сахалин, заподозрили коронавирус

Часть из них передали медслужбам в аэропорту отправления

Сахалинская область – первый в стране регион, который ввел проверку пассажиров на коронавирус в аэропортах отправления.

Всех граждан, летящих на остров, проверяют на наличие опасной инфекции в четырех аэропортах России. Региональные власти организовали экспресс-тестирование в воздушных гаванях Москвы, Новосибирска, Владивостока и Хабаровска при содействии авиакомпаний «Аэрофлот», S7 Airlines, «Аврора» и «Якутия». Вскоре к ним добавится аэропорт Петропавловска-Камчатского.

Как сообщили в сахалинском правительстве, новая мера профилактики коронавирусной инфекции позволяет предотвратить распространение опасного заболевания, защитить пассажиров и экипаж. Такая информация была озвучена сегодня, 4 мая, на совещании, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

– Мы начали вводить предполетный контроль пассажиров, которые летят на Сахалин, с 30 апреля. И эта уникальная практика, которая не имеет аналогов в стране, уже доказала свою эффективность. Только сегодня медики выявили 12 человек с подозрением на COVID. Часть из них передана медслужбам в аэропорту отправления, остальные отправлены домой в специальных защитных костюмах. Таким образом, мы защищаем пассажиров, экипаж и что самое главное – предотвращаем завоз опасного заболевания на остров, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Для предполетной проверки пассажиров Сахалинская область отправила собственные медицинские бригады в аэропорты отправления. Их обеспечили всем необходимым – пробирками, центрифугами для крови, средствами индивидуальной защиты.

В московском аэропорту «Шереметьево» при поддержке национального перевозчика – авиакомпании «Аэрофлот» – тестирование пассажиров организовали в зоне досмотра после регистрации. Вскоре здесь заработает второй пункт, который будет охватывать трансфертные потоки.

– Совместно с властями региона мы обеспечили работу медиков из Южно-Сахалинска в зоне вылета в аэропортах Толмачево Новосибирска и Кневичи Владивостока. В ближайших планах – открыть пост и в трансфертной зоне, – сообщил директор филиала S7 Airlines в Южно-Сахалинске Алексей Бурковский.

«Аврора» помогает в организации тестирования пассажиров в аэропортах Владивостока и Хабаровска. В планах авиакомпании – запуск медицинского поста в Петропавловске-Камчатском.

Практика экспресс-тестирования пассажиров в аэропортах вылета и прилета дает свои результаты. Именно так был выявлен еще один инфицированный в регионе. На сегодня это тридцатый случай в Сахалинской области.

4 мая 2020, в 20:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2020, в 21:02
Это что такое???? все меры были сведены к минимуму, а они заражаются?? у меня такое чувство, что наши начали мышей есть...
+6
Написано 4 мая 2020, в 21:23 Отредактировано 4 мая 2020, в 21:23
(князь) Велиан, ... а меня тайные сомнения гложут, они этих мышей перед поездкой на Сахалин едят чтоли?
+6
Написано 4 мая 2020, в 21:30
venom, Этот вариант, тоже можно рассматривать..
+2
Написано 4 мая 2020, в 21:15
Что и следовало ожидать... Моё мнение, изначально было больше заражённых, и эти цифры занижались, чтобы не было паники у народа. И постепенно будет нарастать. Сегодня показывали по рен тв как люди тяжело переносят, неделями лежат в тяжёлом состоянии, медики умирают, а у нас как будто чудо препаратами лечат, и легко переносят. С одной стороны хорошо что легко, но не успев кого то выявить, тут же кто то уже пошёл на поправку... У меня назревает вопрос выдерживают ли в принципе положенные 2 недели. И тем ли вообще болеют?
+2
Написано 4 мая 2020, в 21:31
Leona22, ТОисть вы хотите сказать, что это еще цветочки?
+1
Написано 4 мая 2020, в 21:32
Leona22, Вы сдерживайте себя, не относитесь к происходящему излишне серьёзно, не доведи Тотем на штраф ещё наговорите здесь, Вам это надо?
+4
Написано 4 мая 2020, в 21:45
venom, Да что тут наговаривать , по всем каналам вещают.
+4
Еще 7 комментариев
Написано 4 мая 2020, в 21:22 Отредактировано 4 мая 2020, в 21:25
Чую какой то перебор, прямо к одиннадцати туз на руки. Неужто грядут досрочные выборы, нового теперь для всей страны воспитали, такие успехи же не должны бесследно пропасть?
+6
Написано 4 мая 2020, в 21:53 Отредактировано 4 мая 2020, в 21:54
Главное чтоб не подтвердились, основным тестом! а то 3, потом 4 и 12 это будет выход на новую ступень развития! сразу десятками завозить зараженных!
+1
Написано 4 мая 2020, в 21:58
redisland, традиционная помощь отсталым регионам
+3
Написано 4 мая 2020, в 22:07
venom, низкий поклон! Спасибо!
+2
Написано 4 мая 2020, в 22:11
redisland, не стоит благодарности.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 4 мая 2020, в 22:54
У меня один вопрос: почему врачи сидят в обычных тонюсеньких масках, которые не спасают от заражения?
+5
Написано 4 мая 2020, в 23:55
+3
Написано 5 мая 2020, в 00:06
samaya_555, вообще ваш вопрос очень своевремен: со средствами защиты в стране швах, врачи и средний-младший медперсонал заражаются дикими темпами. А наше государство, верещащее по всем каналам о поддержке врачей, во-первых, пытается выставить заражение результатом их собственной халатности (привлекая к этому карманную прокуратуру, как всегда), а во-вторых, обещая хорошие доплаты, втихую урезает их обычные зарплаты, чтоб не переплачивать. Поэтому врачи в России втройне герои.
+5
Написано 5 мая 2020, в 07:51
samaya_555, ...Вы меня озадачили, напоминает фантасгармонию в которой не врачи отправляют врачей туда где их не может быть в том в чём они не должны быть, заниматься тем чем врач бы их не направил заниматься. Сюрреализм какой то
+4
Еще 2 комментария
Написано 4 мая 2020, в 23:57
Так где выявили, на Сахалине или в каком то аэропорту вылета? Заголовок о первом говорит, в тексте др
+5
Написано 5 мая 2020, в 00:06 Отредактировано 5 мая 2020, в 00:07
angel333, да вообще непонятно. Вроде в аэропорту отправления, раз отправили домой в защитных костюмах. Домой - на Сахалин, видимо...
+3
Написано 5 мая 2020, в 11:41 Отредактировано 5 мая 2020, в 11:42
Нюра_просто_Анна, ..."Двенадцать человек с подозрением на COVID выявили на Сахалине" и "Часть из них передали медслужбам в аэропорту отправления"...видно только одно - отправленные медики Сахалина в аэропорту отправления всех выпроводили на Сахалин, здесь их "выявили" и "передали медслужбам в аэропорту отправления", т.е. вернули в зад отправленным медикам. Понимается однозначно, никакого двойного дна в тексте не обнаруживается
+1
Написано 5 мая 2020, в 08:18 Отредактировано 5 мая 2020, в 08:19
Чего то мне ситуация с врачами в мск с отменёнными рейсами напоминает сюжет из «Двенадцать стульев», глава 3, раздел 41 « Под облаками» -http://gatchina3000.ru/literatura/koreiko_a_i/12-c..a_i/12-chairs_41.htm . Чем они там теперь заниматься будут, когда они здесь нужны?
+2
Написано 5 мая 2020, в 09:08
Вот интересно. Самолёт даже не прилетел ещё на Сахалин. А если и прилетит, то привезёт лишь часть из этих двенадцати. То есть заголовок новости, который везде вылезает, вполне себе тянет на статью о фейках. Ну что сказать, браво АСТВ, желтеешь потихоньку
+3
Написано 5 мая 2020, в 11:34
smert_neizbezhna, ...тоже со вчерашнего сижу кубатурю, тормоза заклинило наглухо -"Двенадцать человек с подозрением на COVID выявили на Сахалине" и "Часть из них передали медслужбам в аэропорту отправления", из заголовка и под ним следует что их изначально ввезли на остров, а потом экспресс курьерской доставкой в зад отправили? Опять же, засланные на чужбину сахалинские лекари, спрашивается, чем там заняты, их с Сахалина эвакуировали по знакомству или по делу туда?
+2
Написано 5 мая 2020, в 11:39
venom, в недобросовестных СМИ подобные манипуляции в заголовках делают для привлечения бОльшего объема аудитории.
0
Написано 5 мая 2020, в 11:44 Отредактировано 5 мая 2020, в 11:44
smert_neizbezhna, мне рассказывали.
+1
Написано 5 мая 2020, в 13:04
Так заражённых выявили не на Сахалине, а в других аэропортах. Заголовок и текст статьи говорят о двух разных вещах.
0
Написано 5 мая 2020, в 13:59
Ktoeto, ...так это уже вняли многочисленным просьбам читателей и сообщение на русском по-русски переписали.
+2