Пасхальные богослужения пройдут в храмах Сахалина

Пасхальные богослужения пройдут в храмах Сахалина

Но прихожанам все же рекомендуют оставаться дома

Более чем в половине российских регионов храмы на Пасху будут открыты для посещения. Тем не менее РПЦ рекомендует мирянам оставаться дома, ведь на середину апреля приходится разгар эпидемии. В Кремле рассчитывают, что местные власти сами решат вопрос с епархиями.

РБК изучил позицию епархий и руководства всех регионов России и выяснил, что в 43 из 85 регионов страны храмы на Пасху будут работать. Об этом сообщили в епархиях РПЦ и в пресс-службах глав регионов. РПЦ разработала для храмов и монастырей санитарно-гигиенические нормы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, в значительной части регионов власти и епархии в качестве альтернативы намерены организовать трансляции служб в интернете и на региональном телевидении.

Что касается Сахалинской области, она относится к числу тех, где церкви будут открыты для посещения. Такое решение епархия приняла совместно с правительством региона.

"В таких вопросах мы, конечно же, находимся в тесной связке с правительством, - отмечают в информационном отделе Южно-Сахалинской и Курильской епархии. - Необходимо найти золотую середину. Все поверхности у нас обрабатываются, между прихожанами будет соблюдаться положенное расстояние. Всем рекомендовано приходить в защитных масках. В общественном транспорте порой соблюдается меньше мер безопасности, а столпотворения бывает больше. Стоит отметить, что в области пасхальное богослужение также будет транслироваться на телевидении и в интернете".

17 апреля 2020, в 10:38 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2020, в 10:49
Такие противоречивые, обвиняют друг друга: светская власть - вирус опасен, если кто о том что не так, то фейк; культ - нам ничего не страшно. Это Противодействие?
+5
Написано 17 апреля 2020, в 10:55
Маленькое помещение и большое скопление людей! Отличные меры по борьбе с пандемией!
+7
Написано 17 апреля 2020, в 11:18 Отредактировано 17 апреля 2020, в 11:19
Mashulya65reg, ...не правильно, надо так - очень большое помещение и очень большое скопление народа
+4
Написано 17 апреля 2020, в 11:22
...а можно принять закон на основание которого всех посетивших мероприятия обязательно пометить с целью ограничения общения с ними?
+8
Написано 17 апреля 2020, в 11:37
venom, опасные мечты. Следующий шаг - кто-то будет контролировать всю Вашу жизнь. В Москве уже без "маршрутного листа" не ходят бесплатно.
−2
Написано 17 апреля 2020, в 11:41 Отредактировано 17 апреля 2020, в 11:41
smert_neizbezhna, ...что делать? В Китае кьюар код помогает собирать информацию о накопление лицом потенциальной угрозы окружающим, в нашем случае обязательное ношение синеньких платочков на голове будет демонстрировать угрозу окружающим от посетивших мероприятие, так ведь?
+2
Написано 17 апреля 2020, в 11:49
venom, тогда в магазинах тоже такие раздавайте, там люди больше контактируют через свободно лежащие товары, без масок тоже спокойно пускают, чисто символические разметки лишь у касс. Нормально? Идёт человек, к примеру, с красной авоськой, значит с ним нельзя контактировать. Или баллончиком на двери корону рисовать...)
−1
Еще 9 комментариев
Написано 17 апреля 2020, в 11:38
кровь из глаз ...
собирать людей , причем значительная часть которых в группе риска , что тогда преступление ?
+4
Написано 17 апреля 2020, в 11:45
Boris, ...цель оправдывает средства
+6
Написано 17 апреля 2020, в 11:53 Отредактировано 17 апреля 2020, в 11:53
Boris, видимо, кровь пошла до того, как Вы прочитали текст. "прихожанам рекомендуют оставаться дома"
−3
Написано 17 апреля 2020, в 11:59
smert_neizbezhna, рекомендовали значит .. ну да , ну да .. и конечно же прихожане услышат рекомендации ..
+4
Еще 5 комментариев
Online
Zhenchik Online
Написано 17 апреля 2020, в 19:44
Все просто...
+3
Написано 18 апреля 2020, в 08:45
Zhenchik,
кхе-кхе
+2
Написано 18 апреля 2020, в 00:08
Жаль, что не получится прийти в храм на время пандемии. Будем слушаться патриарха.
−2
Online
Zhenchik Online
Написано 20 апреля 2020, в 09:43
Вестница, Храм на Победы был открыт. Прихожан было не много, но жаль что не многие были без масок
+2
Написано 18 апреля 2020, в 16:06
Пипец, на стадион или пробежаться по улице утром нельзя, даже в полном одиночестве, это нарушение, а собрать верующих на "самосожжение вирусом", можно, но на усмотрение самой жертвы. Идиотизм!
+3
Написано 18 апреля 2020, в 16:08
Хронос, ...ни убавить, ни добавить!
+2