Высокотехнологичный центр профилактических медосмотров хотят открыть на Сахалине

Высокотехнологичный центр профилактических медосмотров хотят открыть на Сахалине

Островные специалисты поделились опытом проведения диспансеризации и лучшими практиками в этой сфере с врачами России

Главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Столярова приняла участие в совещании профильных комиссий по терапии, врачебной практике и профилактической медицине экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России.

Мероприятие проходило в рамках национального конгресса «Человек и лекарство». Из-за вспышки COVID-19 его организаторы отменили очный формат проведения совещания. Однако, учитывая важность этой научной программы и немалый интерес российских врачей, оно состоялось в формате онлайн.

На совещании Елена Столярова выступила с докладом «Проведение диспансеризации населения. Лучшие практики. Опыт Сахалинской области». Основная его часть была посвящена новым формам работы, внедренным в рамках проведения диспансеризации взрослого населения в 2020 году на территории региона. К примеру, с целью выявления рака легких на ранних стадиях в области применяют низкодозную компьютерную томографию легких, а рака желудка - скрининг биомаркеров (гастропанель).

Как сообщают в региональном центре медпрофилактики, для повышения качества проведения диагностических исследований в области онкологии в Южно-Сахалинске в марте минувшего года создали референс-центр на базе отделения лучевой диагностики КДЦ. Проект вошел в пятерку лучших социальных проектов России 2019 года.

На базе этого же медицинского учреждения планируют открыть высокотехнологичный центр профилактических медицинских осмотров. Здесь пациентам, прошедшим первый этап диспансеризации, будут проводить углубленную диагностику для установления диагноза по сердечно-сосудистым заболеваниям и онкологическим патологиям.

- Основные темы конгресса связаны с актуальными вопросами развития медицины в России, - рассказывает Елена Анатольевна. – Эта площадка, которая известна не только в России, но и за рубежом. Участие в мероприятии подобного масштаба дает прекрасную возможность поделиться своим опытом и ознакомиться с практиками врачей из других регионов и даже стран, обсудить проблемы современной медицины и разобраться именно с теми вопросами, которые волнуют нас в повседневной практике.

13 апреля 2020, в 12:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2020, в 13:08
Ну, у нас же до всей этой катавасии с короной была же идея создать медицинский кластер. Так что озвученная идея в статье очень даже как вписывается в эту концепцию. Пусть лучше деньги бюджета вкладывают в медицину, чем профукивают в прожектах а-ля канатка на пик Чехова.
0
Написано 13 апреля 2020, в 14:32
Vings, ...по итогам 2019 года Правительство РФ, с целью прекращения эффективного разбазаривание бюджетных средств на медицину, взяло на себя проекты развития медицины в регионах, я как то мельком отследил такую информацию, Вам это известно?
+1
Написано 13 апреля 2020, в 14:15
Толку от этих медосмотров???
На Сахалине много моряков.
Так вот, Сахалинская мед.комиссия(морская) не подходит для 95% компаний в Приморском и Камчатском крае!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Клиенты Tele2 стали чаще покупать минуты и гигабайты
Клиенты Tele2 стали чаще покупать минуты и гигабайты
Расселенный дом потушили в Поронайском районе
Расселенный дом потушили в Поронайском районе