Екатерина Патракова: три года кромешного ужаса и постоянного страха
пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Екатерина Патракова: три года кромешного ужаса и постоянного страха

В Южно-Сахалинске навестили бывших узников фашистских концлагерей

Сегодня, 11 апреля, во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, прошедшем 11 апреля 1945 года.

«Фашистские лагеря стали бездушной машиной по уничтожению права быть человеком, местом изнурительного труда, медицинских экспериментов, издевательств и убийств. Сюда попадали не только военнопленные. Старики, женщины, дети. Те, кто в мирное время нуждаются в повышенной заботе и внимании, стали рабской массой, узаконенной Третьим Рейхом. Лагеря уничтожали целые народы. Система концлагерей в ходе нюрнбергского процесса была признана преступлением против человечности. У нас в Южно-Сахалинске проживает 36 бывших узников концлагерей. Это люди железной воли, сумевшие выжить в аду. И наша задача - держать с ними постоянную связь, помогать решать какие-то бытовые вопросы, оказывать им необходимую поддержку. Мы стараемся окружить их вниманием. Вместе с ними мы все вспоминаем погибших и призываем сохранять историческую память о событиях минувших лет. Хочу пожелать бывшим узникам здоровья, душевных сил! Всем нам мирного неба над головой», — в своем обращении по случаю международной даты отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе городской администрации, традиционно в эти дни проходят торжественные мероприятия по случаю значимой даты, однако ситуация с пандемией скорректировала планы. Было решено поздравить каждого южносахалинца, прошедшего концентрационные лагеря, на дому. Волонтеры молодежных организаций и представители муниципалитета сегодня вручили подарки.

Минуты воспоминаний бывшей узницы концлагеря Равенсбрюк Екатерины Патраковой о войне - большая редкость. Очаровательная, приветливая и неунывающая женщина для гостей на этот раз сделала исключение.

«Тяжело даже мысленно каждый раз возвращаться в те дни. Не знаю, как выжили. До лагеря было восемь месяцев в блокадном Ленинграде. Тогда мне было семь лет. Помню жуткий холод и голод. Детьми нас пытались вывезти из осажденного города. Колонна попала под бомбежку. Мы пытались спастись с уцелевшими взрослыми. Безуспешно. Вместе с еще тремя девочками Клавой, Сашей и Зиной мы оказались в лагерном бараке. Три года кромешного ужаса, постоянного страха. Мы были подопытным расходным материалом. Нам можно сказать повезло, у нас только брали кровь. Сильнее всех досталось Зине, над ней фашисты ставили эксперименты, до конца жизни она осталась инвалидом. Уже в мирное время перенесла 8 операций, но восстановить здоровье ног так и не смогла. Вокруг столько смертей, страха до оцепенения за свою жизнь, фашисты запрещали даже общаться на родном языке, каждый день брали кровь. Мы падали от слабости. Спасло то, что мы с девчонками держались вместе. Они были старше меня. Им было одиннадцать. Мы и потом сохранили дружбу. Теперь из всей нашей компании в живых только я одна», — поделилась Екатерина Михайловна.

После освобождения из концлагеря был детский дом. Потом учеба в медицинском вузе на педиатра. В 1974 году с мужем военнослужащим Екатерина Михайловна приехала на Сахалин. Здесь выросли ее дети. На острове она без памяти влюбилась в природу. Долгие пешие прогулки в одиночестве дают ей силы.

«Уже возраст не тот, но я не могу без выходов в лес. Смотрю и вдохновляюсь. Зимой в лесу одна прелесть, летом своя красота. Ни на что это не променяю. Сейчас из-за пандемии ограничиваю себя и очень по этому поводу переживаю, но надеюсь, что скоро вернусь в свою стихию», — рассказала хозяйка дома. В углу скромно стопочкой лежат благодарности за активную общественную работу. Одно, пожалуй, самое трогательное из всех согласилась показать — написанное от руки письмо со словами восхищения от студентов ЮСПК. «Такие люди, как Вы, дают веру в чудо, горжусь встречей с Вами и все наши студенты тоже», — так заканчивается письмо, которое по почте получила Екатерина Михайловна.

Сегодняшние ее будни — забота о своих подопечных из городского Совета ветеранов. Она помогает всегда и во всем, ее любят, ценят и искренне благодарят за то, что она находит силы и время на общественную работу.

«Сегодня постарались поднять им настроение. Надо сказать, что каждый из наших опекаемых вызывает особое восхищение, учимся у них жизнелюбию и оптимизму. Это очень скромные герои. И мы стараемся максимально сделать все от нас зависящее, чтобы хоть как-то сделать их настоящее лучше. Это и помощь в ремонте квартир, решение бытовых вопросов, дополнительные выплаты из местного бюджета, которые суммируются к региональным и федеральным. Сегодня готовимся к самому главному празднику страны — юбилею Великой Победы. Важно, чтобы нашим героям было комфортно», — отметила директор департамента социальной политики Эльвира Юркова.

11 апреля 2020, в 19:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2020, в 23:35
Во время самоизоляции и пандемии коронавируса, уносящего жизни пожилых, к далеко не молодой женщине пришли волонтеры. Без масок и других защитных средств. Если среди них окажется носитель вируса...
+4
Написано 12 апреля 2020, в 07:21
Нюра_просто_Анна, ...надо будет вносить изменения в УК РФ об ответственности за вовлечение в волонтёрство без обеспечения возможности соблюдения норм изоляции
+4
Написано 12 апреля 2020, в 05:46
Вы эту женщину хотите специально заразить коронавирусом? Платите-ка штраф, голубчики, вместе с вашим мэром, который тоже припёрся без маски.
0
Написано 12 апреля 2020, в 05:49
Откуда столько медалей, если она в концлагере 8-ми летним ребёнком была? Что-то никак не состыкуется.
−1
Написано 12 апреля 2020, в 08:49
IsraelNEW123, ты и этого не знаешь? Когда ж ты в Израиль-то свалил? Или родился-таки там? Каждую круглую дату медаль, иногда ещё памятные. А ещё есть трудовые медали, не, не слышал?
+7
Написано 12 апреля 2020, в 08:49
IsraelNEW123, медали не обязательно боевые бывают. Да и зачем такие вопросы задаешь, человек в жизни пережил такое,что тебе не снилось. Ты лучше у других посмотри откуда медали взялись.
+6
Написано 12 апреля 2020, в 10:26
IsraelNEW123, Вы какой то еврей с нацистким интересом
+4
Еще 12 комментариев
Написано 12 апреля 2020, в 09:48
Крепкого здоровья бывшим Узникам и Ветеранам
+6
Написано 12 апреля 2020, в 17:23 Отредактировано 12 апреля 2020, в 17:28
alex8665, Такое ощущение, что этих узников решили доканать окончательно.
Именно сейчас, когда коронавирус свирепствует на улице, престарелые люди погибают ПЕРВЫМИ.
В Израиле людям старше 65 не разрешают выходить на улицу.
Горячая еда каждый день бесплатно, оставляют у двери, лекарства и всё необходимое тоже самое, оставляют у двери
Общаются посредством ЗУМА.
−2
Написано 12 апреля 2020, в 17:30 Отредактировано 12 апреля 2020, в 17:30
IsraelNEW123, в РФ тоже людям старше 65 нельзя выходить на улицу.
Волонтеры более, менее помогают пенсионерам.
Израиль с РФ не сравнивайте!!!
+3
Написано 12 апреля 2020, в 17:34
alex8665, Почему Израиль с РФ не сравнивать? У вас другой КОРОНАВИРУС?
0
Еще 1 комментарий
Написано 12 апреля 2020, в 11:17
В статье ничего не сказано, что Екатерина Михайловна долгое время проработала в Военном комиссариате Сахалинской области. И является кстати высококлассным специалистом. К ней за помощью не раз обращались сотрудники, когда она была уже на пенсии. С момента создания, Екатерина Михайловна является активистом региональной организации "Бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто "Память". Много лет принимает самое активное участие в военно-патриотическом воспитании нашей молодежи, встречается со школьниками, участвует в проведении уроков мужества. И всей работы не перечислить. Награды конечно есть и еще будут. Дай Бог Вам Екатерина Михайловна крепкого здоровья! Вы наш Золотой фонд! Которым должен гордиться наш островной регион!
+5
Написано 12 апреля 2020, в 17:40 Отредактировано 12 апреля 2020, в 17:40
Андрей Фугенфиров, За красивые слова колбасу не купишь. Вы , лучше бы, пол зарплаты своей и ваших депутатов пожертвуите для пенсионеров, хотя бы одноразово.
Больше толку будет, нежели цветы и торты, которые в этом возрасте есть им запрещено.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Любителям мойвы полиция Сахалина напомнила о штрафах за нарушение карантина
Любителям мойвы полиция Сахалина напомнила о штрафах за нарушение карантина
В Южно-Сахалинске пять домов и гостиница в воскресенье останутся без холодной воды
В Южно-Сахалинске пять домов и гостиница в воскресенье останутся без холодной воды