Сахалинские храмы могут провести пасхальные богослужения без прихожан

Сахалинские храмы могут провести пасхальные богослужения без прихожан

Такую возможность допустили в руководстве РПЦ

РПЦ допустила проведение пасхальных служб без прихожан, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев).
 
Иларион отметил, что сами службы не будут отменены, а патриаршее богослужение в храме Христа Спасителя будет транслироваться по центральным телеканалам.
 
Митрополит подчеркнул, что верующим необходимо соблюдать предписания властей о самоизоляции. «Вы не предадите Христа, если не придете в храм, вы предадите Христа, если из-за вас кто-то заболеет», — пояснил он.
 
В этом году православные христиане будут отмечать Пасху 19 апреля. Накануне президент Пути продлил нерабочий режим в стране до 30 апреля включительно. 
3 апреля 2020, в 07:24 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2020, в 07:50
Наконец-то голос разума...
+6
Написано 3 апреля 2020, в 09:40
Нюра_просто_Анна, ...оказывается можно и без сбора средств?
+1
Написано 3 апреля 2020, в 10:32
Нюра_просто_Анна, в истории было не мало эпидемий, и, представьте, Церковь (по крайней мере Русская) всегда призывала свою паству к благоразумию. Другое дело, если люди поступают так, как им хочется (не только простые верующие, но и священники). И вообще, выражение "голос разума" очень размытое и субъективное, разум-то у всех свой собственный. Да и каждый ли призывающий прислушаться к нему всегда слушает голос своего разума?
+1
Написано 3 апреля 2020, в 10:37
venom, кто захочет пожертвовать на "функционирование" храма, найдёт способ сделать это и на расстоянии. Впрочем, это личное дело каждого человека, а не Вас.
0
Еще 19 комментариев
Написано 3 апреля 2020, в 10:19
venom, естественно Вам будет всё равно, куда Вас понесут после смерти, в храм или просто в урну ссыпят. Но люди, которые венчаются или крестят детей в храмах(а таких, представьте, не мало), могут просто обломаться и свои хотелки засунуть куда подальше. Потому что уважаемый venom против этого. Храмы ведь не платят коммуналку, не оплачивают работу своим сотрудникам (уборщицам, сторожу, священники, да и Бог с ними, они и сами и свои семьи воздухом кормят), да и просфоры для служб, книги, облачения, ремонт, благообразная обстановка в храме - всё само собой по волшебству происходит. Так что пусть эти "веруны" обломаются.
0
Написано 3 апреля 2020, в 12:28 Отредактировано 3 апреля 2020, в 12:30
Церковь Онлайн, донатить стримы с церкви....один мах веником 5рублей, вот кто скоко надонатит столько и махнет..там что еще поцеловать за вас икону 50 рублей... ну и так далее.... Церковь и налог вещи не совместимые..
+5
Написано 3 апреля 2020, в 12:58
Сергей Белоусов, если Вы и подобные Вам, не знали, то религиозные организации платят налоги со всего, кроме пожертвований, которые являются волеизъявлением жертвователя, а не актом купли-продажи. Никто Вас за верёвку насильно к этому не призывает, поэтому непонятны Ваши переживания.. или рефлексии?
0
Написано 3 апреля 2020, в 13:13
smert_neizbezhna, какие налоги??? Они полностью освобождены от уплаты налогов! Ересь не городище!
+3
Написано 1 мая 2020, в 15:11
smert_neizbezhna, вы это Кириллу скажите,когда он будет на яхте мимо вас проплывать =)
0
Написано 3 апреля 2020, в 13:14
Затрепетали мракобесы, убытки понесут в своей организации ??????
+3
Написано 3 апреля 2020, в 13:21
Otiay, фантазируйте дальше
0
Написано 3 апреля 2020, в 13:55
Допустила или все таки не будет пускать? Народ то все равно попрётся, за,, спасением,,
+1
Написано 3 апреля 2020, в 17:21
Хм...Оглядываешься и понимаешь.."это было бы смешно, если бы не было так грустно"
+4
Написано 3 апреля 2020, в 20:14
Breard, прекрасный пример "клипового" мышления
0
Написано 4 апреля 2020, в 21:44
smert_neizbezhna,
Исключительно к клиповому мышлению.
Один специалист в области не правильной, НЕ НОРМАЛЬНОЙ работы человеческого мозга окончивший Венский университет! Заслуженно имевший звания доктора медицины, профессора, почётного доктора права Университета Кларка и являлся иностранным членом Лондонского королевского общества, являлся членом Американской психоаналитической ассоциации, Французского психоаналитического общества и Британского психологического общества.
З Фрейд австрийский психолог, психиатр и невролог, известен как основатель психоанализа, оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Его УЧЕБНИКИ и учебные пособия по психологии "ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ", "Психология масс и анализ человеческого "Я"".... основа изучения предмета психологии....
Очень верно заметил :
"Все верования в так называемых богов и организованные на этой вере религии – это просто массовый шизофренический психоз"
Хотя иконы... Вам более "понятны"
0
Написано 3 апреля 2020, в 17:47
Правильно, можно потерпеть. Кстати, не все верующие всегда ходили. Не зря же по ТВ транслируют богослужения по большим праздникам.
+3
Написано 3 апреля 2020, в 20:02
Сижу читаю и диву даюсь, а вы вообще статью то читали? Или сразу в кометы ползли
+1