Больше чем втрое увеличили количество исследований на коронавирус на Сахалине

До двух тысяч тестов в день планируют делать на следующей неделе

Бактериологическая лаборатория в Южно-Сахалинске наращивает мощности по тестированиям на COVID-19. Так, в отделении в два раза увеличили количество рабочих мест, дополнительно привлекли специалистов из других медучреждений области.

Каждое рабочее место представляет собой современную мини-лабораторию со специализированным оборудованием. Исследования не прекращаются ни на минуту и проводятся круглосуточно.

Как рассказали в региональном правительстве, прежде, чем будет получен конечный результат, каждый анализ проходит многоступенчатую обработку. Подготовка к исследованию начинается в специально оборудованном ламинарном боксе. Лаборанты разбирают пробы – содержимое двух пробирок  - из зева и носа и объединяют в одну пробу со средой и отправляют на следующий этап.

– Из полученного материала специалисты с помощью реактивов выделяют РНК вируса. Врачи вместе с биологами РНК превращают в ДНК. И только после этого полученный образец помещается в специальную машину – ампфликатор – на 5,5 часов, – объяснила заведующая лабораторией Маргарита Якунина.

Ежедневно таким образом удается выполнить до 700 исследований. В ситуации, когда количество новых случаев заболевания по стране и по всему миру растет, принято решение – мобилизовать мощности лаборатории и увеличить количество проводимых исследований, отметили в правительстве.

– Мы дополнительно привлекли лучших специалистов из разных учреждений области – из СПИД-центра, туберкулезного и кожно-венерологического диспансеров, из больниц Долинска и Холмска. Сегодня уже вышли на объем до 1,5 тысяч исследований в сутки. До конца следующей недели доведем это количество до 2-х тысяч, – прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук.

Для борьбы с распространением инфекции в островном регионе мобилизуются все медицинские резервы – проведена инвентаризация медоборудования, приобретается новая аппаратура, пополняются запасы лекарственных препаратов, частично перепрофилируются медицинские объекты.

3 апреля 2020, в 18:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2020, в 18:07
Ой как быстро то засуетились. А в чем проблемы были раньше? Самое обидное, что оказывается мы стали по критичности как Москва, что аж нам до 30 апреля продлили, а не применили точечные локальные меры. Получается, что мы изолированные самой матушкой-природой от внешнего мира по факту такой же проходной двор как Москва. Спасибо, низкий вам поклон ПСО и Роспотребнадзор, что показали каковы вы есть.
0
Написано 3 апреля 2020, в 21:27
Ага, на Сахалине. Так и пишите, что только в Южном. Сегодня пошёл на приём с кашлем и температурой, так не то что мазки из носа не брали, вообще ни на какие анализы не отправили. На глаз определила, что грипп. Так что, если на Сахалине и не будет новых заражённых этим Ковид19, так только потому, что на него не проверяют!
+5
Написано 3 апреля 2020, в 21:50
Вася,
выздоравливай
+4
Написано 4 апреля 2020, в 18:21
alex8665, постараюсь
+3
Написано 4 апреля 2020, в 20:22
Вася, миу
миу
миу
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почта России доставит посылки на три дня быстрее
Почта России доставит посылки на три дня быстрее
Молодого мужчину ищут родственники и полиция Поронайска
Молодого мужчину ищут родственники и полиция Поронайска