Всех южно-сахалинских подрядчиков-строителей научат бережливому производству

Пока муниципальные объекты строят, срывая сроки

О том, как минимизировать потери в строительной отрасти и избежать срыва сроков исполнения контрактов, рассказали специалистам МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска на обучающем семинаре. Таким технологиям бережливого производства планируют обучить всех муниципальных подрядчиков-строителей.

Как напомнили в мэрии, внедрение бережливых технологий и улучшение управленческих процессов администрация города ведет с прошлого года. В рамках регионального проекта «Эффективный регион» оптимизированы три трудоемких процесса - сокращение времени на выполнение, которых составило от 1,5 до 5 раз.

Эксперты отмечают, что строительная сфера на сегодняшний день существенно отстает в развитии от других отраслей промышленности в части освоения новых методов управления. Срыв сроков строительства для подрядчиков стал привычным. Сложно назвать хотя бы один муниципальный объект, который был построен раньше срока или вовремя - это большая проблема. При этом, чаще всего речь идет о социально важных объектах, в которых нуждается город, и от проволочек строителей страдают жители.

Как уточняют в УКС, строительные организации пытаются оптимизировать производство за счет применения средств механизации и автоматизации. Однако большое количество современной техники не спасает ситуацию, потому что упускаются очевидные и логические методы оптимизации производства. О том, как упростить жизнь заказчику и подрядчику на обучающих семинарах для небольших групп слушателей (в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки) рассказал директор департамента отраслевого развития Министерства по эффективному управлению регионом Александр Гоголин.

- В любом строительстве есть три важных составляющих: цена, качество и срок сооружения объекта. Цена и качество всегда определены контрактом, единственное, чем может управлять организация - это срок строительства. Исходя из практики муниципальных заказов - управлять не всегда получается правильно. Основная сложность наших строителей заключается в том, что очень мало внимания уделяется процессу рациональной и правильной организации работ, - рассказал о проблематике семинара Александр Гоголин. - Другой не менее важной проблемой является отсутствие прозрачности в процессе сооружения объектов. Поэтому в процессе обучения мы учим применять инструменты бережливого производства, направленные на устранение потерь из процессов строительства, организацию логически правильной последовательности выполнения строительных работ и создание единого информационного пространства для управления строительным процессом.

Специалисты рассматривают проблемы, традиционно возникающие в строительной отрасли, а также современные подходы к управлению производством, позволяющие адаптироваться к переменчивым условиям строительного рынка. Особое внимание уделяют обеспечению своевременности оформления и актуализации стендов производственного контроля и анализа - это инструмент, используемый для обеспечения визуального менеджмента и контроля выполнения планов строительно-монтажных работ на объекте строительства.

Как сообщил руководитель МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска Алексей Поляшов, в настоящее время в учреждении ведется работа по разработке и внедрению стандартов эффективного управления сооружением (СЭУС). Их введут в действие уже в апреле текущего года.

Кроме этого, впоследствии будет оказана методологическая поддержка для отработки навыков сотрудников для построения карты текущего состояния процесса и выявления в нем основных потерь, овладения способом ведения «фотографии рабочего дня» на стройплощадке, а также методами проведения анализа работ на основе полученных данных и разработке мероприятий по совершенствованию организации труда, приобретения опыта самостоятельного выявления и устранения потерь на рабочих местах, в дальнейшем разработки стратегии улучшения рабочих мест в части повышения безопасности, качества и производительности труда.

В ближайшее время этим бережливым технологиям обучат всех муниципальных подрядчиков строительной сферы.

26 марта 2020, в 12:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2020, в 13:10
В ближайшее время этим бережливым технологиям обучат всех муниципальных подрядчиков строительной сферы

99,99%, что из этой затеи ничего не выйдет
время и деньги на ветер , ну что может рассказать чиновник "директор департамента отраслевого развития Министерства по эффективному управлению регионом Александр Гоголин." сидящий на шее налогоплательщика и не рискующий собственной шкурой ? ну чему , родной, ты можешь научить ?
+4
Написано 26 марта 2020, в 14:32
Boris, ... про приёмы самбо и бокса, не-а?
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фонтан за 280 млн рублей появится на площади в Александровске-Сахалинском
Фонтан за 280 млн рублей появится на площади в Александровске-Сахалинском
"Тотальный диктант -2020" перенесли на середину октября
"Тотальный диктант -2020" перенесли на середину октября