Центробанк попросил дезинфицировать банкоматы и ограничить выдачу наличных

Центробанк попросил дезинфицировать банкоматы и ограничить выдачу наличных

Речь идет об аппаратах с функцией приема купюр

Банк России рекомендовал кредитным организациям соблюдать профилактические меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее информационное письмо опубликовано на сайте Банка России.
 
Регулятор рекомендует банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией приема. Рекомендации касаются аппаратов, работающих в режиме рециркуляции. Их строение предусматривает замкнутый цикл обращения денег – банкноты принимаются от одного клиента и выдаются другому без какой-либо специальной обработки. 
 
ЦБ также просит банки перед выдачей наличных денег клиентам или загрузкой их в банкоматы выдерживать купюры в специальном помещении в течение срока, обеспечивающего гибель коронавируса. ЦБ рекомендовал банкам предлагать клиентам в первую очередь использовать безналичную форму оплаты товаров и услуг – онлайн-переводы и бесконтактную оплату картой.
 
Помимо этого ЦБ предложил регулярно дезинфицировать банкоматы и терминалы, расположенные как в помещениях банка, так и за его пределами. Выполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) при использовании наличных денег.
 

 

25 марта 2020, в 08:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2020, в 10:06
Мало нам паники с продуктами, теперь из-за этих идиотов народ ринется деньги снимать!
+8
Написано 25 марта 2020, в 16:20
Netnika, абсолютно правы!!!
+6
Написано 25 марта 2020, в 10:26 Отредактированно 25 марта 2020, в 10:27
Точно идиоты. Просто организовать дезинфекцию рук после операций. Возле каждого терминала установить
+8
Написано 25 марта 2020, в 12:14
Huliganka, своруют...С антисептиками и дезинфицирующими препаратами напряжёнка...
+4
Написано 25 марта 2020, в 12:35
barmalei2010, можно и приклеить к терминалам. В любом случае, снимая деньги через отделение сбербанка (не по терминалу), деньги ведь тоже не обрабатывают. Бред просто какой-то. Будут столпотворения возле окошек сбербанка, как в таком случае будет работать профилактика? Приходят же в голову кому-то такие чумные идеи
+3
Написано 25 марта 2020, в 16:59 Отредактированно 25 марта 2020, в 16:59
barmalei2010, там камеры везде
+6
Еще 3 комментария
Написано 25 марта 2020, в 10:49
Благополучному обществу не требуются инструменты для манипулирования массовым сознанием.

Швеция отказалась от борьбы с коронавирусом: “Этот вирус не угрожает людям!”
+11
Написано 25 марта 2020, в 16:25
Vladiksakh65, Это неверная информация:
"на сайте Агентства охраны здоровья Швеции информация совершенно иная.

“Орган общественного здоровья внимательно следит за событиями. Мы проводим микробиологические анализы, оценивая риски и то, как развивается вспышка. Мы системно работаем, чтобы противостоять распространению инфекции в обществе. С помощью различных методов мы сможем задержать распространение инфекции в обществе и уменьшить количество зараженных одновременно”, – сказано в их официальном заявлении.

Как и во многих странах Европы, в Швеции гражданам также советовали работать дистанционно, минимизировали движение поездов, пожилых людей просили вообще не выходить из дома, а для доставки продуктов воспользоваться сервисами онлайн-магазинов и социальных бригад.

Шведов, которые не смогли вернуться в страну до установления ограниченных мер на границе, создали специальные списки для регистрации и возвращения.

До 14 апреля запрещено ездить в командировки за пределы страны.https://www.folkhalsomyndigheten.se/smittskydd-ber..bHJ3yBesS8
+7
Написано 25 марта 2020, в 16:33
Нюра_просто_Анна, Возможно, за что купил, за то и продал.
+9
Написано 25 марта 2020, в 16:48
Vladiksakh65, в сети много фейков. Формы неверующие в Италии, Германии и Франции сейчас умирают пачками.
+6
Еще 6 комментариев
Написано 25 марта 2020, в 12:13
Если получите из банкомата мокрые купюры, сильно не пугайтесь, это дезинфекция...
+3
Написано 25 марта 2020, в 12:20
Боже, неужели нельзя было просто написать, что это касается банкоматов, которые работают одновременно на прием и выдачу денег, чтобы с банкнотами вирус не передался, если что? Что ж там замудрённо все пишут?
+3
Написано 25 марта 2020, в 13:40
А, то что бомжи и ранее спали и блювали в помещениях с терминалами -это норма льно было, а сейчас спахватились...
Или бомжи чистые...
0
Написано 25 марта 2020, в 17:03
ограничить выдачу??? А людям что делать? Если им наличные нужны???
+4
Написано 25 марта 2020, в 19:53
alex8665, "Речь идет об аппаратах с функцией приема купюр"
+2