Несколько десятков сахалинцев направлены в инфекционный изолятор
пресс-служба правительства Сахалинской области

Несколько десятков сахалинцев направлены в инфекционный изолятор

Они находились в близком контакте с людьми, у которых заподозрили коронавирус

На Сахалине усиливают карантинные меры из-за двух подозрений на коронавирус. Под наблюдение медиков попали сами пациенты, их родственники, коллеги и все возможные контактеры. Дополнительные меры, которые должны пресечь возможное распространение заболевания, обсудили сегодня на заседании оперативного штаба. Его провел председатель областного правительства Алексей Белик, сообщили ASTV.RU в пресс-службе ведомства.

Выявление всех контактных лиц, сбор анализов, размещение на карантин в условия самоизоляции и инфекционного госпиталя – это первые меры, принятые в Сахалинской области из-за выявленных подозрений на коронавирусную инфекцию у двух местных жителей. Сегодня организована дезинфекция возможных очагов заболевания в общих зонах, подъездах и на местах работы.

– Все люди из группы контакта с этого дня находятся на двухнедельном карантине. Несколько десятков человек из числа близкого контакта направлены в инфекционный изолятор. Сейчас организуем дополнительные пункты для проведения анализов на коронавирус, – рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук.

Для выявления инфекции открыты мобильные пункты приема анализов в Южно-Сахалинске. Развертывание подобных медпунктов также проводится в Корсакове, Аниве, Холмске и Углегорске.

По информации регионального Роспотребнадзора в регион поступила дополнительная партия тест-систем. Это позволит организовать работу таким образом, чтобы диагностику на коронавирус могли пройти все, кому это необходимо.

Как отметил председатель сахалинского правительства Алексей Белик, власти региона сегодня принимают все возможные меры по предупреждению распространения коронавируса.

– Для всех прибывающих из-за границы, в том числе транзитом через внутренние рейсы надо создать условия для сдачи анализов в аэропорту. Кроме того, ужесточить контроль за подачей достоверных сведений по пребыванию за рубежом, принять меры к руководителям предприятий, сотрудники которых утаивают информацию о поездках за границу, – отметил председатель регионального правительства Алексей Белик.

По итогам заседания оперативного штаба в Сахалинской области принято решение ограничить число участников публичных, общественных мероприятий до 50 человек. Кроме того, на период проведения противоэпидемических мероприятий до особого распоряжения рекомендовано приостановить работу фитнес-центров, развлекательных заведений, ночных клубов и кальянных с 00:00 часов 22 марта. Также руководителям предприятий различных форм собственности будут направлены рекомендации о запрете командировок и отдыха за рубежом сотрудников. Ранее такие рекомендации уже были направлены в бюджетные организации.

Напомним, в островном регионе действует режим повышенной готовности для профилактики коронавируса. Усиленные меры предосторожности приняты в аэропорту Южно-Сахалинска, а также в морских портах Корсакова, Пригородного, Невельска, Холмска.

Дополнительные меры безопасности действуют в сфере образования. Школьники ушли на досрочные каникулы. Во всех учреждениях проводится обязательная дезинфекция помещений. В регионе ­созданы запасы продовольствия, которые постоянно пополняются.

Ситуацию с профилактикой коронавируса на особом контроле держат губернатор, председатель правительства Сахалинской области и правительство Сахалинской области.

 

22 марта 2020, в 18:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2020, в 18:20
По итогам заседания оперативного штаба в Сахалинской области принято решение ограничить число участников публичных, общественных мероприятий до 50 человек.


Что-то я не понял...
Так до 50 или больше ста?

"В регионе запрещены массовые мероприятия на закрытых площадках с участием более 100 человек."
https://***/news/186765
+3
Написано 22 марта 2020, в 18:31
а че нельзя проверять всех кто приезжает к нам.мы на острове живем можно и нужно проверять всех подряд а не только тех кто прибыл из за границы.
+14
Написано 22 марта 2020, в 22:17
agronom73, кому это нужно то? Они на учениях переругались, с учебной то ситуацией справится не смогли, а тут уже на пороге. Сами себя спасаем.
+3
Написано 23 марта 2020, в 21:49
agronom73, а как проверять? Нет у человека признаков, инкубационный период может быть до 14-21 дня. А карантин соблюдать заставить - как контролировать? Телефоны отслеживать?
+5
Написано 23 марта 2020, в 23:23
Нюра_просто_Анна, да.отслеживать по телефону.фсб следят за людьми по телефону и ни кому об этом не говорят почему бы не ввести такую систему для тех кто на карантине.
+1
Написано 22 марта 2020, в 21:31
+8
Написано 22 марта 2020, в 22:22
Капец, и до нас добрался
0
Написано 23 марта 2020, в 06:36
А в Луговом в аптеках масок нет.
+5
Написано 23 марта 2020, в 06:50 Отредактировано 23 марта 2020, в 06:52
багз-банни, сами делайте!!! Я ссылку давала. Если ее ещё проложить дезинфицирующими салфетками, типа корейских в жёлтых пачках, и менять их, норм должно быть...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три рубля цена бензина: сахалинцы вышли на митинг против повышения цен на топливо
Три рубля цена бензина: сахалинцы вышли на митинг против повышения цен на топливо
Невельский район расчищают от снега после циклона
Невельский район расчищают от снега после циклона