Зону экстрим-спорта вновь предлагают создать в Южно-Сахалинске

Зону экстрим-спорта вновь предлагают создать в Южно-Сахалинске

В прошлом году этому проекту не удалось собрать достаточно голосов

Проекты инициативного бюджетирования продолжают обсуждать в Южно-Сахалинске. Вторая встреча состоялась в Восточной гимназии накануне. Жители областного центра обсудили два проекта: строительство многофункционального спортивного комплекса с экстрим-зоной и создание места отдыха горожан в районе реки Сусуя.

Как рассказали в мэрии города, на защиту первого проекта вышел Иван Бутаков. По его словам, за основу будет взят проект универсального комплекса, который уже располагается возле 11 школы. Планируется, что более 1200 квадратных метров комплекса разместят в Новоалександровске и поделят на две зоны. Первая станет многофункциональной, где можно будет заниматься гимнастикой, мини-футболом, баскетболом или волейболом. Вторая — зона экстрим-спорта, где юные жители будут тренироваться на скейтбордах, трюковых самокатах и велосипедах “BMX”, которые предназначены для выполения трюков и преодоления препятствий. Занятия будут проходить круглый год.

Как отметил Иван Бутаков, организация подобного комплекса позволит повысить уровень вовлеченности детей в спорт. К тому же, сейчас, когда развитию планировочных районов Южно-Сахалинска уделяется особое внимание, проект является более чем актуальным. Он имеет не только муниципальное значение, но и региональное, так как в спорткомплексе предполагаются тренировки и соревнования ребят с близлежащих городов юга Сахалина.

Также автор напомнил, что такая инициатива была представлена в прошлом году. Тогда планировалось, что многофункциональную зону разместят в Дальнем, но проект не прошел этап городского отбора — не хватило одного голоса для выхода на областной уровень. За это время землю отдали под строительство поликлиники, и одним из наиболее подходящих вариантов стал Новоалександровск. В этом году активисты настроены решительно и намерены отстаивать инициативу до конца. Со своей стороны, специалисты администрации города оценили проект — он соответствует всем заявленным критериям.

Вторая инициатива - создание места отдыха горожан в районе реки Сусуя. Ее представил Максим Довгаль. По мнению автора проекта, в западной части города, в частности, в 25 микрорайоне, имеется недостаток общественных пространств. Он предложил создать место отдыха, которое включает в себя набережную, парк и спортивные сооружения — футбольный либо теннисный корт.

Эксперты дали свою оценку: такой проект в критерии не вписывается, так как это благоустройство, а основная идея инициативного бюджетирования по развитию территорий — строительство или реконструкция капитального объекта. Однако автору проекта предложили принять участие в обсуждениях программы комфортной городской среды.

По окончании собрания состоялось голосование. Победил проект строительства многофункционального спортивного комплекса с экстрим-зоной. Выбранные участниками встречи делегаты представят его 20 марта на городском этапе.

Напомним, встречи по выбору проектов в сфере капитального строительства территорий населенных пунктов продолжаются. С полным графиком собраний  можно ознакомиться на сайте администрации города.

5 марта 2020, в 12:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2020, в 13:04
Лица с поднятыми руками точно понимают что от них хотят, там нет тех кто думает что эта зона для приёма горячительных напитков в их экстремальных усилиях? Какая то сомнительная компетенция принятие решения. Хотя, оговорюсь, бы был не против места для тренировки экстремалов, но в разумном варианте размещения места.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Углегорский угольный конвейер станет короче, но дороже
Углегорский угольный конвейер станет короче, но дороже
Сахалинские военные заняли третье место на окружном этапе конкурса «Отличник войсковой разведки»
Сахалинские военные заняли третье место на окружном этапе конкурса «Отличник войсковой разведки»