Углегорский угольный конвейер станет короче, но дороже

Углегорский угольный конвейер станет короче, но дороже

Длина машины составит 23 км, а его стоимость - 10 млрд рублей

«Солнцевский угольный разрез» и порт Шахтерска в Углегорском районе соединит магистральный конвейер длиной 23 километра. К началу основного этапа его строительства уже приступила «Восточная горнорудная компания». Машина станет самой протяженной в России. Она позволит отказаться от перевозок угля автомобилями, улучшив экологию района.

Сейчас приступили к проведению тендера по отбору подрядной организации для выполнения строительно-монтажных работ. Работы на объекте начнутся после получения разрешения.

Как отметили в пресс-службе горнорудной компании, поставщиком оборудования является французская компания RBL-REI SA.

Производительность конвейера будет достигать 4200 т/ч при ширине ленты 2000 мм, двигающейся со скоростью 5,5 м/с. На каждом из двух основных длинных изогнутых отрезков устанавливают приводные станции мощностью 8000 кВт.

Для снижения воздействия на экологию конвейерная галерея будет закрытого типа. Также предусмотрена установка пылеулавливающего и шумозащитного оборудования.

Кроме того, ввод конвейера в эксплуатацию снизит нагрузку на местные автодороги. Что также повлияет на улучшение экологической ситуации в районе.

Строительство магистрального конвейера создаст дополнительные рабочие места и увеличит налоговые отчисления в областной и муниципальный бюджеты. По плану, его строительство завершится в 2021 году.

Необходимые инвестиции оценивают в 10 млрд рублей. В перспективе компания планирует выйти на добычу и отгрузку 20 млн тонн угля в год. 

Напомним, угольный конвейер будет в длину примерно 26 км, а реализацию проекта предварительно оценивали в 7 млрд рублей. 

5 марта 2020, в 12:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фронтальный погрузчик опрокинулся в Корсакове
Фронтальный погрузчик опрокинулся в Корсакове
Зону экстрим-спорта вновь предлагают создать в Южно-Сахалинске
Зону экстрим-спорта вновь предлагают создать в Южно-Сахалинске