Выставка газомоторной техники прошла в Южно-Сахалинске

Выставка газомоторной техники прошла в Южно-Сахалинске

Островитянам представили машины, работающие на метане

Выставка газомоторной техники на площадке у Дома правительства Сахалинской области развернулась сегодня, 2 марта. Экспозиция организована в рамках конференции «Переход на использование природного газа в качестве моторного топлива, вызовы и возможности».

Вниманию островитян представили десятки машин, работающих на метане: грузовики, автобусы и легковые авто. Технику осмотрел и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Житель Южно-Сахалинска Артур Петросян переоборудовал свой Ford год назад.

– Я очень доволен. Затраты снизились в среднем в три раза. Приведу математический пример. Заливаю бензин на 2 тысячи рублей, езжу чуть более 200 км. Заправляю газомна 480 рублей, езжу также, – отметил Артур Петросян

Водитель КамАЗа Игорь Михайлов рассказал губернатору, что при работе на газомоторной технике у него выросла заработная плата.

– Машина хорошая. Экологичная и очень экономичная. На доходах отражается – меньше затрат на топливо, выше зарплата – поделился дальнобойщик.

Посетители выставки могли напрямую пообщаться с владельцами техники ипредставителями компаний-производителей, сервисных и дилерских центров. Кроме того, на месте можно было договориться о покупке или переоснащении машин.

О планах по переоборудованию автомобильного парка правительства области Валерию Лимаренко рассказал исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской области Герман Тютюков.

– Мы формируем «дорожную карту». И всю технику правительства, естественно, с учетом технической возможности, будем переводить на газ, – отметил и.о. министра.

Сегодня на метане работают УАЗы, которые использует областной минздрав.

Глава региона поставил задачу за пять лет перевести половину транспортных средств в области на газомоторное топливо, об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

В компаниях, которые переоборудуют автомобили, отмечают интерес сахалинцев к газомоторной технике. Этому способствуют меры поддержки: жителям области возмещают 70 процентов затрат на перевод машин на голубое топливо, а льготным категориям граждан – 100 процентов. Кроме того, владельцы таких авто платят транспортный налог по сниженной ставке — 50%.

Для справки: Конференция «Переход на использование природного газа в качестве моторного топлива, вызовы и возможности» проходит в рамках выездной сессии по подготовке Восточного Экономического Форума 2020

2 марта 2020, в 17:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2020, в 18:40 Отредактировано 2 марта 2020, в 18:41
Я очень доволен. Затраты снизились в среднем в три раза. Приведу математический пример. Заливаю бензин на 2 тысячи рублей, езжу чуть более 200 км. Заправляю газомна 480 рублей, езжу также, – отметил Артур Петросян

это что жжжж за форд у человека ? )) да и с математикой у него так себе )) хотя, что можно ждать от Петросяна
+4
Написано 2 марта 2020, в 18:41
Поддерживаю
0
Написано 3 марта 2020, в 09:41
Не видно в этом автошоу машинок с монерами А---СХ65ru, пример для подорожания с кого брать....
0
Написано 3 марта 2020, в 13:55
....а где Лексусы и 200-ки принадлежащие гаражу мэрии и псо?
+7
Написано 4 марта 2020, в 00:04
А газик то у вас есть? А то как новую котельную с газовым отоплением, так газа нет, вам не хватит. Мазутой техникум отапливаем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восемьдесят семей заселились в пять новых арендных домов по улице Вилкова в Долинске
Восемьдесят семей заселились в пять новых арендных домов по улице Вилкова в Долинске
Благоустройство набережной и территории у мыса Жонкиер обсудят в Александровске-Сахалинском
Благоустройство набережной и территории у мыса Жонкиер обсудят в Александровске-Сахалинском