Зарубежные компании примут участие в преобразовании нескольких районов Южно-Сахалинска

Зарубежные компании примут участие в преобразовании нескольких районов Южно-Сахалинска

Изменения коснутся 4, 7 и 8 микрорайонов города

В Южно-Сахалинске стартует конференция по разработке архитектурно-градостроительных концепций обновления 4, 7 и 8 микрорайонов города. Сегодня представители крупных зарубежных и российских архитектурных компаний посетили каждый микрорайон, чтобы оценить потенциал и наглядно ознакомиться с существующей застройкой и инфраструктурой территорий, на которые им предстоит разработать концепции.

Напомним, что в пятницу запланирована встреча с жителями, на которой у горожан спросят их предложения и пожелания по развитию микрорайонов. Однако уже сегодня, накануне мероприятия, в социальных сетях распространяется и вводит горожан в заблуждение недостоверная информация о том, что проекты развития якобы предполагают переселение жителей указанных микрорайонов в отдаленные районы города. В администрации Южно-Сахалинска подчеркивают, что речи о каком-либо переселении людей за пределы их микрорайона не идет. Основной принцип программы реновации - переселить жителей в новые дома, построенные в их же районе, и при этом обновить жилой фонд и создать комфортную городскую среду с учетом современных требований. 

Чтобы определить оптимальную для Южно-Сахалинска модель дальнейшего развития территорий, проводится работа по подготовке архитектурно-градостроительных концепций на три пилотных микрорайона. И сегодня рабочую экскурсию для проектировщиков провели главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов и Мария Виноградова-Франк, главный архитектор проектов  архитектурного бюро RTDA (Москва). Компания совместно с администрацией Южно-Сахалинска подготовила техническое задание для создания концепции застройки 4, 7 и 8 микрорайонов, отталкиваясь от которого проектировщики должны будут предложить свои варианты концепций, рассказали в администрации города.

- Главное требование - создание комфортной среды и обновление городского пространства, - говорит Максим Ефанов. - При этом мы не закладываем проектировщикам предметно какие объекты убрать, а какие оставить или построить, как формировать структуру улиц и проездов. Частично ограничиваем в этажности, говоря о том, что мы видим здесь среднеэтажную и малоэтажную жилую и общественную застройку. Остальные решения команды должны нам предложить самостоятельно. 

Во время осмотра микрорайонов проектировщики делали фотографии, задавали вопросы об истории территорий, и как они сами отметили, напитывались атмосферой, чтобы привнести в пространство современные тенденции и при этом сохранить его самобытность.

Напомним, участие в работе принимают компании NIKKEN SEKKEI LTD (Япония), MADMA (Нидерланды, Япония) и MLA+ (Нидерланды). Они работают в консорциумах с опытными российскими компаниями: архитектурные бюро «Остоженка» (Москва), UNK PROJECT (Москва), а также «Дальневосточная архитектурная компания» (Хабаровск) и OFERTA (Владивосток). Участники объединены в 5 команд. 

Завершить работы по подготовке архитектурно-градостроительных концепций команды должны к июню 2020 года.

 
28 февраля 2020, в 12:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2020, в 13:11
В данном проекте с привлечением мск и иностранных специалистов прослеживается использование кальки бизнес-проектов иного региона и других стран, у меня возникают вопросы по проблемам, которые изначально в силу непонимания их привлекаемыми лицами не рассматриваются - на ограниченной территории по современному регламенту предполагается строительство по объёму превосходящие нынешний объём застройки в разы, у этих намерений будут следствия: увеличение жилых площадей на душу и уменьшение жизненного пространства на окружающий территориях на эту же душу. Отсюда следует - ухудшение качества жизни после инновации в форме увеличения оплаты за коммунальные услуги и морально-физические неудобства от стеснённых обстоятельств вне владеемой недвижимости с возможным введением нереальной оплаты за то что ранее было халявным. В данной ситуации существует громадный риск что введенное станет малонеликвидным, непосильным по содержанию для владельцев инноваций. Короче, жопа в песце
+4
Написано 28 февраля 2020, в 13:14
Только привлечение для замены власти специалистов из зарубежа вместе с их инструментами решения задач с полным отстранением нынешней власти от участия могло бы дать положительный результат
+3
Написано 28 февраля 2020, в 14:14
Какие то чуть ли не преследующие преступные цели взаимоисключающие условия вкладывают в инновацию - надо увеличить квадратные метры уже живущим, при этом бизнес должен ещё в этом построенном поиметь для себя коммерческие метры, непредвиденное увеличение численности проживающих на ограниченной территории должно будет отказаться от личных ТС и обеспечить за счёт ухудшение своего качества жизни транспортную составляющую по месту своего обитания... по мне, всё как то маразматично на этапе планирования инновации выглядит, явно вынашиваются тайные цели, отличные от заявляемых
+3
Написано 28 февраля 2020, в 18:39
Им к нам нельзя, они все заразные
+1
Написано 28 февраля 2020, в 22:36
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парень, угрожавший ножом ребенку в Корсакове, предстанет перед судом
Парень, угрожавший ножом ребенку в Корсакове, предстанет перед судом
Двух подозреваемых в краже мужчин ищет полиция Южно-Сахалинска
Двух подозреваемых в краже мужчин ищет полиция Южно-Сахалинска