Cахалинский лис развлекся  на диване с лисой из Приморья

Cахалинский лис развлекся на диване с лисой из Приморья

Для того, чтобы встреча состоялась, даме пришлось преодолеть больше 1300 километров

История знакомства двух одомашненных лис - Айка и Аризы - началась в инстаграме. Именно там друг друга нашли Виктория и Вероника, хозяйки редкого для России питомца.

Кавалер дожидался даму в Шахтерске. По решению хозяев потомство подарить даме он не мог, но очень хотел подружиться. Однако с самого начала лисья встреча не задалась - дама оказалась с характером.

Может оттого, что молодой лис пришел на свидание без цветов, а может и по другим причинам Ариза Айка не приняла. Ругала, на чем свет стоит и не подпускала к себе ближе, чем на полметра. В противном случае в ход шли зубы и когти. Столкнувшись с такой реакцией, парень даже попытался ретироваться через подкоп, но потом передумал - слишком интересной оказалась капризная дама. В это время хозяева лис устроили им фотосессию. Юрий и Виктория, которые привезли Аризу из Владивостока, отмечают - характер лиса показывает только с домашними самцами. А вот диких хулиганов, напротив, привечает.

- Если честно, думали, что в этот раз будет немного по-другому, хотя уже были встречи с лисами. Вот с диким, в лесу она себя совершенно иначе. Наоборот, к нему ластилась, бегала за ним. Хотела играть, как с собаками больше, по-дружелюбному. А с домашним она доминировала, везде его прогоняла, в угол, как и с Айком, - вспоминают Юрий и Виктория.  

В случае с Юрием и Викторией Ариза стала неожиданным компромиссом, когда девушка захотела завести собаку. И за пару лет о своем выборе молодая пара не пожалела - лиса ужилась с домашними кошками. К тому же брали её у заводчика, который сперва приучил рыжего питомца к людям и заодно натренировал на некоторые команды. У супругов из Шахтерска опыта меньше - Айка они завели всего год назад и совершенно по другим причинам. Сперва Валентин и Вероника увлеклись фотографией.

- Мы занимались фотографированием лис диких. Последили за их жизнью, захотелось лису, они необычные. Получилось случайно, лис сам с нами задружился, начал приходить постоянно, в одно и то же время. Начали наблюдать за ним. Так и решили завести своего, - поделилась Вероника Романенко.

- Сложно было договориться с доставкой. Все отказывались, не хотели везти, всё-таки лиса - дикое животное. Но повезло, договорились, доставили его нам. Дома уживается с кошкой. Хочет с ней дружить, но кошка его к себе не подпускает, она не понимает игр его. Зато хорошо с собаками играет, гуляют они во дворе, - рассказал Валентин Романенко.  

Встреча обладателей редких питомцев продолжилась дома у принимающей стороны. Гости из Владивостока за кружкой чая рассказали о своих сахалинских приключениях. На остров ребята приехали, чтобы покататься на "Горном воздухе". И уже успели познакомиться с ещё одной хозяйкой сразу трех лис. А пара из Шахтерска поделилась секретами красивых лисьих портретов - увлечение фотографией не осталось в прошлом, ребята даже завели Айку блог и теперь делятся со всеми желающими особенностями ухода за лисами. Тем временем главные герои встречи остались наедине в соседней комнате. И всё-таки попробовали найти общий язык. Как минимум в танце.

Кадры, снятые "скрытой" камерой, вполне могли бы стать украшением передачи "В мире животных". Но вместо любимой программы детства сегодня увидеть их можно в инстаграмме. Тонны рыжего умиления ждут вас на страничке Айка и в аккаунте Аризы (а заодно и их хозяев).

21 февраля 2020, в 14:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2020, в 15:08
"Ругала, на чем свет стоит и не подпускала к себе ближе, чем на полметра. В противном случае в ход шли зубы и когти."-молодец лиса, наш человек. А тут ишь заявился не запылился, хвостом он водители крутит. И что теперь от счастья на карачки упасть? Не, ни фига. Сначала зубы, когти, а потом уже после того как стойкость и смекалку проявит, то можно и чуток смягчится. Шутка.
+6
Написано 21 февраля 2020, в 15:21

О,,,, Повтор новости пошел по кругу.....
0
Написано 21 февраля 2020, в 16:05
Боже мой, как они кричат
+2
Написано 21 февраля 2020, в 16:53
Вчера видел как собаки на помойке развлекались. Надо было журналистафф вызвать
+2
Написано 21 февраля 2020, в 20:29
Красавчики
0
Написано 21 февраля 2020, в 21:18
Среди всей этой повседневной грязи про ДТП, криминал и прочие мерзости такая замечательная, позитивная новость. Молодцы АСТВ!
+6
Написано 22 февраля 2020, в 07:14 Отредактировано 22 февраля 2020, в 07:15
Veronika1211, а я хочу с маленьким Тигром поиграть
+3
Написано 23 февраля 2020, в 16:02
alex8665, тогда Вам в зоопарк
+2
Написано 23 февраля 2020, в 21:04
Veronika1211, там взрослый тигр
+3
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове стартовал конкурс «Учитель года-2020»
В Корсакове стартовал конкурс «Учитель года-2020»
Южно-сахалинские водители рискуют пропороть колеса осколками кафеля
Южно-сахалинские водители рискуют пропороть колеса осколками кафеля