Газомоторные эвакуаторы появились в Южно-Сахалинске

Они будут вывозить неправильно припаркованные машины с мест проведения мероприятий

Два современных эвакуатора, работающих на газомоторном топливе, появились в автопарке южно-сахалинского завода строительных материалов имени Федотова В Южно-Сахалинске. Новоприобретенная техника предназначена для эвакуации неправильно припаркованного транспорта с мест проведения массовых и значимых мероприятий.

Как сообщают в пресс-службе администрации областного центра, специализированные эвакуаторы была приобретены для нужд областного центра в прошлом году за счет средств областного бюджета. Техника собрана на газомоторном шасси КамАЗа, практически не оставляет вредных продуктов сгорания и соответствует всем современным экологическим требованиям.

Эксплуатация транспорта, работающего на газу, позволяет значительно экономить на топливе. Газовые баллоны размещены по бокам шасси и рассчитаны на автономный ход порядка 400 км. Разовая заправка баллонов обходится приблизительно в 1000 рублей. В случае дизельного топлива, заправка подобной специализированной техники обойдется, как минимум, в 5000 рублей.

— Машина по-своему уникальна. Дело в том, что на газомоторном шасси впервые удалось разместить передвижную платформу и краноманипуляторную установку. В стандартном исполнении эти эвакуаторы выпускаются с дизельным двигателем. В нашем же случае нужно было найти место для размещения газовых баллонов. Мы долго прорабатывали детали с заводом изготовителем. И в итоге нашли понимание, машина была изготовлена. В целом это современный эвакуатор, с современным оборудованием, который позволит качественно и безопасно эвакуировать транспорт, — рассказал директор завода имени Федотова Алексей Римша.

Еще одна отличительная особенность этого транспорта — его грузоподъемность. Траверс, используемый на грузоподъемном кране, способен поднять до 3,5 тонн. По сути этого достаточно для работы с любым внедорожником или микроавтобусом.  Дополнительно присутствует сдвижная платформа длиной 5, 4 метра с лебедкой, позволяющая работать с грузом весом до 4 тонн. На передвижную платформу можно затащить любой автомобиль. Для этого есть специальные подкатные тележки, которые позволяют передвинуть машину не нанося ущерб трансмиссии.

Напомним, на сегодняшний день в муниципальном автопарке используют природный газ в качестве моторного топлива более 136 автомобилей и специальной техники, включая приобретенные с 2018 года.  В 2020 году продолжится перевод на газ имеющейся техники муниципальных предприятий и учреждений, а также покупка газомоторной, на эти цели выделено порядка 16 млн рублей. Сейчас изучается рынок предложений поставщиков. Кроме того, в 2021 году запланирована покупка еще 10 единиц автобусов для МУП ТК.

21 февраля 2020, в 10:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2020, в 13:31
Поддерживаю.
+1
Написано 21 февраля 2020, в 15:42
Оооо как, после размещения статьи про этот эвакуатор на другом новостном портале, и после того как один из читателей написал в прокуратуру что механизатор допустил кучу нарушений, жиле, каска, вылет при работе с тяжелы грузом, и видно в тык то таки получили, механизатор теперь одет по правилам. К стати ждем плач про опасный (НЕТ) газ на машинах.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Действующие квоты на рыбу сохранит Сахалинская область
Действующие квоты на рыбу сохранит Сахалинская область
Почти 500 южносахалинцев переедут в новые квартиры из аварийного жилья
Почти 500 южносахалинцев переедут в новые квартиры из аварийного жилья