Сахалинские сейсмологи: "Повторные толчки на Курилах маловероятны"

Сахалинские сейсмологи: "Повторные толчки на Курилах маловероятны"

При глубокофокусных землетрясениях, как привило, происходит единичный толчок

Землетрясение, которое произошло 13 февраля в 21:33 располагалось на глубине 176 км, на расстоянии 83 км восточнее Курильска у северо-восточного побережья Итурупа. Магнитуда сейсмособытия составила 6,4.

Землетрясение силой до 5 баллов ощутили жители Южных Курильских островов. Наиболее интенсивные колебания были отмечены в Крабозаводском, Южно-Курильске и Малокурильском.

Обстановку на островах АСТВ прокомментировал директор сахалинского филиала федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба российской академии наук" Юрий Левин:

"Что интересно, землетрясение сильнее ощущалось на Кунашире и Шикотане, чем на самом Итурупе. Учитывая, что было глубокофокусное землетрясение, обычно так и происходит. Чем дальше вы находитесь от эпицентра землетрясения, тем сильнее вы чувствуете – это с глубокофокусными всегда так. Землетрясения такие не очень частные в нашем регионе, относительно редки, проявляются на больших территориях. Как вы помните, были такие землетрясения в районе Камчатки. Они ощущались по всему миру. Хотя на Сахалине мы не ощутили, а в Москве чувствовали подземные толчки. Афтершоков после этого землетрясения пока нет.  Как правило, такие землетрясения единичны.  Ничего страшного мы пока не ожидаем. Мы отслеживаем ситуацию, у нас несколько станций в районе Южных Курил весьма чувствительных. Это когда коровые землетрясения ближе к поверхности с глубиной 20-30 км тогда да, много афтершоков бывает".

На территории Сахалинской области регистрируются землетрясения 2 типов: коровые, т.е. происходящие в земной коре, и глубокофокусные, эпицентры которых находятся глубоко в море.

С 1950 по 2020 гг. в Сахалинской области было зарегистрировано 53 сильных землетрясения магнитудой от 6 и выше, с глубиной превышающей нормальную (то есть от 80 км). Из них 8 землетрясений у побережья Сахалина, 21 землетрясение в Охотском море, 24 вдоль Курильских островов.

 

 

 

 

 

14 февраля 2020, в 13:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2020, в 14:16
Не факт.
+9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный холмчанин прокатился по Углегорску на катке и получил срок
Пьяный холмчанин прокатился по Углегорску на катке и получил срок
Новую канатку на горе Красная Южно-Сахалинска запретили эксплуатировать
Новую канатку на горе Красная Южно-Сахалинска запретили эксплуатировать