На Сахалине хотят оптимизировать процесс обслуживания городских автобусов

На Сахалине хотят оптимизировать процесс обслуживания городских автобусов

В областном центре продолжают реализовывать проекты, основанные на принципах бережливого производства

В Южно-Сахалинске продолжают реализовывать проекты, основанные на принципах бережливого производства. Четыре проекта по оптимизации процессов деятельности администрации Южно-Сахалинска были представлены на совещании в мэрии города. Начало их реализации запланировано на первое полугодие текущего года.

«Бережливые технологии» при содействии правительства Сахалинской области внедрят в сферах образования, общественной безопасности и пассажирских перевозок. Итогами работы станут повышение производительности труда, обеспечение доступности и повышение качества социальной инфраструктуры.

Один из проектов, который будет запущен в 2020 году - «Оптимизация процесса обслуживания городских автобусов». 

- Проект направлен на сокращение времени прохождения обязательных процессов — посещение водителем механика, диспетчера, медработника и пр. Кроме того, в задачах — сокращение затрат на топливо. Добиться результата можно, исключая ошибки в путевых листах и отчетности, а также, например, к минимуму свести время ожидания мойки автобуса водителем с включённым двигателем, - рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Светлана Першина. 

Сразу два системообразующих проекта представил департамент образования города Южно-Сахалинска - «Оптимизация модели организации питания в дошкольных образовательных организациях» и «Оптимизация деятельности муниципалитета по организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного и среднего общего образования». 

Как сообщила директор департамента образования областного центра Анастасия Киктева, первый проект подразумевает сокращение необоснованных расходов и повышение качества питания в детских садах города. 

- При содействии родителей в рамках проекта мы планируем разработать оптимальный график питания в дошкольных учреждениях. Как правило, большинство родителей забирает детей гораздо раньше времени закрытия  — 19:30, из-за чего ужин остается невостребованным. Новая модель питания рассчитана на минимизацию процента перерасхода продуктов. Принятые меры позволяют еще больше разнообразить меню в детских садах, - отметила Анастасия Киктева.

Еще один проект департамента образования касается учета детей. В силу технических и юридических причин сейчас не существует единой базы по детям, фактически проживающих на территории областного центра. Ее создание позволит оперативно обновлять данные и более точно планировать количество классов в школах каждый учебный год без привлечения подомового обхода. 

В 2020 году будет запущен еще один проект — "Оптимизация работы при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства и административной комиссии города Южно-Сахалинска". Проект подразумевает совершенствование взаимодействия в системе учета государственных муниципальных платежей и применение цифровых протоколов при направлении документации. С помощью «бережливых технологий» 10 операций по каждой позиции объединят в одну, что ускорит принятие решений административной комиссии.

Наряду с этими планами есть и уже положительный опыт реализации проектов, основанных на принципах бережливого производства. В 2019 году администрацией города оптимизированы три проекта. По их результатам удалось сократить время на устранение аварийных ситуаций или плановых ремонтных работ на электросетях в 2 раза. В 5 раз, с 10-ти до 2-х месяцев, сократить срок постановки муниципального имущества на учет и передачу пользователю, сообщили в администрации города.

Также в 2 раза сокращен срок внесения изменений в правила землепользования и застройки на территории городского округа. Теперь процедура занимает четыре месяца вместо восьми, что в целом дало возможность быстрее решать текущие задачи и реализовывать планы, относящиеся к вопросам землепользования, жилищного строительства и др. 

 
29 января 2020, в 12:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2020, в 12:22
не бывает оптимизации там , где люди не рискуют своими деньгами , ну не бывает и точка .. для бережливого производства нужны стимулы , там где люди "гуляют не на свои" таких стимулов быть не может
+3
Написано 29 января 2020, в 12:39
Boris, так, судя по заголовку, они не собираются оптимизировать ЗАТРТЫ по обслуживанию, они за те же деньги всего лишь хотят меньше делать по обслуживанию, предельно честно, обслуживать не хотят, от денег не отказываются. «Бизнес по освоению бюджетов дело воровское, разбойное...» , это если перефразировать слова ПетраI
+3
Написано 29 января 2020, в 16:40
Ща "наоптимизируют"
Плакать будут все, но только не они
+3
Написано 30 января 2020, в 02:50
Вот же модное словечко, сколько пакостей под его прикрытием натворили
оптимизировали, оптимизировали, да не выоптимизировали
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грузовик и седан потеряли по колесу при ДТП в Южно-Сахалинске
Грузовик и седан потеряли по колесу при ДТП в Южно-Сахалинске
Итоги областных соревнований по кикбоксингу подвели в Смирных
Итоги областных соревнований по кикбоксингу подвели в Смирных