Продукты первой необходимости с минимальной торговой наценкой предлагают купить южносахалинцам
pxhere.com

Продукты первой необходимости с минимальной торговой наценкой предлагают купить южносахалинцам

В городе работает 21 социальный магазин

В 21 магазине Южно-Сахалинска можно купить продукты первой необходимости с минимальной торговой наценкой. Продукты в социальных магазинах могут приобрести все желающие вне зависимости от доходов. Наценка на такие товары не превышает более 15% от цен поставщика.

К примеру, средняя розничная цена на мясо кур в Южно-Сахалинске — 209,83  руб./кг, а в социальном магазине — 153,5 руб./кг. Экономия — более 50 рублей. Масло сливочное в таких точках дешевле на 42,5%, свежие яблоки —  более чем на 19%, пшеничная мука — на 27,5%.

Сейчас в областном центре ассортиментный перечень включает в себя 26 товаров — от фруктов и овощей до рыбы, мяса и других продуктов первой необходимости. Ценники на товары, которые можно купить по социальным ценам,  отмечены желтым или оранжевым цветом. Добавим, что в этом году в торговых точках эконом-формата количество наименований основных продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, расширится до 40 пунктов.

Как отмечают в пресс-службе администрации областного центра, большинство из социальных магазинов находятся в границах Южно-Сахалинска, еще несколько торговых точек — в планировочных районах и селах городского округа. Узнать их можно по вывескам с пометкой «социальный магазин», а также по наличию в магазине информационного стенда с указанием перечня социальных товаров, размера торговой наценки и свидетельства.

В 2020 году количество социальных магазинов в Южно-Сахалинске будет увеличено. Вместе с тем, владельцы объектов розничной торговли могут самостоятельно подать заявку на присвоение «социального статуса».

Ознакомиться с необходимыми документами для подачи заявки, адресами имеющихся социальных магазинов и со средними ценами полного ассортиментного перечня продуктов можно на сайте мэрии в разделе «Социальный магазин» департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка.

28 января 2020, в 18:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2020, в 19:42
вот же ж дурни , все никак не угомоняться , все обманывают и обманывают экономику ..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Расшколивание» активно внедряют в Южно-Сахалинске
«Расшколивание» активно внедряют в Южно-Сахалинске
Сахалинская певица сняла себя на телефон и стала победительницей всероссийского вокального проекта
Сахалинская певица сняла себя на телефон и стала победительницей всероссийского вокального проекта