На Сахалине расширяют сеть социальных магазинов
пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине расширяют сеть социальных магазинов

Наценка в них — в два раза ниже средней по области

В Сахалинской области расширяют сеть социальных магазинов. Всего до конца года на островах будут работать 128 торговых точек эконом-формата. Новые социальные магазины появятся в Южно-Сахалинске, Поронайске, Аниве, Курильске, Смирных и Углегорске. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ознакомиться с адресами социальных магазинов можно на сайте областного министерства торговли и продовольствия. Сегодня они работают в каждом муниципалитете островного региона. Всего - 121 торговая площадка. Причем более 30 таких точек открыто в селах. Приобрести продукты в них могут все желающие вне зависимости от доходов.

Наценка на товары в социально ориентированных магазинах не превышает 15 процентов без учета транспортных расходов - это в два раза ниже средней по области. К примеру, средняя розничная цена на макаронные изделия на островах составляет 87,1 руб./кг, а в социальном магазине - 58,4 руб./кг. Экономия - почти 33%. Рисовая крупа в таких торговых точках дешевле на 17,9%, свинина - на 22,4%, а картофель - на 17,1%.

В этом году в торговых точках эконом-формата расширится ассортимент - с 24 до 40 наименований основных продуктов питания, входящих в потребительскую корзину. Это бобовые, мука пшеничная, рис и крупы, хлеб, макароны, картофель, капуста, свежие и соленые томаты и огурцы, фрукты, сахар, соль, кондитерские изделия, мясо, рыба, молочная продукция, яйца, маргарин, чай и специи.  

В ближайших планах - развивать торговые сети, дискаунтеры, фирменную сеть производителей и ярмарки. Через них будет реализовываться до четверти всей продукции.

 

26 января 2020, в 12:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2020, в 15:33
А какие магазины и где как всегда тайна за 7 печатями отписка для галочки
+2
Написано 26 января 2020, в 17:35
HARON, ссылка же есть "можно на сайте".
Только там предлагают документ excel скачать.
+3
Написано 26 января 2020, в 20:14
Вася, на фига козе баян? Я про скачивание документов. Уж,не думаю,что в городах и сёлах Сахалина люди сами не знают эти магазины? А "язык до Киева доведёт" уже не актуально? Это я больше первому комментатору.
+3
Написано 26 января 2020, в 16:06
Пусть многие сочтут меня тупой,но я никак втолк взять не могу. Обычные,социальные...Продукты везут "общей" кучей(грубо скажем). Почему где-то так,а где-то по-другому(я о ценах). Ладно ещё относительно пойму про всё другое. Но продукты питания...Значит,либо товар какой-нибудь,низкосортный,либо отовариваться там должны соответстующая категория людей. То есть ТЖС ники,раз такой "шикарный жест" с "барских плеч".
+2
Написано 26 января 2020, в 20:55
Zdeska, похоже,так и есть....опять своим коммерсам делают отдушину для сбагривания...
+3
Написано 26 января 2020, в 21:38
Zdeska, через них порой запускают отоваривание Пайками нуждающихся, они должны иметь возможность от бюджета безнал получать, кажись так
+1
Написано 26 января 2020, в 22:57
venom, получается,что тот магазин,который взял на себя "груз ответственности" по выдаче соц.защитовских наборов и есть социальный? И цены,выходит,ниже только на те продукты,которые входят в эту "корзину". В жизни не поверю,что качество этих товаров высшего или,даже, первого сорта. Действительно,голову людям красиво дурят и пыль в глаза пускают.
+2
Написано 26 января 2020, в 21:33
Чё так катастрофически нищаем, что без бюджетов региона в торговле никак?
+3
Написано 26 января 2020, в 21:36
Социальный магазин это всего лишь тот который способен у бюджета по безналу закупать или безнал от бюджета иметь? Чего то я запутался чем он отдичается?
+1
Написано 26 января 2020, в 22:36
venom, Субсидируют их за это.......
+2
Написано 26 января 2020, в 22:59
И ещё. Могу сказать однозначно,что статус СОЦИАЛЬНОГО магазины(вернее их хозяева) берут на себя скрипя сердцем.
+1
Написано 26 января 2020, в 23:14
а кто бенефициар этого безобразия ?
и второй вопрос - а почему это безобразие должны оплачивать древляне ?
+1