Несколько сотен рыбаков оказались оторваны от берега в заливе Мордвинова
фото очевидцев

Несколько сотен рыбаков оказались оторваны от берега в заливе Мордвинова

Сотрудники МЧС организовали спасательную операцию

В Корсаковском районе Сахалина сегодня, 26 января, около 12:00 несколько сотен человек оказались отрезаны от берега. Как стало известно ASTV.RU там сразу в нескольких местах залива Мордвинова отошёл дрейфующий лёд.

По имеющейся информации, люди оказались на льдинах в районе «Треноги», «Камней» и «Свинарника». В безвыходной ситуации ждут помощи около 500-600 человек.

Сотрудники спасательных подразделений приступили к операции по вызволению рыбаков. В ней участвуют представители ГИМС МЧС, спасатели Корсакова и поисково-спасательного отряда имени Полякова.

Как сообщал ASTV.RU, ранее областное управление МЧС предупреждало людей, что выходить в выходные дни на лёд в заливе Мордвинова опасно, поскольку от села Лесное до мыса Свободный находится дрейфующий лед.

Обновление от 14:00: по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области, на месте происшествия работают 18 человек и 14 единиц техники (6 автомобилей, 4 лодки, 3 снегохода, 1 судно на воздушной подушке «Хивус»). В готовности к взлету находится вертолет Ми-8 МЧС России.

Обновление от 15:15: известно, что в районе «Треноги» залива Мордвинова по состоянию на 15 часов уже спасены больше 80 человек — 15 человек сняли со льда спасатели местного ПСП Управления по делам ГОЧС, 72 спасли сотрудники ПСО имени Полякова. Операция продолжается.

Обновление от 15:30: по информации пресс-службу областного правительства, среди рыбаков-любителей нет пострадавших. Большая их часть уже покинула лед самостоятельно или при помощи спасателей, выйдя на берег пешком. На ледовых полях пока остается еще около 120 человек. Чтобы помочь им, сотрудники МЧС с помощью светового и звукового оповещения, сигнальных ракет и дымовых шашек указывают маршрут выхода со льда. По оценкам специалистов операция продолжится еще около 2 часов, спасатели останутся дежурить на месте происшествия.

26 января 2020, в 13:40 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2020, в 13:49
Закон бумеранга....
Пока есть вода и лёд, будет такая же хе...ня до конца дней наших...
+3
Написано 26 января 2020, в 13:56
Рома, ...не наших а ихних, разок не спасут и уже не полезет
+6
Написано 26 января 2020, в 17:25
venom, другой полезет....
+1
Написано 26 января 2020, в 17:36
Shiroki_Mupykamu, не Маклауды же они?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2020, в 13:54
я хоть и сам рыбак но это идиоты.
+13
Online
Denis67 Online
Написано 26 января 2020, в 15:23
agronom73, и их количество только растёт!
+2
Написано 26 января 2020, в 17:27
Denis67, конечно!Прожиточный уровень падает,рыбалка ,как доппитание и финподдержка...прикрытая страстью....
+3
Написано 26 января 2020, в 13:55
А если не менять несколько сотен на следующие несколько сотен, то ничего не поменяется, пусть эти плавают, суеты меньше будет при неизменной ситуации
+4
Написано 26 января 2020, в 17:28
venom, жыстока!Даже для меньа.
+1
Написано 26 января 2020, в 17:34
Shiroki_Mupykamu, ...доброе зло или злое добро что Вам больше нравится?
0
Написано 26 января 2020, в 17:38
venom, думаете, эти сотни никогда не закончатся?
+2
Еще 2 комментария
Написано 26 января 2020, в 14:05
Господя...да что ж за идиоты то...ну недавно ж снимали со льда таких же...все прут и прут....вот реально, надо штрафовать и жестко...нет паспорта? Окей, в отделение для установления дичности?? и не опечатка...
+10
Написано 26 января 2020, в 17:30
~Oops~, верное решение!Со штк с каждого и бльнымдтям а лечение,что не собирать!
+1
Написано 26 января 2020, в 14:08
Вот так, не приведи Бог, случится что в городе, а МЧС нет, МЧС идиотов со льда снимает...все удачу проверяют...
+10
Написано 26 января 2020, в 14:33
~Oops~, так рано или поздно настанет ...
+4
Написано 26 января 2020, в 14:19
Сколько можно уже спасать этих идиотов
+4
Написано 26 января 2020, в 14:31
И поди одни и те же...
+4
Написано 26 января 2020, в 15:28
_ekhidna_, кольцевая, догадался Штирлиц
+4
Написано 26 января 2020, в 17:32
venom, .....сойду- ка на Охотном ряду....оттуда Кремль видно...
+1
Написано 26 января 2020, в 17:39
Shiroki_Mupykamu, эх, завидую Вам, у меня одни пальмы и море
+1
Еще 5 комментариев
Написано 26 января 2020, в 14:41
Настоящий тупизм, лезут и лезут за этой рыбой
мчс штрафы начали выписывать???
+5
Написано 26 января 2020, в 17:35
alex8665, не туризм,а вомоность безнаказанно поправить материальное положение,они ,ж,по15-20 штук не ловят,а сколько влезет....
+2
Написано 26 января 2020, в 17:44
Shiroki_Mupykamu, если бы сколько влезет. А то однажды в районе Взморья мужу повстречались двое таких азартных рыбаков, что уже устали тащить мешки с рыбой. Так и бросили их на берегу. Уж с отцом на машине были, но ехали на встречу, так мужики их остановили и сказали, чтобы рыбу даром забирали, жалко бросать и сил нет тащить, а покупать никто не хочет уже. Мы потом всех соседей рыбой бесплатно снабдили. Лет пять назад было, вроде.
+1
Написано 26 января 2020, в 17:46
Shiroki_Mupykamu, так нсть же законы, регулирующие объём любительского вылова, на Буссе вообще любой промысел недопустим, природный заповедник, было бы желание жила бы страна счастливо и богато
0
Еще 10 комментариев
Online
Denis67 Online
Написано 26 января 2020, в 15:25
Поставьте людей в покое! Дайте им отдохнуть и не мешайте! Займитесь кошечками и собачками!
0
Написано 26 января 2020, в 15:37
Denis67, Вы это лучше МЧСникам посоветуйте
+4
Написано 26 января 2020, в 17:33
Denis67, я всегда за любой кипешь, лишь бы за свой счёт...все сексуальные удовольствия и удовлетворения комплексов только за свои кровные, если иначе, то и сексменьшинствам матпомощь будем выдавать из бюджета
0
Написано 26 января 2020, в 17:34
Denis67, и куда их поставить? В угол? В лёд? Вот правда, как выше пишут, случится что серьезное в городе, а все службы в "спасение Челюскинцев " играют.
+1
Написано 26 января 2020, в 15:31
Давно пора заставлять их оплачивать затраты на их спасение . Если было предупреждение
+3
Написано 26 января 2020, в 16:25
И с каждого снятого рыбака, штраф тысяч по пятьдесят, что бы башней своей думали!
+2
Написано 26 января 2020, в 17:15
Это лёд по-детски ещё рвёт, бывало хлоп и 50 метров щель на глазах, а загнало за горизонт тогда на отдаление 15 км, надо понимать, как и тогда, снять шустро не смогу, а вот условия совместимые с жизнью, как тогда, ночью могут и не быть. Интересно готов ли остров к массовой трагедии?
+3
Написано 26 января 2020, в 17:52
Велик ,для рыбачков искус,
В игнор пустить предупреждение,
Ведь сладок корюшечки вкус!
Да и финансовое подкрепление.....
Вставай на ноги МЧС,
ГОни аэросани,вертолёты,
За наших денег полновес,
Спасаться будут идиоты...
Потом к урологу бредут,
От нестоячки от простаты,
Врачам заплатят с нас за труд,
Как будто ,кто не рыбаки по жизни виноваты...
+2
Написано 26 января 2020, в 19:38 Отредактировано 26 января 2020, в 19:42
А в чём вообще кипеш такой?
МЧС делает свою работу - спасает людей.
Это бюджетная организация а не коммерческая структура.
То бишь эти самые спасённые платят налоги, на которые существует МЧС.
Круг замкнулся, не ругайтесь - завтра на работу

Всем добра, рыбакам удачи
+3
Написано 26 января 2020, в 21:36
Ну хоть бы раз никого не спасали, ну камоооон а....
0
Написано 27 января 2020, в 03:53
Пора уже выдавать паспорт рыбака (или дурака)... в котором печать от психиатра будет на адекватность...
0
Написано 27 января 2020, в 14:01
Флэшмоб поплаваем на льдине и покатайся на воздушной подушке продолжается, следующая сходка требует 1000 человек.. ??????
0