Столовую для лесных птиц обустроили в сахалинском ботаническом саду

Столовую для лесных птиц обустроили в сахалинском ботаническом саду

Специалисты наблюдали более 19 видов пернатых

Столовую для лесных птиц обустроили в сахалинском ботаническом саду.

Не все пернатые улетают в тёплые края, некоторые виды птиц, в том числе и хищные зимовать остаются на островах. Традиционный корм для них – ягоды, зёрна, шишки и орехи. В городской среде питания для них бывает недостаточно, и птицам в поисках корма приходится кочевать.

Специалист по экологическому просвещению Сахалинского ботанического сада Светлана Фатыхова наблюдает за крылатыми гостями и следит, чтобы корм для них был сбалансированным.

«Мы можем помочь птицам, подкормить их и задержать их рядом с нами, ведь, с ними жить веселее и интереснее. Ботанический сад - очень благоприятная территория для такого дружеского взаимодействия: во-первых это кусочек леса с разнообразным ландшафтом и со своими растительными ресурсами; во-вторых доступная территория для посещения, чуть ли в центре города, пешком дойти можно.  Такое разнообразие птичьего населения в саду стало возможным благодаря нашим общим усилиям - работников, наших гостей и друзей. Мы сделали кормушки, развесили их по экскурсионной тропе. Соблюдаем порядок кормления, главное - не закормить и не посадить на однообразный корм. Поэтому кормим утром и вечером. Иногда среди недели только один раз, зная, что на выходные к нам придут друзья с гостиницами. Мы заметили, что птицы этот режим уже усвоили и на выходных у нас сад посещают больше птиц». - говорит Светлана Фатыхова.

Бюльбюль каштановоухий, фото Кристины Тарасенко

В ботаническом саду сейчас зимуют несколько видов синиц, это гаичка, восточная синица, московка, длиннохвостая синица; снегирей: уссурийский обыкновенный, серый снегирь; дятлов: большой пестрый , малый острокрылый и черный дятел (желна). Залетают бюльбюль каштановоухий (короткопалый дрозд), щур, свиристель обыкновенный, дубонос, чечётки, сойка, сизый голубь, большеклювая ворона, поползень, пищуха. Постоянной гостьей стала и кедровка. Для неё основной корм – кедровые орехи, за это она получила второе название – ореховка. Птица обитает в горных труднодоступных лесах, там, где много кедрового стланика. Любит делать запасы, о которых забывает. Благодаря этому появляются новые деревья. 

Чечётка обыкновенная, фото Кристины Тарасенко

Сотрудники и гости ботанического сада восхищаются птицами, которые в благодарность за еду подпускают к себе людей и позволяют им сделать фото. Кроме этого, здесь благодатное место для юных натуралистов. Наблюдать за пернатыми сюда приходят школьники.

«У нас ребята из городского лицея №1 уже провели исследовательскую работу и выяснили, что в ботаническом саду сейчас зимуют 19 видов птиц», - рассказывает Светлана Фатыхова. 

Большой пёстрый дятел, фото Кристины Тарасенко

Облюбовали кормушки и местные голуби. Чтобы они не посягали на корм для лесных птиц, работники ботанического сада устроили им отдельный стол. Сотрудники будут рады, если и гости сада станут заботиться о птицах, пополнять кормовые запасы.  

23 января 2020, в 17:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2020, в 18:55
Туалет бы лучше обустроили.
+1
Написано 23 января 2020, в 20:22
Как в ботанический сад сейчас попасть, где к кому обратиться,?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителя с поддельными правами осудили в Южно-Сахалинске
Водителя с поддельными правами осудили в Южно-Сахалинске
Всероссийская акция «Блокадный хлеб» пройдет в Сахалинской области
Всероссийская акция «Блокадный хлеб» пройдет в Сахалинской области