Автотранспорт свободно перемещается по тарифам прошлого года в порту Холмска

Автотранспорт свободно перемещается по тарифам прошлого года в порту Холмска

Ранее на территории подняли вдвое плату за проезд

Автотранспорт свободно передвигается по тарифам прошлого года в порту Холмска. Накануне, 5 января, в морскую гавань прибыл паром «Сахалин-10» и беспрепятственно прошел обработку. В ближайшее время 12 грузовых машин отправятся в порт Ванино на пароме «Сахалин-9».

Сейчас весь автотранспорт, который задействован в получении и отправке грузов, свободно перемещается по территории порта. Тарифы на передвижение автомобилей остаются на уровне прошлого года – 3 077 рублей для большегрузных машин.

Договоренности с монополистом удалось достичь 4 января на большом совещании в правительстве островного региона. После совещания специалисты областного министерства транспорта и дорожного хозяйства выехали в Холмский район и добились окончательного урегулирования ситуации.

– 3 января «Сахалин-9» подошел к причалу, но получатели не могли принять свой груз. Руководство порта существенно – в несколько раз – увеличило тарифы на проезд по территории порта, и перевозчики отказались платить такие суммы, – рассказал заместитель генерального директора ОАО «Сахалинское морское пароходство» Сергей Бриль. – Областное правительство оперативно отреагировало на ситуацию. Прибывший паром без проблем прошел обработку. Тарифы остались такими же, как и в прошлом году. Мы надеемся, что эти договоренности и впредь будут соблюдать, чтобы мы могли своевременно завозить важные грузы на Сахалин.

С трудностями столкнулась и компания «Трансбункер-Холмск», которая представляет собой нефтебазу в границах морской гавани.

– Нам блокировали дорогу бетонными блоками, фактически произошла остановка работы предприятия. Мы обращались во все инстанции. Сегодня снова работаем, пришло пять бензовозов, – поделился директор предприятия Олег Волобуев.

Ситуация в Холмском торговом порту находится на контроле правительства и губернатора Валерия Лимаренко. Позиция региональных властей – не допустить многократного и необоснованного роста тарифов в главной морской гавани Сахалина.

– На экстренном совещании, которое провел председатель правительства области Алексей Белик, решили, что стоимость должна остаться на уровне 2019 года. После этого представители областного минтранса выехали в Холмск, чтобы окончательно урегулировать ситуацию. Сейчас ведется ежедневный мониторинг доступа на территорию порта в рамках имеющегося пропускного режима, – прокомментировал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко.

Руководству Холмского порта указали, что изменять тарифы можно  только после согласования с Федеральной антимонопольной службой. Сейчас специалисты Сахалинского УФАС проводят проверку морской гавани по поступившему заявлению о взимании платы за получение пропусков. Также по факту закрытия доступа на территорию порта организована прокурорская проверка.

Как отмечают в пресс-службе правительства Сахалинской области, до того, как было принято решение о сдерживании тарифов, некоторые перевозчики оплатили проезд на территорию порта в двойном размере. Эти средства предпринимателям вернут. Обращаться следует по телефону: +79632890456 (Андрей Николаевич Ильичов, руководитель «Сервис Транс Компани»).

6 января 2020, в 13:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 января 2020, в 14:30
Хозяин на зоне унял ретивых вертухаев, дал послабление каторжанам, жизнь улучшилась, а всего то надо было шугануть сидельцев ухудшением режима
+3
Написано 7 января 2020, в 09:14
venom, Ну ты, прям, кладезь мудрости. Как обычно.
0
Написано 7 января 2020, в 15:51
vas, ага, я он самый
+3
Написано 7 января 2020, в 11:39
А бензин по прошлогодним ценам можно?
+3
Написано 7 января 2020, в 11:52
Zizn, уже не будет таких ценн некогда!
+3
Написано 7 января 2020, в 12:09
alex8665, а чего так? Почему все молчат, не бунтуют, где совещание у губернатора по этому поводу?
+3
Написано 7 января 2020, в 19:06
Zizn, ждут команду с Москвы
+3
Написано 7 января 2020, в 14:35
а за прошлый год, и за позапрошлый тарифы согласовывались? ебстественно нет. все деньги, уплаченные за въезд в порт за все годы участия новых владельцев, надо бы вернуть. за все самоуправство впороть многомиллионные штрафы, за многолетнее злоупотребление доминирующим положением. да видать кишка тонка, как говориться. незваный гость хуже татарина, а незваные татарские олигархи хуже некуда.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Шахтерске пройдет турнир по вольной борьбе
В Шахтерске пройдет турнир по вольной борьбе
Спектакль по мотивам нивхского фольклора покажут в Южно-Сахалинске
Спектакль по мотивам нивхского фольклора покажут в Южно-Сахалинске