пресс-центр Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона прибыл на Сахалин

Он будет находиться в кафедральном соборе до 7 января, а затем отправится по приходам острова

Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона — особо почитаемого христианского святого — доставили сегодня в столицу Сахалинской области. Как сообщили ASTV.RU в пресс-центре Южно-Сахалинской и Курильской епархии, в Кафедральном соборе Рождества Христова святыню встретили священнослужители и прихожане во главе с архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Аксием. Владыка совершил молебен перед мощами, а затем обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Милостью Божией в сегодняшний день, в самом начале года, в пределы нашей епархии принесена частица святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Дай Бог, чтобы наши молитвы, обращённые к этому святому угоднику, были не только о здравии телесном, но и о помощи в борьбе с нашими грехами, со всем тем, что губит нашу душу. Пусть этот год будет для всех нас годом благости и милости Божией, и очень символично, что мы с вами, дорогие мои, начинаем его именно с этого большого события», - отметил архиепископ Аксий.

На службу пришли несколько сотен верующих не только из Южно-Сахалинска, но и из других районов области. Всего святыня пробудет на Сахалине до 2 февраля.

Как рассказал руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Куриьской епархии протоиерей Виктор Горбач ковчег с мощами будет находиться в Рождественском кафедральном соборе до 7 января, а в день празднования Рождества Христова отправится по приходам острова. С 7 по 10 января святыня побывает в храмах областного центра: Иннокентия Московского, Николая Чудотворца и благоверного князя Александра Невского в с. Троицкое.

Вечером 10 января ковчег с мощами привезут в Аниву, на следующий день в Холмск, затем в Невельск и Корсаков. 14 января из Корсакова мощи будут перевезены в Долинский храм Успения Пресвятой Богородицы, на следующий день в Углегорский район, 16 января на подворье Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря в селе Красногорск, 17 января в Крестовоздвиженский приход г. Томари.

Планируется, что 18 января ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона будет доставлен в Воскресенский собор Южно-Сахалинска, а вечером 19 января святыню принесут в храм Смоленской иконы Божией Матери планировочного района Ново-Александровск.

С 20 по 23 января делегация посетит храмы в Охе, Ногликах, Тымовском и Александровск-Сахалинском. С 24 по 27 января святыня будет в Смирныховском, Поронайском и Макаровском районах, а с 28 по 30 января в храме Живоначальной Троицы города Южно-Курильска.

В дни пребывания святыни в храмах и приходах области перед мощами будут совершаться особые молебны. По преданию, при жизни Пантелеимон был врачом, который помогал всем страждущим и обездоленным. Поэтому миллионы христиан ежедневно молятся ему о здравии себя и своих близких.

 

3 января 2020, в 16:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 января 2020, в 16:40
Это в плане намёк... надежда у островитян совсем кончилась
+1
Написано 3 января 2020, в 17:47
да уж, религиозная мозгобойня началась-это не есть хорошо.
+3
Написано 3 января 2020, в 21:20
"Он будет находиться в кафедральном соборе до 7 января, а затем отправится по приходам острова

Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона — особо почитаемого христианского святого .....&qhttps://astv.ru/news/society/2020-01-02-v-yuzhno-s..u#comments

Православные и христиане одно и тоже
+2
Написано 4 января 2020, в 04:11
Ээээх...третье десятилетие 21го века, а у нас кости всякие, неизвестно достоверно чьи, возят по России, как же много недалёких людей
и поклоняются, и целуют...тьху.
+10
Написано 4 января 2020, в 06:00
Когда у людей проблемы со здоровьем, а помочь никто тут не может, они поневоле будут хвататься за "соломинку", и их можно понять и строго не судить...
0
Написано 4 января 2020, в 17:06
Александер, очередной канал высасывания денег из людей, у которых и так большие проблемы. Это не соломинка, сосущее болото.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские власти выступили против необоснованного роста тарифов в Холмском порту
Сахалинские власти выступили против необоснованного роста тарифов в Холмском порту
На Сахалине юные борцы приняли участие в турнире по киберспорту
На Сахалине юные борцы приняли участие в турнире по киберспорту