Корсаковским школьникам с ограниченными возможностями здоровья подарили уникальный автобус

Корсаковским школьникам с ограниченными возможностями здоровья подарили уникальный автобус

Транспортное средство изготовили по индивидуальному заказу

Корсаковским школьникам с ограниченными возможностями здоровья подарили уникальный автобус. Транспортное средство изготовили по индивидуальному заказу. Оно оборудовано специальным подъемником и фиксаторами для инвалидных колясок. Сегодня новый автобус передали школе №4 Корсакова. Он будет регулярно доставлять учащихся с ограниченными возможностями здоровья из Корсакова в коррекционную школу «Надежда» Южно-Сахалинска.

Ранее детей-инвалидов в областной центр возили родители на личном транспорте и рейсовых автобусах. Это создавало массу неудобств - приходилось тратить время на дорогу, а также нести дополнительные расходы. С появлением специально оборудованного автобуса эти проблемы удалось решить, рассказали в правительстве области.

– Моя дочь в школе «Надежда» со второго класса, сейчас она девятиклассница. За это время, конечно, пришлось испытать разное, в том числе ездить с ребенком на маршрутках, искать машину. Мы очень рады новому автобусу, теперь поездки в школу и назад домой стали для наших деток комфортными и безопасными, – рассказала мать одного из детей-инвалидов Надежда Ким.

Новый автобус вмещает 22 пассажира. Он оснащен спутниковой системой ГЛОНАСС, имеет специальное оборудование для перевозки детей с ограничениями здоровья и опознавательные знаки «Перевозка детей» и «Инвалид».

– Сегодня специализированную школу «Надежда» в Южно-Сахалинске посещают 8 ребят из Корсакова. С их родителями мы сейчас определяем удобные места остановки автобуса. Сопровождать школьников в дороге и отвечать за их безопасность будет работник корсаковской школы №4, – рассказала начальник отдела образования района Ольга Молчанова.

Обеспечить юных корсаковцев с ограничениями здоровья удобным транспортом ранее поручил губернатор Валерий Лимаренко. Новый автобус приобрели по программе «Развитие образования в Сахалинской области». Для этого из федерального и областного бюджетов выделили около 3,5 миллиона рублей.

– Для Сахалинской области – это первый подобный автобус. В дальнейшем будем покупать таких машин столько, сколько потребуется. Чтобы все сахалинские дети-инвалиды могли с комфортом добираться до своих школ, – отметил глава региона.

28 декабря 2019, в 14:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2019, в 15:11
то есть это корыто - это уникальный автобус ..
мдааааа, пропала страна
+3
Написано 28 декабря 2019, в 16:31
Boris, даже не представляю, как на самом деле обстоят дела с поездками до школы да и в самой школе, что новость о появлении этого "корыта", которое ждали годами, а то и десятилетиями подаётся с таким бравурным оптимизмом.
На фоне этой новости завис вопрос: новая школа когда будет, вместо этой убогой "Надежды"?
+4
Написано 28 декабря 2019, в 17:24 Отредактированно 28 декабря 2019, в 17:25
Корыто хоть и убогое, но просторное и полноприводное.
Да и лучше чем ничего.
+3
Написано 29 декабря 2019, в 01:44 Отредактированно 29 декабря 2019, в 01:44
NEMO, на нем и здоровым людям ездить не очень комфортно, так он резко трогается и тормозит, а уж детям с ограниченными возможностями...
+7
Написано 29 декабря 2019, в 08:17
NEMO, оно не полноприводное. Задний привод как и у всех ПАЗиков. На ловецком перевале 2-3 остановки из-за перегрева. Классика.
+3
Написано 29 декабря 2019, в 09:11
NEMO, но КОРЫТО. ПАЗ в таком виде ни как не приспособлен к перевозке людей в ГОРОДЕ это автобус пригородного (сельского) сообщения, явно не предназначенный изначально для перевозки людей с ОГРАНИЧЕННЫМИ способностями. Полный привод... А для чего если нет понятия о сезонности резины? Да и что за "полный привод на этом автобусе, для чего? Они будут штурмовать бездорожье? За чем это в инвалидами в салоне? Одни вопросы!
+6
Написано 29 декабря 2019, в 08:21 Отредактированно 29 декабря 2019, в 08:21
"Уникальный - единственный в своем роде, неповторимый". В Аниве такой с лета функционирует
+2
Написано 29 декабря 2019, в 09:50
Согласен, правительство себе такие не закупает, а детям пойдёт
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове на пешеходном переходе сбили человека
В Корсакове на пешеходном переходе сбили человека
Два человека погибли при ДТП на Корсаковской трассе
Два человека погибли при ДТП на Корсаковской трассе