Сахалинская область заняла 23 место в "Национальном туристическом рейтинге-2019"

Из регионов Дальнего Востока выше в списке оказался только Приморский край

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России» провели пятое ежегодное исследование, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Сахалинская область заняла 23 место и попала в так называемую «серебряную» группу рейтинга с условным названием «Крепкие профи», куда вошли регионы, занявшие позиции с 21-й по 69-ю включительно. По сравнению с прошлым годом позиция региона в рейтинге осталась неизменной, а итоговая сумма баллов увеличилась на 3,1 пункта. Из регионов Дальнего Востока выше в рейтинге оказался только Приморский край (8 место).

21 Пермский край — 80,4

22 Калининградская область — 78,4

23 Сахалинская область — 78

24 Тульская область — 77,6

25 Ярославская область — 76,7

26 Владимирская область — 76,6

27 Волгоградская область — 75,5

28 Воронежская область — 73,7

29 Республика Карелия — 73

30 Омская область — 72

Правительство Сахалинской области обозначило туризм как ключевое направление развития экономики региона на ближайшие годы. Среди задач – обеспечить туристический поток к 2035 году на уровне 600 тысяч человек в год. Для этого в регионе реализуется ряд инфраструктурных и инвестиционных проектов на общую сумму более 2,5 млрд рублей.

Прошедшие в этом году Первые зимние международные игры «Дети Азии» дали региону большой опыт проведения масштабных спортивных состязаний. Участниками соревнований, которые прошли под патронатом МОК и эгидой ЮНЕСКО, стали 1196 спортсменов из 20 стран. В их числе Казахстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Непал, Республика Корея, Таиланд, Гонконг, Иордания, Таджикистан, Филиппины, Япония, Афганистан, Киргизия, ОАЭ, Индия, Кувейт, Сирия, Армения.

На полях V Восточного экономического форума во Владивостоке четыре дальневосточных региона – Приморский край, Сахалинская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ – подписали соглашение о развитии круизного туризма. Документ предусматривает создание нового турпродукта – круиза по регионам Дальнего Востока, который станет частью федерального проекта «Восточное кольцо России». Успешная реализация проекта во многом связана с модернизацией Корсаковского морского порта на Сахалине. Для запуска новых круизных маршрутов на его территории в ближайшие годы возведут причальную стенку и современный пассажирский терминал с высокой пропускной способностью.

Еще один проект – «Сахалин Экспресс» должен превратить старую японскую узкоколейку между Южно-Сахалинском и Холмском с десятками сохранившихся переправ и тоннелей в туристический объект, который станет «фишкой» острова, сообщили в ГБУ «Сахалинский туристско-информационный центр».

Одним из тормозов развития въездного туризма эксперты чаще всего называют сложности при оформлении визы в Россию. Несколько лет назад на Дальнем Востоке был начат эксперимент по введению электронной однократной визы для иностранцев. Сегодня оформить электронную визу для посещения Дальнего Востока могут граждане 19 стран: Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, КНР, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Тайваня, Туниса, Турции и Японии. Эксперимент был признан удачным и в этом году распространился на Калининградскую и Ленинградскую области, а также город Санкт-Петербург. При этом список стран, из которых могут приехать гости по бесплатной визе, получаемой в упрощенном порядке на сайте Консульского департамента МИД, был значительно расширен – до 53 стран. Он включает вышеперечисленные государства и почти все европейские страны, за исключением Великобритании. 

 
24 декабря 2019, в 11:30 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2019, в 11:58
А был ли мальчик....

В 2018 году - 23 место.

В 2019 году - 23 место.

То есть ничего не делается? Чем занимались целый год?
+1
Написано 24 декабря 2019, в 13:33
Странно почему у Ненецкого автономного округа такой низкий рейтинг.


Глядя на этот список был удивлен, когда узнал что Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ это два отдельных субъекта РФ. АСТВ образовательный.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые технологии переработки ресурсов внедряют на Курилах
Новые технологии переработки ресурсов внедряют на Курилах
Уровень дохода всех сахалинских чиновников будет зависеть от их эффективности
Уровень дохода всех сахалинских чиновников будет зависеть от их эффективности