Фото пресс-службы компании «Сахалин Энерджи»

Конференция на языках коренных малочисленных народов состоялась в Южно-Сахалинске

Победители получили поездку в Москву

Вчера, 8 ноября, состоялась вторая детско-юношеская конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов Сахалинской области в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», сообщили в пресс-службе компании «Сахалин Энерджи».

Мероприятие организовано по инициативе Ассоциации музеев Сахалинской области, правительства Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи».  

Юные представители КМНС островного региона под руководством опытных наставников – преподавателей и старейшин – подготовили доклады на родных языках, в которых отразили темы сохранения речи, традиционной культуры и духовного наследия коренных этносов Сахалина.   

«Это значимое событие для Сахалинской области, – отметила на церемонии открытия советник отдела КМНС департамента внутренней политики правительства Сахалинской области Ольга Кутайбергей. ­– Говорят, что нет языка – нет народа. Я бы хотела добавить, что языка не будет тогда, когда на нем перестанут говорить дети. Пока у нас на конференции представлено всего два языка – нивхский и уйльтинский, но нам есть к чему стремиться».   

По словам президента Ассоциации музеев Сахалинской области Евгении Фирсовой, главная цель этой конференции – дать возможность представителям коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области чаще встречаться и обмениваться культурным опытом своих народов. 

«Идея проведения мероприятия появилась после первого Международного симпозиума на языках КМНС Дальнего Востока РФ. Тогда самый молодой участник от Сахалинской области был в возрасте 30 лет, а другие регионы представляли юные ученики. В феврале 2019 года во втором симпозиуме приняли участие уже порядка десяти докладчиков из числа молодежи КМНС Сахалинской области. Для того чтобы дети не теряли навыки общения на родном языке, мы решили сделать конференцию ежегодной», – продолжила Евгения Фирсова.     

«Подобные мероприятия поднимают стимул к изучению языка, и нам хочется немного притормозить его исчезновение, – сказала старейшина уйльтинского народа Елена Бибикова. ­– Но даже если у молодого поколения есть желание изучать родную речь, освоить ее очень сложно – она практически не встречается в обиходе. Я как генерал без армии – язык знаю, а вокруг меня говорящих на моем языке с каждым годом становится все меньше. Сейчас мы проводим мастер-классы по изучению уйльтинского языка и записываем все занятия, чтобы наше молодое поколение, кто захочет заниматься, могло увидеть живой язык».       

Десятиклассник некрасовской школы Владислав Тубин рассказал, что принимает участие в конференции второй раз: «Я приехал сюда, потому что являюсь представителем нивхского народа и хочу, чтобы наш язык не умирал. В своем докладе я рассказываю историю села моей бабушки: как раньше жила нивхская семья, какие традиции соблюдались». 

Все школьники представляли районы традиционного проживания КМНС Сахалинской области. Во второй половине дня организаторы провели командную игру «Эрудит» – из букв уйльтинского и нивхского алфавитов дети составляли слова.  

В конце дня экспертная комиссия подвела итоги. «Мы учитывали содержание темы доклада, умение выступать на публике, языковую подготовку, презентационные материалы, – пояснила начальник отдела социальной деятельности «Сахалин Энерджи» Татьяна Дериведмидь. – Троих ребят компания поощрила поездкой в Москву на выставку КМНС «Сокровища Севера», где у них будет возможность представить свой доклад на федеральном уровне». 

Приглашение к поездке в столицу получили:  

  • Оксана Иннокентьева, «Бессмертие народа – в его языке», МБОУ СОШ села Вал (куратор: Елена Алексеевна Бибикова), 

  • Леонид Жамьянов, «Великая Отечественная война в моей семье», МБОУ СОШ села Вал (куратор: Елена Алексеевна Бибикова) 

  • Владислав Тубин, «Земля моих предков», МБОУ школа-интернат села Некрасовка (куратор: Татьяна Валерьевна Тубина) 

 

9 ноября 2019, в 17:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2019, в 18:37 Отредактированно 9 ноября 2019, в 18:39
Начальника я говорить местная гиляк посылай меня москва.
Может прокатит
+2
Написано 9 ноября 2019, в 22:05
Что уже не рассказывают молодому поколению: "Шишам спит - айно работает, айно не хотел работать - шишам его больно бил"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы обращаются с проблемами к губернатору через социальные сети
Сахалинцы обращаются с проблемами к губернатору через социальные сети
День сотрудника органов внутренних дел отметили в Южно-Сахалинске
День сотрудника органов внутренних дел отметили в Южно-Сахалинске