Штрафы за борщевик обсудили сахалинские депутаты

Штрафы за борщевик обсудили сахалинские депутаты

Правительству области рекомендовали поручить министерству сельского хозяйства разработать программу по уничтожению сорняка

На заседании областной Думы в первом чтении рассмотрен проект закона о борьбе с сорным растением борщевиком Сосновского на территории региона.

Согласно источникам, борщевик Сосновского был завезен на Сахалин в 1962 году в качестве высокопродуктивной силосной культуры  –  с целью улучшения кормовой базы сельскохозяйственных животных. Уже в первые годы после переселения растения на остров было отмечено его интенсивное разрастание. Никаких специальных мер по ограничению распространения борщевика во внешнюю среду тогда не принималось, и он "вырвался на волю". При этом он основательно оккупировал не только сельские, пригородные, но и городские территории. С 2015 года растение утратило статус сельскохозяйственной культуры и было внесено в отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации.

В настоящее время на территории Сахалинской области действует ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих мероприятия по локализации борщевика. Исполнителями являются муниципальные образования. 

Но дело в том, что вывести борщевик на одном участке практически невозможно. В связи с этим, усилия районных администраций не приводят к положительному результату. Рядом с уже очищенными территориями располагаются земельные участки, принадлежащие собственникам, на которых сорняк чувствует себя очень комфортно, и как следствие,  опять захватывает соседские земли. Для выведения столь токсичного растения необходимо вести борьбу сразу на всей территории населенного пункта.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, рассматриваемый проект закона дает муниципалитетам возможность включить в правила благоустройства вопрос удаления опасного для здоровья человека растения на землях населенных пунктов, обязав  владельцев земельных участков также вести борьбу с сорняком.

В соответствии с нормами законопроекта, несоблюдение требований повлечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа  на граждан в размере от полутора до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати до семидесяти тысяч рублей.

В случае повторного нарушения размеры штрафов возрастут. Полномочия по выявлению субъектов, не исполняющих нормы закона, будут возложены на Россельхознадзор, а также районные административные комиссии.

При обсуждении документа мнения депутатов разделились.  Часть парламентариев считает, что борьбу с этим растением должны вести специализированные учреждения, так как при уничтожении борщевика могут применяться опасные для людей средства. Кроме того, сам контакт с растением чреват последствиями для здоровья: некоторые его виды содержат вещества, вызывающие фотохимические ожоги кожи.

- Необходима реальная программа, - считает депутат Игорь Осипенко. -  Если в регионе будет такая программа, то муниципалитеты смогут получать субсидии из областного бюджета на эти цели, а сейчас у них просто нет денег.

Депутат Виталий Гомилевский поддержал коллегу:

- Я абсолютно убежден, что применением только административных мер ничего не изменится. Во - первых, надо знать, как бороться с этим опасным растением. Во-вторых, кто научит людей безопасности? Я согласен, что нужна комплексная областная программа, в которой будут прописаны все мероприятия по годам и количеству субсидий для районов. И не важно, сколько лет мы затратим на ее реализацию.

Он предложил рекомендовать областному Правительству поручить министерству сельского хозяйства разработать программу по уничтожению борщевика. Но перед этим, в сезон следующего года совместно со специалистами станции защиты растений провести обследование во всех районах на предмет произрастания борщевика. Помимо этого, министерству сельского хозяйства разработать памятку – буклет для населения с информацией о мерах предосторожности при работах с этим небезопасным растением.

Депутаты Сергей Бондарев и Саркис Акопян также придерживаются мнения о необходимости ведения борьбы с борщевиком общими усилиями и централизованными мерами.

Заслушав парламентариев, председатель областной Думы Андрей Хапочкин предложил принять проект закона в первом чтении, а все замечания внести в документ уже в качестве поправок ко второму чтению. Кроме того, на площадке областного парламента создать рабочую группу для работы над предложениями депутатов.

По итогам голосования проект закона о поправках в Закон "Об административных правонарушениях в Сахалинской области" был принят в первом чтении.

 

1 ноября 2019, в 16:02 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2019, в 16:54
За полынь и лопухи в следующей повестке заседания
+3
Написано 2 ноября 2019, в 08:13
Резвые Бобры, да "лопухи" неискоренимы в сахалинском чиновничестве!
0
Написано 5 ноября 2019, в 09:19
Резвые Бобры, А чего вы стебетесь товарисчи. У вас дети в ограждениях или в хим. костюмах гуляют? может вы не разу не обжигались им? У меня например до сих пор шрамы на руках, а я его просто отодвинул неудачно в перчатках, и снял чтоб вытереть.
+2
Написано 5 ноября 2019, в 09:43
Nikinepodxod9t, ...а Вы чего так возбудились то, уже существующие законы вполне способны оградить от распространения и наличия этого опасного растения, еет необходимости проституировать на популизме темы и обеспечивать себя мнимой депутатской трудозанятостью. Загляните во дворы, вдоль дорог всё может быть уничтожено в рамках пожаробезопасностм
+2
Еще 3 комментария
Написано 1 ноября 2019, в 16:57
таааак , с оленями разобрались , ок переходим к борщевику ..
даю подсказку , нужно сделать следующее
1 выделить миллиард денег, а лучше два
2 отдать подряд карманной структуре
3 вуаля , в бой ..
ну и главное , нужно с более серьезными харями сидеть на совещаниях
+2
Написано 1 ноября 2019, в 17:11
Boris, пропустили пункт 2а Нанять мужика с косой за 100р
+2
Написано 1 ноября 2019, в 17:13
Zega, ну естественно ))
+2
Написано 5 ноября 2019, в 09:20
Boris, Резвые Бобры, А чего вы стебетесь товарисчи. У вас дети в ограждениях или в хим. костюмах гуляют? может вы не разу не обжигались им? У меня например до сих пор шрамы на руках, а я его просто отодвинул неудачно в перчатках, и снял чтоб вытереть.
+3
Написано 1 ноября 2019, в 16:58
Депутаты Сергей Бондарев и Саркис Акопян также придерживаются мнения о необходимости ведения борьбы с борщевиком общими усилиями и централизованными мерами.

это мне напоминает примерно это " у меня товарищи есть конкретное предложение , нужно с этим что то делать "
гы гы гы
+2
Написано 1 ноября 2019, в 17:01
Каждому депутату по косе- и вперёд косить борщевик!
+3
Написано 1 ноября 2019, в 18:25
я так понимаю, кто-то из уважаемых депутатов неудачно попу подтер на рыбалке не тем листочком, вот и зашевелились?

а вобще да - ожоги страшные(((и бороться с борщевиком надо!
+1
Написано 5 ноября 2019, в 09:20
marrozz, Резвые Бобры, А чего вы стебетесь товарисчи. У вас дети в ограждениях или в хим. костюмах гуляют? может вы не разу не обжигались им? У меня например до сих пор шрамы на руках, а я его просто отодвинул неудачно в перчатках, и снял чтоб вытереть.
+3
Написано 5 ноября 2019, в 09:38
Nikinepodxod9t, ...я облдепутатам лет так с пяток взад, а то и поболее, подборку фотографий с детских площадок, в центре города в шаговой доступности от них, заросших борщевиком отправлял в онлайн режиме, ссылки образовательные прилагал, просил хотя бы депутатского воздействия на УК с целью обезопасить детей от химической угрозы. Им это надо?
+2
Написано 5 ноября 2019, в 09:57
venom, Люди разные, время разное. Пяток лет назад вы другой были.
+3
Еще 3 комментария
Написано 1 ноября 2019, в 20:56
...главное в их головы мысли вложить... имею возможность на прямую вкинуть идею, молодцы, справляются
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В центральной части Южно-Сахалинска 4 ноября ограничат движение транспорта
В центральной части Южно-Сахалинска 4 ноября ограничат движение транспорта
На Сахалине увеличили помощь пострадавшим от радиации и людям с редкими заболеваниями
На Сахалине увеличили помощь пострадавшим от радиации и людям с редкими заболеваниями