На Сахалине увеличили помощь пострадавшим от радиации и людям с редкими заболеваниями

На Сахалине увеличили помощь пострадавшим от радиации и людям с редкими заболеваниями

Депутаты единогласно поддержали изменения в закон

Прошел второе чтение законопроект, направленный на повышение уровня жизни граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, принятыми изменениями в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области» введены новые категории граждан, которые смогут воспользоваться государственной помощью из регионального бюджета.

Начиная с 2020 года, дополнительную социальную поддержку получат граждане – неработающие пенсионеры, подвергнувшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, производственном объединении «Маяк» и сбросов радиационных отходов в реку Теча.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, в настоящее время в островном регионе проживает более 160 человек, пострадавших от воздействия радиации. Для них установлена ежемесячная социальная выплата в размере 1500 рублей.

Кроме того, людям с орфанными (редкими) заболеваниями, которым по жизненным показаниям  необходимо посещать  медицинские организации, теперь будет  оплачиваться  за счет средств областного бюджета столько поездок, сколько потребуется.

Сейчас нуждающиеся в помощи  могут выезжать в медицинские организации не более четырех раз в год. Орфанные заболевания  приравнены к онкологическим.

Депутаты единогласно поддержали данные изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области».

1 ноября 2019, в 15:51 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Штрафы за борщевик обсудили сахалинские депутаты
Штрафы за борщевик обсудили сахалинские депутаты
Сахалинцев приглашают посмотреть дефиле в старинных русских нарядах
Сахалинцев приглашают посмотреть дефиле в старинных русских нарядах