Сахалин перейдет на новую систему оплаты за вывоз мусора с 1 декабря
pixabay.com

Сахалин перейдет на новую систему оплаты за вывоз мусора с 1 декабря

Пока эксперимент проводят в Поронайском, Макаровском, Долинском и Анивском районах

Новая система оплаты за вывоз ТКОзаработает во всех районах островного региона. Такая информация прозвучала сегодня на пресс-конференции регионального министра ЖКХ Дмитрия Зайцева.

1 сентября в Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко был запущен пилотный проект по внедрению новой системы оплаты за вывоз ТКО. Жители четырех районов - Поронайского, Макаровского, Долинского и Анивского - уже в октябре получили новые платежные квитанции. Теперь к ним присоединятся остальные муниципалитеты.

– Начисление будет осуществляться по числу прописанных. В случае, если в квартире нет таковых, счет будет выставляться на собственников. В настоящее время муниципалитеты вместе с управляющими компаниями проводят масштабную работу по сверке информации, – заметил Дмитрий Зайцев.

Сахалинцы и курильчане, которые сегодня получают льготу на вывоз ТКО, смогут и дальше пользоваться таким видом социальной поддержки. Однако им следует помнить, что помощь распространяется лишь на них. Остальным жильцам квартиры, которые не имеют права на льготный тариф, придется платить полную сумму.

Кроме того, у жителей частного сектора останется право выбора между несколькими системами. Они смогут платить по квадратным метрам, по количеству прописанных в доме, а также по фактическому объему накопленного мусора.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, первые счета с новыми тарифами островитяне получат в январе 2020 года.

Министр ЖКХ также рассказал о планах по строительству более 50 объектов. Речь идет о полигонах, мусоросортировочных и мусороперегрузочных станциях, комплексах термической обработки отходов и мусороперерабатывающих комплексах. Они появятся в регионе до конца 2024 года.

Кроме того, в области начата цифровизация процесса сбора ТКО. На мусорные контейнеры, мусоровозы и весовое оборудование полигонов будут установлены специальные датчики и оборудование, информация с которых начнет поступать в единую систему. Ее оператором станет АО «Управление по обращению с отходами Сахалинской области». В первую очередь, внедрение предполагается на юге острова.

Напомним, Сахалинская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января этого года. На островах внедряют систему раздельного накопления отходов, вторсырье будут направлять на переработку, а старые свалки ликвидируют.

 

23 октября 2019, в 20:10 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2019, в 21:11
Что господа слуги народа ищем новый способ обдиралова
+11
Написано 23 октября 2019, в 21:48
Какая «цифровизация»? Министр катапультировался, счёты с собой забрал
+6
Написано 23 октября 2019, в 23:49 Отредактированно 24 октября 2019, в 05:06
долбобобы, после последней реформы, когда стали платить больше, ничего не изменилось, от слова совсем, а они уже "модернизируют" то, что в принципе поменять невозможно. спасибо всем, кто голосовал за это "чудо" и особый привет тем, кто на выборы не ходил.
+4
Написано 24 октября 2019, в 05:05
Reader, Витя, ты что, уху ел? Ты чего материшься тут?
+8
Написано 24 октября 2019, в 09:27
Reader, нет никакой реформы , есть монополизация рынка и поиск такой модели , чтобы население платило и не жужало .. других целей этого мероприятия нет от слова совсем
+4
Написано 24 октября 2019, в 09:28
к ветеренару прихудит фермер и говорит: слишь у меня в курятнике
5 кур сдохло чо делать?
вет подумал и говорит: пойди и повяжи каждой куре синию ленточку
на правое крыло
на следуючий день опят приходит мужик: слушай я им повясал синию
ленточку так у меня ночу еще 10 сдохло
вет садумался и говорит: ты мужик вот что, пойди домой и срочно
повяжи курам красную ленточку на левое крыло, только не перепутай:
синия на правом красная на левом
мужик убеял, на следуючий день опят приходит: у меня 20 кур сдохло
вет его спрашивает: ты им красную повясал?
мужик: ну да конечно, синия на правом и красная на левом

вет долго думал в книгах копался иговорит: мужик срочно беги домой
и повяжи курам зелении бант на шею! только быстро!
мужик сломя голову убеял, а на следуючий день приходит вес в слесах:
слишь вет у меня все кури подохли ночу!
я им все ленты и банты повясал а они сдохли!
вет: что все сдохли?!
мужик: ну да
вет: сдохли да... а жалко... у меня еще столько идеи было!
+5
Написано 24 октября 2019, в 10:23
Сестра живёт в Троицком (Анивский район) счёт за мусор пришёл больше, чем раньше был... В общем, теперь у нее с человека 70 рублей, а их 4
+1
Написано 24 октября 2019, в 10:28
ANNY, ну нас в новотроицком пришел счет вообще без изменений. Все так же 4р за кв.м.
+1
Написано 24 октября 2019, в 10:31
Мне просто интересно. Сколько будет насчитываться на одного прописанно человека, сколько за собственника если не кто не прописан, и цена за куб.м. вот где можно посмотреть тарифы.
+1
Написано 24 октября 2019, в 13:31
Татьяна19782005, за это будут брать,даже если собственник не проживает в этой квартире и никто не прописан.....на Урале изначально брали 140 руб с человека, сейчас немного снизили тариф
0
Написано 24 октября 2019, в 10:42
Вот владельцы «резиновых» квартир налипнут....
0
Написано 24 октября 2019, в 13:54 Отредактированно 24 октября 2019, в 13:55
Недаром было выделено 500 лямов на обучение чиновников,хотя эти неучи хотели 10 миллиардов.Учаться ребята,как надуть Народ.
+1
Написано 24 октября 2019, в 17:33
???????? А я теперь могу мусор где хочу кидать!!! И мне не кто слова не скажет!!!
Вчера пришёл счёт 200 руб за вывоз мусора, при этом я вывожу его сам. Живя в частном секторе где убрали мусорку??
Я им позвонил не какого ответа не получил.
Спросил тоесть я оплачу и могу выкидывать мусор где угодно?!
Ответили да???????? твюак что господа 200 руб и можно просто в окно с машины выкидывать а спрос ют че кого вот я оплатил а вот разрешение?????? запись разговора
+1
Написано 25 октября 2019, в 10:26
василий, напишите это Лимаренко и запись отправке, пускай послушает...
Что этот за безобразие... У него страница есть фейсе
0
Написано 25 октября 2019, в 10:30
ANNY, ну а смысл??
Я по расчистке снега писал на оф сайт итог, ответ пришёл ток летом!!! Летом!!! Мол тракторист не мог почистить так как стоял авто у забора.
Хотя она не мешала.
Поэтому, проще выкидывать где хочу ведь дали разрешение.
И кстатье записывать разговоры очень полезная вещь!!!!!!
+1