Компания из КНР хочет заняться добычей торфа на Сахалине
пресс-служба правительства Сахалинской области

Компания из КНР хочет заняться добычей торфа на Сахалине

Предприятие занимается производством субстратов для рассады и материалов для улучшения почвы

Сахалинскую область с деловым визитом посетила делегация высокотехнологичной сельскохозяйственной компании из КНР Hunan Shang Jia Green Environmental Co., Ltd. Предприятие, специализирующееся на производстве субстратов для рассады и материалов для улучшения почвы, выразило желание реализовать на территории островного региона инвестиционный проект по добыче, переработке и экспорту возобновляемого природного ресурса – торфа.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе Минэкономразвития Сахалина, потенциальных инвесторов ознакомили с наличием месторождений торфа на территории области и объемами разведанных запасов этого природного ресурса, а также подробно рассказали о нормативно-правовой базе для реализации инвестиционных проектов. Для частных инвестиций, в том числе иностранного бизнеса на территории Сахалинской области созданы комфортные условия. Предпринимателям оказывается как финансовая поддержка в форме прямых субсидий, так и нефинансовая, например, в виде сопровождения проектов институтами развития (в частности, СахАПИ).

На встрече с представителями власти и бизнес-сообщества региона китайские бизнесмены выразили надежду, что смогут принять участие в рациональном использовании торфяных ресурсов и внести свой вклад в развитие экономики области.

В ходе беседы стороны обсудили вероятные модели сотрудничества, логистику будущего производства, возможность переработки и упаковки сахалинского торфа на острове и примерную себестоимость проекта. В финале встречи гости и сахалинские представители обменялись контактами и выразили готовность к дальнейшему диалогу.

 

15 октября 2019, в 18:17 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2019, в 18:34
А нам, значит, торф не нужен.
+7
Написано 15 октября 2019, в 18:41
NEMO, он невкусный
+5
Написано 15 октября 2019, в 18:58
NEMO, ну фсё, щаз саранча китайская налетит...
+7
Написано 16 октября 2019, в 08:00
Triton, Попробовали на вкус
+2
Еще 1 комментарий
Написано 15 октября 2019, в 20:03
Какие молодцы... по кусочкам, по крупинкам продают Россию
+7
Написано 16 октября 2019, в 09:46
Bat'ko666, Bat'ko666,
Ты чего несешь поехавший?
−1
Написано 16 октября 2019, в 12:26
Hadgard66, он не поехавший, он все правильно говорит. Далеко ходить не надо - смотрим что творится на Байкале! Эта китайская саранча мало того, что тоннами Лес не легально вырубает, так они еще во многих местах местных жителей к озеру не пускают! Байкал кипит, как бы там мужики в тихую не начали эту саранчу сами отстреливать! Пустить китайца на Сахалин это как в русской поговорке - пустить козла в огород!! Пускай в своей Чайна-стране чудят! Нам тут эта зараза не надо??по поводу Байкала и прочего беспредела этих «китайских партнеров» полно видео и форумов в социальных сетях из первых рук
+7
Написано 16 октября 2019, в 12:30 Отредактированно 16 октября 2019, в 12:31
EastFront,
>>Лес нелегально вырубают
Так может это не Китайцы виноваты, а наша власть и органы которые за порядком следить должны?

Да у нас каждый год сгорает больше, чем они за 10 лет вырубят.
+2
Еще 2 комментария
Написано 15 октября 2019, в 20:13
Ну вот и всё.
+2
Написано 15 октября 2019, в 21:09
А почему компании из России не хотят заняться этой добычей? Неужели выгоднее продать китайцам?
+6
Написано 16 октября 2019, в 09:45
Mashulya65reg,
А ты почему не залянся?
0
Написано 16 октября 2019, в 11:40
Hadgard66, Ну во первых на ты я с вами не переходила. Во вторых отвечая на ваш вопрос: у меня другой род деяиельности. А в третьих есть и в нашей стране специализированные компании которые могут заняться этим вопросом. Суть ясна?
+5
Написано 16 октября 2019, в 12:04 Отредактированно 16 октября 2019, в 12:05
Mashulya65reg, ...элементарное предположение - нет рынка сбыта, позволяющего выйти на уровень рентабельности, у Китая нет таких проблем с его менеджментом, реальной роли в мировой экономике и внутренним неограниченных потреблением с высокой покупательской способностью
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 октября 2019, в 00:55
Болота в составе экосистемы принимают участие в круговороте веществ, интенсивно поглощая углекислый газ из атмосферы, который является одной из причиной образования "парникового эффекта". В процессе торфообразования, болота накапливают углерод в органическом веществе торфа, причем более эффективно, чем лесной массиве.
А во время осушения болот для добычи торфа происходит нарушение биосферных функций его экосистемы. Это отрицательно влияет на нашу природу и экологию. То же самое происходит и при массовой вырубке лесов Сибири и Дальнего Востока, только более в крупных масштабах. Высыхают реки, озёра, гибнет фауна и флора и это всё, не считая того, что наносится нашей стране и большой экономический ущерб.
Теперь вот "загребущие лапы бизнеса" добрались и до торфа нашего Острова. Или уже не нашего?
+3
Написано 16 октября 2019, в 10:38
Александер, … "культурная революция в КНР" привел к тому, что по ту сторону границы, в отличие от российской территории, не встретишь воробьёв
+3
Написано 16 октября 2019, в 10:21
это , что полуается , мы настолько технологичны и встали с колен, что торф добыть не можем ? ах да, мы сейчас бьемся над проблемой производства отечественного чайника и утюга , торф это программа на 2085 год ..
гы гы
+4
Написано 16 октября 2019, в 10:35 Отредактированно 16 октября 2019, в 10:36
...вот и решён вопрос с управлением территории, не зря выборы провели... КНР, в отличие от США, нигде в мире не участвует в военных действиях, свою экономическую экспансию проводит посредством создания хозяйствующих структур на территории своих перспективных интересов, принуждая экономику и власть региона к зависимости от своей хозяйственной деятельности, фактически поглощая в себя регионы без единого выстрел. Эх, жаль не увидим мы скоро наших друзей из ближнего зарубежья с разнообразием их национальной кухни... "на китайско-финской границе продолжаются ожесточенные столкновения"(с)
+3
Написано 16 октября 2019, в 10:41
… Королевство Тайланд имеет колоссальные экономические достижения, вся хозяйственная деятельность ведётся с 51% участия тайской стороны.
+2
Написано 16 октября 2019, в 11:20 Отредактированно 16 октября 2019, в 11:21
Молодцы в КНР:

Для этого запускается экологическая программа «Прекрасный Китай», цель которой - коренным образом улучшить экологию и плодородие почв. Китай приступил к созданию системы оздоровления окружающей среды, выполнению мероприятий по озеленению страны. Принимаются меры против опустынивания, окаменения, потерь влаги и почвы. Для этих целей китайцы готовы закупать торф.

Ну а Россия, - щедрая душа.
+4
Написано 16 октября 2019, в 11:32
senchick, ...на проблемах друзей-соседей Китай строит своё благополучие
+4
Написано 16 октября 2019, в 14:11
senchick, а Россией "принимаются меры по опустыниванию, окаменению, потере влаги и почвы. Для этих целей власти готовы продавать торф". Как-то так
+8
Написано 16 октября 2019, в 12:00
Mashulya65reg,
Не ясна. Раз не хотят, значит не очень то выгодно. Но Вам с дивана наверное виднее.
Вот лишь бы вскукарекнуть.
−3
Написано 16 октября 2019, в 17:13
Hadgard66, Судя по вашей задиростости кукарекать вам...
+2
Написано 16 октября 2019, в 12:32
Согласно Конституции РФ а так же Лесного кодекса - земля и недры являются достоянием многонационального народа РОССИИ!! И должны быть использованы в интересах РОССИИ И СУБЪЕКТОВ но ни как НЕ В ИНТЕРЕСАХ КИТАЯ И МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ ПРОДАЮЩИХ РОДИНУ!!! Земля и недры должны использоваться с учетом интересов будущих поколений РОССИИ!!! А не с учетом интересов каких то там китайцев! Давайте референдум!! Власти НЕ ХОЗЯЕВА! Хозяева НАРОД! Так что спросите к народа а согласен ли он свои ресурсы китаезам отдать???? Ау
+1
Написано 16 октября 2019, в 12:49
Это как собака на сене. И сам не хам, и другим не дам. Да что жалко этого торфа, почти весь Сахалин в торфяных полях. Пусть разрабатывают, появятся рабочие места, и бюджет пополнится, народ воспользуется торфяным удобрением на свои огороды дачи.
0
Написано 16 октября 2019, в 15:06
Ещё одна российская чиновничья кампашка будет воровать нефть и газ под прикрытием "торфа и КНР". Кто проверять будет? Никто.
+1
Написано 16 октября 2019, в 17:45
Mashulya65reg,
О какой задиристости идет речь?
Сами значит начали "торфом кидаться", а теперь меня еще и обвиняют.
Ну и свинья же вы, женщина.
−1
Написано 16 октября 2019, в 19:42
Hadgard66, свинья видимо здесь ты , раз позволяешь себе такое
0