Новые мобильные стоматологии отправились в пять районов Сахалинской области

Ключи от спецтехники передали в Холмскую, Углегорскую, Поронайскую, Смирныховскую и Охинскую ЦРБ

В пять районов Сахалинской области отправились новые передвижные стоматологические кабинеты.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, ключи от спецтехники сегодня передали в Холмскую, Углегорскую, Поронайскую, Смирныховскую и Охинскую центральные районные больницы. Мобильные комплексы будут использоваться для оказания стоматологической помощи жителям сел и во время профилактических акций в городах.

Всего в области в этом году приобрели 10 передвижных стоматологий. Специализированная техника повышает доступность медпомощи в отдаленных населенных пунктах.

– Нам очень нужен этот комплекс. Мы хотим активно использовать его в селах, где нет стационарных зубных кабинетов. Уверена, что это направление работы будет очень востребовано у жителей нашего района, – сказала главный врач Холмской ЦРБ Светлана Мищенко.

– У нас это уже третий мобильный комплекс. Первый предназначен для флюорографических и маммографических обследований, второй – это поликлиника на колесах. Сейчас оперативно оформим документы на новый спецавтомобиль, составим график его движения и начнем активно использовать, – добавила главный врач Углегорской ЦРБ Надежда Литкевич.

Мобильные стоматологические кабинеты оборудованы на базе автомобилей «КамАЗ». Внутри созданы комфортные условия для пациентов и специалистов. Комплектация кабинета на колесах идентична стационарному. Помимо стоматологической установки, есть прибор для стерилизации оборудования и визиограф, который позволяет на месте провести рентген-диагностику.

– Комплектация отвечает современным требованиям. Здесь хорошая стоматологическая установка. Помимо медицинской аппаратуры, есть ноутбук, принтер, предусмотрены возможности для подключения к интернету, чтобы войти в базу данных или передать информацию в лечебное учреждение, – отметил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук. – Мы будем вести мониторинг за использованием этой техники, она должна постоянно работать.

В ближайшее время на Сахалин доставят оставшиеся пять специализированных комплексов, один из них направят в Курильский район. Ранее в островном автопарке медицинской спецтехники было всего две мобильных стоматологии – в Корсаковской и Александровск-Сахалинской центральных районных больницах.

18 сентября 2019, в 16:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2019, в 16:15
Если народу начинают лечить зубы, значит скоро нечего будет кушать
+4
Написано 19 сентября 2019, в 08:26
Эт хорошая новость.
+8
Написано 19 сентября 2019, в 10:45
Непонятно сколько будет стоить вылечить зуб. А вообще-то дело нужное.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трасса Южно-Сахалинск – Оха станет федеральной в мае 2020 года
Трасса Южно-Сахалинск – Оха станет федеральной в мае 2020 года
Забродившую красную икру нашли на Сахалине
Забродившую красную икру нашли на Сахалине