Избирательные комиссии на Сахалине приступили к подсчету голосов

Избирательные комиссии на Сахалине приступили к подсчету голосов

Явка на выборах составила 33,49%

В единый день голосования, 8 сентября, в Сахалинской области прошли досрочные выборы губернатора. А в Невельском, Холмском, Ногликском, Александровск-Сахалинском районах и Южно-Сахалинске их совместили с муниципальными выборами в местные собрания. В 20.00 на островах закрылись участки. Избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

– По данным на 18:00 явка на выборах губернатора Сахалинской области составила 33,49% от общего числа зарегистрированных избирателей. Жалоб и претензий о нарушении закона к нам не поступало. Выборы прошли честно и открыто, в спокойной обстановке, на высоком организационном уровне, – сообщила председатель областной избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.

Наиболее активно голосовали жители Южно-Курильского, Смирныховского, Томаринского, Ногликского районов. Высокая явка и в областном центре – более 31%.

По словам председателя общественной палаты Сахалинской области Владимира Иконникова, наблюдение за выборами велось в режиме реального времени.

– Наши наблюдатели работали на участках и в ситуационном центре. Они контролировали процесс голосования. В случае, если возникал спорный вопрос, мы могли посмотреть запись. В итоге – жалоб на проведение выборов нет, – отметил Влалимир Иконников.

Главный врач Сахалинской областной больницы Владимир Розумейко 8 сентября провел в Ногликах и Охе.

– Могу сказать об организации выборов на севере острова. Все прошло на хорошем уровне. Свое избирательное право мог реализовать каждый. Ко мне никаких жалоб ни от жителей района, ни от представителей политических партий не поступало. Я удовлетворен организацией выборного процесса, – сказал Владимир Розумейко.

Напомним, в единый день голосования на Сахалине и Курилах работали 310 постоянных и 8 временных избирательных участков. Также голосование было организовано на 130 судах.

В труднодоступных уголках области ранее провели досрочное голосование с помощью авиации, в нем участвовали более 150 человек. Свой выбор сделали служащие маяка и военнослужащие на мысе Крильон, сотрудники природного парка «Остров Монерон». В Охинском районе голосование организовали на блок-постах нефтедобычи на мысе Погиби, а также в поселках Эхаби и Озерном. В Поронайском районе свое избирательное право досрочно реализовали метеорологи и маячник, которые работают на мысе Терпения, а на острове Уруп Курильского района – сотрудники компании «Курилгео».

Во всех муниципальных образованиях было организовано видеонаблюдение. В единый день голосования открылся центр общественного наблюдения в историческом парке «Россия – моя история» в Южно-Сахалинске. К работе центра были приглашены общественные наблюдатели и представители СМИ. Они могли фиксировать звонки, сообщения в Интернете о ходе голосования, а после направлять информацию в избирательную комиссию Сахалинской области и правоохранительные органы, сообщают в правительстве региона.

8 сентября 2019, в 20:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2019, в 21:26 Отредактированно 8 сентября 2019, в 21:29
В итоге – жалоб на проведение выборов нет, – отметил Влалимир Иконников.

Всем шампанского: массовый подкуп избирателей фиксируют на Сахалине соавторы Sakh.com
+6
Написано 8 сентября 2019, в 21:31
Vavilen_Tatarskiy, А это видать привычное дело... И плевать им на такие мелкие неурядицы...
+4
Написано 8 сентября 2019, в 21:28
ложь ... и провокации
+2
Написано 8 сентября 2019, в 22:08
Честные выборы ....Это вы о чем ? Вас от самих себя не тошнит ???
+4
Написано 8 сентября 2019, в 23:08
держат за "идиотов"
+1
Написано 9 сентября 2019, в 06:59
33%?... н-да... только на кухне и умеем возмущаться... что за люди... лень опу свою поднять...
+3
Написано 9 сентября 2019, в 07:17 Отредактированно 9 сентября 2019, в 07:18
31% - это с каких пор «высокая явка»? Вот люди только на диване возмущаться мастера, а когда хотя бы минимальное действие предпринять - хотя бы встать и пойти проголосовать - так большинство по норам. Так не нойте тогда, что нет «честных выборов», вы сами разрешили делать со своим «голосом» все, что угодно. Вы даже и не попытались
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин увидел нового чемпиона мира по кикбоксингу
Сахалин увидел нового чемпиона мира по кикбоксингу
Четыре района Сахалинской области окажутся под воздействием циклона
Четыре района Сахалинской области окажутся под воздействием циклона