пресс-служба правительства Сахалинской области

Районные больницы Сахалина получили четыре рентген-кабинеты на колесах

Теперь в островном парке мобильных медицинских комплексов – 29 единиц техники

Сахалинский парк мобильных диагностических комплексов пополнили ещё четыре спецавтомобиля. Это рентген-кабинеты на колёсах, в каждом из которых установлены флюорограф и маммограф. Данное оборудование будет использоваться для проведения бесплатных медицинских обследований в районах области. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, закупка новой диагностической техники – один из этапов большой работы по модернизации оснащения островной системы здравоохранения.

– Мы уделяем большое внимание повышению доступности медицинской помощи для жителей сел. Для этого пополняется парк мобильных диагностических комплексов, строятся новые ФАПы и амбулатории, привлекаем специалистов, – отметил Валерий Лимаренко.

Новые комплексы будут закреплены за центральными районными больницами. После торжественной церемонии вручения ключей, которая проходила в Южно-Сахалинске, автомобили отправились в Ноглики, Александровск-Сахалинский, Аниву и Корсаков. Позднее на остров поступит ещё один передвижной рентген-кабинет.

– Для нас это очень важно. Благодаря новой технике мы можем проводить диагностику жителей сел. Теперь им не надо ехать в ЦРБ, чтобы пройти флюорографию или маммографию. Это можно делать рядом с домом. В результате мы сможем расширить охват жителей профильными обследованиями, – сообщил главный врач Ногликской ЦРБ Алексей Ефимов.

– У нас район большой, этот комплекс очень необходим. Будет составлен график выездов по селам, и в городе его будем использовать во время профилактических акций, чтобы повысить выявляемость заболеваний на ранних стадиях, – рассказал исполняющий обязанности главного врача Корсаковской ЦРБ Осман Салманов.

Теперь в островном парке мобильных медицинских комплексов – 29 единиц техники. Они предназначены для выполнения разных задач. Кроме рентген-диагностических, есть спецмашины в которых ведут приём врачи. Они оборудованы портативными УЗИ-сканерами, клинико-диагностическими лабораториями.

– Такая техника доказывает свою эффективность постоянно. Только на этой неделе во время обследования жителей одного из сёл у двух человек выявлены подозрения на туберкулез, у одного на онкологию, – привел пример министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук.

Добавим, что вскоре на остров доставят и 10 передвижных стоматологий, которые также будут закреплены за разными районами региона. Пока в области только 2 единицы такого спецтранспорта, востребованность в них очень высокая.

Всего на переоснащение островных медучреждений в этом году выделили 2,7 миллиарда рублей. Уже было приобретено 225 единиц новейшей техники. На капремонт медучреждений в этом году было выделено 1,2 млрд рублей, что позволило обновить внешний вид более 20 больниц и поликлиник.

Кроме того, в 2019-м выросли зарплаты врачей и среднего медперсонала в поликлиниках. Вдвое увеличен целевой набор сахалинцев и курильчан в медицинские вузы. Для привлечения специалистов выплачиваются самые высокие подъемные в стране – от 1,45 до 2,6 миллиона рублей в зависимости от района трудоустройства. Медикам компенсируют до 25 тысяч рублей на аренду квартиры. В ближайшие 5 лет на Сахалине и Курилах планируется построить 65 новых объектов здравоохранения.

 

6 сентября 2019, в 19:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2019, в 06:42
Опечатка-ли в заголовке? Или повальное засилье иностранных братьев?
-Скильке едит?
-Четуре!
0
Написано 8 сентября 2019, в 10:30
Четыре рентген-кабинетА!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские школьники спасли «попавших» в ДТП людей
Сахалинские школьники спасли «попавших» в ДТП людей
В Южно-Сахалинске подвели итоги акции «Активный двор»
В Южно-Сахалинске подвели итоги акции «Активный двор»