пресс-служба заповедника «Курильский»

Волонтеры все лето помогали природе заповедника «Курильский»

Они наводили порядок на побережье, ухаживали за инфраструктурой и сопровождали туристов

Развитие добровольческого движения - одно из направлений деятельности заповедника «Курильский». Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе резервата, в этом году он принял 7 волонтеров, но сезон еще не закрыт.

Волонтёрство в заповеднике – возможность не просто познакомиться с уникальной природной территорией и узнать больше о работе заповедника, но и внести свой вклад в сохранение природы нашей страны. Ежегодно волонтёры оказывают помощь сотрудникам заповедников и национальных парков в обустройстве туристической инфраструктуры, уборке мусора и благоустройстве маршрутов, принимают участие в научной деятельности и в охране территории.

Первыми в этом году открыли сезон волонтёры по проекту «Путешествие по 10 природным Чудесам Дальнего Востока», организованному Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Волонтёры установили первый информационный аншлаг на мысе Столбчатый, а также занимались уборкой мусора на побережье Охотского моря. Кроме волонтерской деятельности, участники проекта познакомились с уникальными объектами заповедника и другими чудесами Кунашира. Их ждала насыщенная туристическая программа – экскурсия на мыс Столбчатый, поход в кальдеру вулкана Головнина, посещение здравницы «Горячий пляж», выход на экологическую тропу «Столбовская» и маршрут на вулкан Менделеева. Волонтеры делятся своими ощущениями:

«В июне 2019 года мы приехали сюда для волонтёрских целей. Получили массу положительных впечатлений от островной природы и незабываемых видов мыса Столбчатый и кальдеры вулкана Головнина. Выражаем благодарность сотрудникам заповедника за теплый приём и интересную организацию экскурсий» - Олег Гончаров, Николоз Пайчадзе.

Продолжили сезон волонтеры из Ханты-Мансийска и Москвы - Айдар Назаров и Мария Бондарь. Ребята помогли заповеднику в обустройстве туристической инфраструктуры: занимались покраской туристических объектов, устанавливали информационные аншлаги на экологических тропах, благоустраивали кордоны заповедника, занимались расчисткой троп, сопровождали туристов и проводили экскурсии на маршруте в кальдере вулкана Головнина.

В июле и августе студентки факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Провоторова Екатерина и Шабарова Татьяна проводили волонтёрские и исследовательские работы на территории заповедника в районе кордона «Кальдерный». Несмотря на резкие смены погодных условий, волонтёры справились с поставленными задачами – работами по покраске аншлагов, беседки, обустройству территории кордона и экологических троп, а также сбору мусора в кальдере вулкана Головнина. Параллельно с этим, студенты отобрали пробы из горячих источников для проведения микробиологического анализа. А ещё волонтёрам выпала удача сопровождать группу жизнерадостных и доброжелательных туристов из Лиги ходьбы «Женьшень» (г. Владивосток) на эколого-туристических маршрутах острова Кунаир. Задачей для волонтеров-сослуживцев пограничного отряда Александра Левченко и Сергея Булашева было проведение работ на удаленном кордоне рядом с бывшей пограничной заставой. Александр и Сергей служили на этой заставе на Кунашире в 80-х годах ХХ века. Пограничники помогли заготовить дрова, починить и покрасить крышу и навести порядок в окрестностях кордона. Волонтёры остались под большим впечатлением от посещения места, где находилась их пограничная застава, на которой прошли важные этапы их жизни. Они делятся впечатлениями:

«Спасибо заповеднику за доставленное счастье, без преувеличений. Надеемся, даже уверены, что ещё приедем на Кунашир, ведь ещё осталось столько нехоженых дорог. Появилась мысль и желание снять фильм о забытых пограничных заставах, ведь так много просьб от ребят снять хоть фрагмент заставы, где им пришлось послужить» - Александр Левченко, Сергей Булашев.

Планируется, что в 2020 году на территории заповедника «Курильский» также будут работать волонтёры. Как и в прошлые годы, основные направления работ - обустройство туристической инфраструктуры и экологических троп, хозяйственные работы, сопровождение туристов на маршрутах, помощь научному отделу.

 

2 сентября 2019, в 18:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске часть автобусов вернется на привычные маршруты
В Южно-Сахалинске часть автобусов вернется на привычные маршруты
Сахалинские приставы ко Дню знаний взыскали 1,6 миллиона рублей с алиментщиков
Сахалинские приставы ко Дню знаний взыскали 1,6 миллиона рублей с алиментщиков