Лучших островных товаропроизводителей выбрали на Сахалине

Продукция прошла поверку качества и вкусовых характеристик

В островной столице завершился конкурс «Сахалинское качество-2019». Его заключительным этапом стала выставка товаров народного потребления, сообщают в региональном правительстве.

Экспозиция развернулась в стенах торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл». Все желающие могли продегустировать здесь свежую продукцию местных производителей. На выбор – лучшие образцы островного пищепрома.

– Объемы продукции местного производства растут. В розничном товарообороте их продажа превысила 16,5%. Еще несколько лет назад этот показатель был вдвое ниже. Такой результат стал возможен благодаря финансовой поддержке, которую область оказывает предприятиям. Мы стимулируем производство продуктов для здорового полноценного питания. В этом году на эти цели направим 155 миллионов рублей, – отметила министр торговли и продовольствия региона Инна Павленко.

Конкурс «Сахалинское качество» стартовал в июле и проходил в три этапа. Сначала проводилась контрольная закупка продуктов местного производства в островных торговых точках. Качество образцов оценивали эксперты дегустационных советов. В состав комиссий вошли сотрудники региональных министерства торговли и продовольствия, центров гигиены, эпидемиологии и сертификации, управления Роспотребнадзора.

– Чтобы оценка была беспристрастной, мы лишили каждый продукт узнаваемой упаковки и присвоили товарам цифровой код. Образцы оценивались по органолептическим свойствам: вкус, запах, консистенция, внешний вид. Эксперты, которые участвовали в дегустационных советах, прошли сенсорное обучение за пределами островного региона, – рассказала председатель дегустационного совета Татьяна Кутовая.

Экспертная комиссия оценила 92 образца мясомолочной, хлебобулочной и рыбной продукции от 49 предприятий из 14 районов области.

По итогам смотра-конкурса лучшим производителем нарезных батонов стал Корсаковский хлебокомбинат, а победителем в номинации «Хлеб формовой из муки пшеничной, 1 сорта» был признан Холмский хлебокомбинат.

Любители сладкого могут быть уверены в зефире «Кондитерской лавки» – компания заняла первое место в соответствующей номинации.

В состязании за звание лучшего производителя полукопченой «Краковской» колбасы –?пальма первенства у колбасного цеха «Сахалинский». Еще одну победу компания одержала в номинации «Колбаса вареная «Столовая, 1 сорт».

Победа в номинации «Крылья куриные варено-копченные» досталась индивидуальному предпринимателю Купцовой С.И.

Лучшим производителем пастеризованного молока стал предприниматель Савинков В.Н. В номинации «Сметана» не нашлось равных крестьянскому хозяйству «Мрия» и крестьянско-фермерскому хозяйству Зиминой Н.П. А образцовый кефир на Сахалине производят индивидуальные предприниматели Савинков В.Н., Грушка Е.Н. и Любинецкий А.В.

Самый качественный адыгейский сыр жюри нашло у совхоза «Южно-Сахалинский». Лидерство в производстве лососевой икры забрали компании «Курильский рыбак» и «Парсах». Консервы рыбные «Скумбрия дальневосточная холодного копчения» лучше остальных производит компания «Меридиан». А рыболовецкий колхоз имени Кирова, по мнению жюри, один из лидеров в изготовлении консервированных котлет из лососевых рыб, обжаренных в томатном соусе. Также в этой номинации победило «Янтарное». Компания стала лучшей и в производстве салата из морской капусты «Дальневосточный». А в номинации пресервы рыбные «Сельдь тихоокеанская филе ломтики в горчичном соусе» победил «Сахалинпищепром».

Борьба между предприятиями развернулась и за лучшее выставочное место конкурса. Здесь были представлены запеченный поросенок и гирлянды разнообразных колбасных изделий. В центре внимания посетителей оказалась большая книга из сала, символизирующая историческую летопись предприятия «Сахалинский бекон» с 2002 года. А победителем в итоге признали экспозицию колбасного цеха «Сахалинский».

Призеры конкурса получили право использовать знак «Сахалинское качество» при рекламе своей продукции, размещать его на упаковке и участвовать во всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».

Кроме того, в рамках выставки предприятия показали свои новые товары. Например, совхоз «Заречное» представил «Моцареллу», а молочный комбинат «Южно-Сахалинский» – коктейль «Кедровое молочко», сырок творожный с кедровым орехом и низколактозные молоко и сливки.

Отдельная программа была посвящена чествованию торта «Сахалин», который на острове производят уже 65 лет. Знаменитому кондитерскому изделию на выставке посвятили стихи и викторины.

25 августа 2019, в 09:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2019, в 12:33
Очевидно, на конкурс Холмский хлебокомбинат хлеб выпекал специально. В обычной жизни он не выдерживает никакой критики, хранится не более суток и всё, на выброс.
+2
Написано 25 августа 2019, в 14:41
angel333, Да не только они так сделали, а все участвующие в конкурсе....
+5
Написано 26 августа 2019, в 02:07
angel333, и режешь он рассыпается...а во рту уже просто набор крошек....как они оценивали,неясно...
+3
Написано 26 августа 2019, в 07:21
Shiroki_Mupykamu, ...не-не, начальный срок, где то с месяц, как только появляется новый вид, булочка-буханочка сохнет по срезу, а потом по неведанным причинам, засыхая, крошится в мелкую крошку по всей массе
+2
Еще 3 комментария
Написано 25 августа 2019, в 13:45
Состав продукта надо проверять, а не вкус. Комбинат Сахалинский, это кто? Золотой телёнок знаю, Сах Бекон знаю. Сахалинский не слышал.
+3
Написано 25 августа 2019, в 14:56
shtyrman1, не факт что продукция на конкурс попала с торговых прилавков, как и то что тайные производители НЕеды из регулярных новостей, не стали празднуемыми номинантами упомянутого конкурса.
+3
Написано 26 августа 2019, в 02:11
venom, ага,а фвльсификат куда делся!?Мясо жарить можно только при закрытых форточках,при открытых выпрыгивает...
+1
Написано 26 августа 2019, в 10:13
КАК-ТО НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ НА ВЫСТАВКЕ ЕСТЬ ЗАЙЦЕВ, НО НЕТ ЛИМАРЕНКО...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футболисты «Сахалина» встретятся с «Иртышом»
Футболисты «Сахалина» встретятся с «Иртышом»
Жители Холмска отпраздновали 149-й день рождения города
Жители Холмска отпраздновали 149-й день рождения города