Пожарные из Холмска обошли своих коллег на полосе препятствий

Пожарные из Холмска обошли своих коллег на полосе препятствий

В турнире звеньев газодымозащитной службы участие приняли 13 команд со всего Сахалина

В селе Троицком Анивского района прошли соревнования среди звеньев газодымозащитной службы. В традиционных состязаниях приняли участие 13 команд из 12 районов островного региона.

По замыслу организаторов соревнований, испытания состояли из теоретического и практического этапов. Сначала судьи оценили знания нормативных документов, правил работы средств индивидуальной защиты органов дыхания и тактико-технических характеристик. Для ответа на все вопросы участникам выделялось не более 20 минут.

На втором этапе организаторы проверили участников на прочность — звеньям газодымозащитной службы предстояло пройти полосу препятствий. Сначала газодымозащитники произвели включение в дыхательный аппарат на сжатом воздухе и направились к перекладине, на которой один из членов команды должен был подтянуться не менее 5 раз. Задача осложнялась тем, что огнеборцы находились в полном боевом снаряжении — это добавляло бойцам дополнительных 20 килограммов веса.

–  Полоса препятствий включает в себя испытания, с которыми пожарные могут столкнуться во время работы. Мы ежегодно совершенствуем программу соревнований, чтобы участники не просто выполняли закрепленные упражнения, но и оперативно включались в боевые условия. Могли оценить обстановку и эффективно рассчитать свои силы, – рассказал главный судья соревнований Юрий Зеленский.

Затем пожарные тянули рукавную линию от автоцистерны через спортивный бум, трубу и конструкцию с повязанными верёвками, прозванную за свои особенности «паутиной», после чего преодолевали забор и сбивали из пожарного ствола мяч на третьем этаже тренировочной башни. Также каждому газодымозащитнику требовалось по 10 раз ударить по автомобильной покрышке. Стоит отметить, чтопротягивание рукава и сбивание цели стали нововведениями в текущем году.

В заключение испытаний участникам предстояло забраться в окно второго этажа и спасти пострадавшего из теплодымокамеры, предварительно надев на него самоспасатель.

– Основная сложность заключалась в том, чтобы подняться на тренировочную башню. После прохождения полосы препятствий сил стало меньше. В таких соревнованиях выносливость серьезно испытывается на прочность, – поделился участник команды Углегорского пожарного отряда Степан Лагута.

За правильно выполненный элемент каждого этапа команде присуждались баллы, достижения команд суммировались с теоретическим этапом.

По результатам соревнований лучшим звеном была признана команда 3 пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд ФПС по Сахалинской области» Холмского пожарно-спасательного гарнизона. Второе место присудили газодымозащитникам Томаринского пожарного отряда. А замыкает тройку лидеров команда из Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона. Команду-победителя наградили переходящим кубком и дипломом первой степени, сообщают в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

24 августа 2019, в 17:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2019, в 18:27
Молодцы ребята!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шахматист с Сахалина вошёл в ТОП-15 международного турнира в Санкт-Петербурге
Шахматист с Сахалина вошёл в ТОП-15 международного турнира в Санкт-Петербурге
Перекресток Компроспекта и Комсомольской в Южно-Сахалинске закрывается на сутки
Перекресток Компроспекта и Комсомольской в Южно-Сахалинске закрывается на сутки