Сахалинцев зовут на борьбу с несанкционированными свалками
pixabay.com

Сахалинцев зовут на борьбу с несанкционированными свалками

Людей просят фотографировать мусор, самые активные информаторы получат призы

В региональном правительстве объявили о старте нового интернет-конкурса. Островитянам предлагают сообщать в сервисе «Сахалин.онлайн» о несанкционированных свалках. Мусор необходимо фотографировать и указывать его месторасположение. Тройку наиболее активных пользователей наградят 2 сентября.

– В одном из разделов сайта люди оставляют сообщения о несанкционированных свалках. 20 незаконных залежей мусора мы уже ликвидировали, еще 16 – находятся на исполнении. Зимой ликвидировать свалки гораздо сложнее, поэтому хотим выполнить основную часть работы сейчас. Неравнодушные островитяне нам в этом помогут, – рассказал заместитель председателя регионального правительства Владимир Сидоренко.

Так, одна из таких свалок несколько недель находилась в Южно-Сахалинске по адресу: улица Ленина, 184. После обращения местных жителей в «Сахалин.Онлайн» её убрали.

Адреса несанкционированных свалок вносятся в единый реестр сайта. Информация помогает региональному оператору ликвидировать мусор.

Проблемы обращения с коммунальными отходами у пользователей сайта стоят наиболее остро. Люди также сообщают о несвоевременном вывозе мусора, неправильном размещении контейнеров, некачественной уборке подъездов и придомовых территорий от стройматериалов. Всего с начала работы сервиса поступило 150 жалоб, связанных с обращением ТКО. По 119 из них уже предприняты необходимые меры.

«Сахалин.онлайн» за два с половиной месяца принял более 1200 обращений. Решено 750 проблем, остальные – находятся в работе. Сайтом и мобильным приложением сервиса пользуются во всех муниципалитетах островного региона. На портале 87 тематик. Они разделены на несколько категорий – ЖКХ, дороги, общественный транспорт, социальное обслуживание, занятость и труд, пожарная безопасность. Связаться с работниками сервиса также можно через одноименную страницу в Инстаграме.

– Особое внимание уделяется людям старшего поколения. Разобраться в тонкостях работы сайта им помогают волонтеры. За последний месяц в команду «Сахалин.онлайн» вступило более 30 добровольцев, – отметил руководитель сервиса Артем Российченко.

С 19 августа команда волонтеров «Сахалин.онлайн» начнет работать в офисах МФЦ. Ребята будут раздавать инструкции по подключению к сервису, рассказывать о системе и при необходимости помогать с установкой приложения., сообщают в пресс-службе правительства региона.

 

16 августа 2019, в 11:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2019, в 11:13
то есть они приняли активное участие в создании проблемы , зарабатывают на этом участии , а потом у них хватает наглости просить "принять участие " нее ребята , вы создали трабл , вы с этим траблом и разбирайтесь
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам напоминают о запрете на купание в водоемах в Долинском районе
Сахалинцам напоминают о запрете на купание в водоемах в Долинском районе
К 75-летию освобождения Курил от японских оккупантов выпустят памятную медаль
К 75-летию освобождения Курил от японских оккупантов выпустят памятную медаль